Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2026 · 1º turno · nº 65123
Edvaldo Magalhães
PCDOB · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
9.273
19º de 222 na disputa · 1,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 78 mil
41º maior gasto entre 122 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 8,41
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,66
Arrecadou
R$ 540 mil
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 222 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2026Votos por R$ 1.000
118,9
mediana da disputa: 18,0
Eficiência × pares
6,62×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,28×
2,09% dos votos nominais com 0,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
41º → 19º
subiu 22 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,62× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,58 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,41.
- Gastou 78,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 100 mil).
Edvaldo Magalhães (PCDOB): 9.273 votos com R$ 78.002 declarados — R$ 8,41 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Afonso Fernandes · UNIÃO | 9.593 | 2,04% | R$ 360 mil | R$ 37,52 | Eleito por média |
| Whendy Lima · UNIÃO | 9.531 | 2,03% | R$ 790 mil | R$ 82,87 | Suplente |
| Emerson Jarude · NOVO | 9.434 | 2,01% | R$ 220 mil | R$ 23,28 | Eleito por QP |
| Edvaldo Magalhães · PCDOB | 9.273 | 1,97% | R$ 78 mil | R$ 8,41 | Eleito por QP |
| Gilberto Lira · UNIÃO | 9.173 | 1,95% | R$ 319 mil | R$ 34,81 | Suplente |
| Maria Antonia · PP | 9.137 | 1,94% | R$ 117 mil | R$ 12,78 | Suplente |
| Dra. Michelle Melo · UNIÃO | 9.049 | 1,93% | R$ 904 mil | R$ 99,94 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 90,2% da votação
Cidades equivalentes
7,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 2.657 | 1,29% | 19º | 28,7% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 1.323 | 2,64% | 11º | 14,3% |
| 3 | Tarauacá | 1.020 | 4,66% | 6º | 11,0% |
| 4 | Feijó | 823 | 4,64% | 4º | 8,88% |
| 5 | Mâncio Lima | 733 | 6,17% | 4º | 7,90% |
| 6 | Porto Walter | 587 | 9,09% | 3º | 6,33% |
| 7 | Jordão | 398 | 8,93% | 1º | 4,29% |
| 8 | Marechal Thaumaturgo | 354 | 3,83% | 9º | 3,82% |
| 9 | Rodrigues Alves | 249 | 2,46% | 8º | 2,69% |
| 10 | Sena Madureira | 219 | 0,91% | 15º | 2,36% |
| 11 | Bujari | 198 | 2,36% | 11º | 2,14% |
| 12 | Xapuri | 190 | 1,89% | 7º | 2,05% |
| 13 | Senador Guiomard | 117 | 0,80% | 23º | 1,26% |
| 14 | Brasiléia | 100 | 0,65% | 30º | 1,08% |
| 15 | Porto Acre | 93 | 1,03% | 24º | 1,00% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 19º lugar, 1,29% dos válidos
- 1ºMarcus Alexandre · MDB11.4245,55%
- 2ºEmerson Jarude · NOVO8.6164,18%
- 3ºSamir Bestene · PP8.5284,14%
- 4ºAdailton Cruz · UNIÃO7.3103,55%
- 5ºEduardo Ribeiro · REPUBLICANOS6.7473,28%
- 19ºEdvaldo Magalhães · PCDOB2.6571,29%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rio Branco respondeu por 28,7% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
1,29%
Na cidade
1,20%
Na região (7 cidades)
1,97%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 2.657 | 1,29% | 19º |
| Bujari | 198 | 2,36% | 11º |
| Senador Guiomard | 117 | 0,80% | 23º |
| Porto Acre | 93 | 1,03% | 24º |
| Acrelândia | 36 | 0,46% | 24º |
| Capixaba | 22 | 0,34% | 39º |
| Plácido de Castro | 16 | 0,16% | 45º |
A região somou 3.139 votos para o candidato (33,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,41
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 78 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AC · PC do B | 6.662 | R$ 54 mil | R$ 8,16 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AC · PC do B | 5.822 | R$ 772 mil | R$ 132,60 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual AC · PCDOB | 9.273 | R$ 78 mil | R$ 8,41 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.