Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2026 · 1º turno · nº 13100
Siã Kaxinawá
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.472
59º de 222 na disputa · 0,31% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 36 mil
56% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 222 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zé Filho · NOVO | 1.693 | 0,36% | — | — | Suplente |
| Joelso Pontes · PSD | 1.685 | 0,36% | — | — | Suplente |
| Dr. Maycon Moreira · PSD | 1.571 | 0,33% | R$ 14 mil | R$ 9,00 | Suplente |
| Siã Kaxinawá · PT | 1.472 | 0,31% | — | — | Suplente |
| Jefrson Mendonça · PSD | 1.404 | 0,30% | — | — | Suplente |
| Dr. Júnior Nascimento · REPUBLICANOS | 1.395 | 0,30% | R$ 102 mil | R$ 72,96 | Suplente |
| Rafael Do Vale · NOVO | 1.361 | 0,29% | R$ 10 mil | R$ 7,35 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
11
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 99,9% da votação
Cidades equivalentes
5,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Rosa do Purus | 490 | 17,3% | 2º | 33,3% |
| 2 | Jordão | 246 | 5,52% | 6º | 16,7% |
| 3 | Feijó | 224 | 1,26% | 16º | 15,2% |
| 4 | Rio Branco | 185 | 0,09% | 103º | 12,6% |
| 5 | Tarauacá | 125 | 0,57% | 33º | 8,49% |
| 6 | Manoel Urbano | 77 | 1,17% | 12º | 5,23% |
| 7 | Sena Madureira | 63 | 0,26% | 32º | 4,28% |
| 8 | Assis Brasil | 54 | 0,96% | 25º | 3,67% |
| 9 | Cruzeiro do Sul | 5 | 0,01% | 107º | 0,34% |
| 10 | Brasiléia | 2 | 0,01% | 92º | 0,14% |
| 11 | Mâncio Lima | 1 | 0,01% | 88º | 0,07% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Rosa do Purus: 2º lugar, 17,3% dos válidos
- 1ºTanizio Sá · MDB1.15440,7%
- 2ºSiã Kaxinawá · PT49017,3%
- 3ºGilberto Lira · UNIÃO2027,12%
- 4ºTio Pablo Bregense · UNIÃO993,49%
- 5ºClodoaldo Rodrigues · PP893,14%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santa Rosa do Purus respondeu por 33,3% da votação dele.
Entorno: região de Sena Madureira
17,3%
Na cidade
1,87%
Na região (3 cidades)
0,31%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Rosa do Purus | 490 | 17,3% | 2º |
| Manoel Urbano | 77 | 1,17% | 12º |
| Sena Madureira | 63 | 0,26% | 32º |
A região somou 630 votos para o candidato (42,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.