Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 13444
Antônio Tonheiro
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
36.609
54º de 393 na disputa · 0,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 275 mil
40º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,50
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 313 mil
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
133,3
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
1,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,01×
0,81% dos votos nominais com 0,80% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
40º → 54º
ficou 14 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,50.
- Gastou 93,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Antônio Tonheiro (PT): 36.609 votos com R$ 274.634 declarados — R$ 7,50 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mazio Bandeira · PL | 37.656 | 0,78% | R$ 178 mil | R$ 4,72 | Suplente |
| Nélio Aguiar · UNIÃO | 36.856 | 0,76% | R$ 91 mil | R$ 2,47 | Suplente |
| Martinho Carmona · MDB | 36.829 | 0,76% | R$ 291 mil | R$ 7,91 | Suplente |
| Antônio Tonheiro · PT | 36.609 | 0,76% | R$ 275 mil | R$ 7,50 | Suplente |
| Fernando Henrique · PL | 36.070 | 0,75% | R$ 228 mil | R$ 6,31 | Suplente |
| Raimundão · MDB | 34.750 | 0,72% | R$ 329 mil | R$ 9,45 | Suplente |
| Hipolito · PL | 33.628 | 0,70% | R$ 168 mil | R$ 5,00 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
126
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 76,9% da votação
Cidades equivalentes
6,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capitão Poço | 13.438 | 38,9% | 1º | 36,7% |
| 2 | Garrafão do Norte | 3.550 | 20,2% | 2º | 9,70% |
| 3 | Irituia | 2.803 | 13,2% | 1º | 7,66% |
| 4 | Belém | 2.416 | 0,30% | 71º | 6,60% |
| 5 | Ourém | 1.312 | 10,1% | 3º | 3,58% |
| 6 | Portel | 1.143 | 3,64% | 8º | 3,12% |
| 7 | Nova Esperança do Piriá | 1.039 | 8,55% | 3º | 2,84% |
| 8 | Ananindeua | 932 | 0,34% | 51º | 2,55% |
| 9 | São Miguel do Guamá | 827 | 2,46% | 10º | 2,26% |
| 10 | Capanema | 679 | 1,59% | 20º | 1,85% |
| 11 | Santa Luzia do Pará | 625 | 4,30% | 5º | 1,71% |
| 12 | Cametá | 566 | 0,63% | 35º | 1,55% |
| 13 | Monte Alegre | 454 | 1,08% | 14º | 1,24% |
| 14 | Igarapé-Miri | 398 | 0,88% | 26º | 1,09% |
| 15 | Castanhal | 372 | 0,33% | 43º | 1,02% |
ver as 126 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capitão Poço: 1º lugar, 38,9% dos válidos
- 1ºAntônio Tonheiro · PT13.43838,9%
- 2ºDr. Renan Lauria · PP5.47215,8%
- 3ºDiana Belo · UNIÃO4.35412,6%
- 4ºErick Monteiro · MDB2.9288,47%
- 5ºPará Paulino · PODE1.6894,88%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Capitão Poço respondeu por 36,7% da votação dele.
Entorno: região de Capitão Poço
38,9%
Na cidade
25,0%
Na região (4 cidades)
0,76%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Capitão Poço | 13.438 | 38,9% | 1º |
| Garrafão do Norte | 3.550 | 20,2% | 2º |
| Ourém | 1.312 | 10,1% | 3º |
| Nova Esperança do Piriá | 1.039 | 8,55% | 3º |
A região somou 19.339 votos para o candidato (52,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,50
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 275 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PR | 47.354 | R$ 300 mil | R$ 6,33 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PP | 56.202 | R$ 362 mil | R$ 6,43 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PT | 36.609 | R$ 275 mil | R$ 7,50 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.