Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 13333
Dr. Casimiro Junior
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.148
177º de 393 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5.000
241º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,36
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 21 mil
24% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
229,6
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
2,72×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,74×
0,03% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
241º → 177º
subiu 64 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,72× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,36.
- Gastou 1,70% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (31.319 a mais).
Dr. Casimiro Junior (PT): 1.148 votos com R$ 5.000 declarados — R$ 4,36 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Riches Força E Honra · REPUBLICANOS | 1.190 | 0,02% | R$ 27 mil | R$ 22,69 | Suplente |
| Antônio Melo · PDT | 1.156 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Dra. Graça Matos · MDB | 1.155 | 0,02% | R$ 3.200 | R$ 2,77 | Suplente |
| Dr. Casimiro Junior · PT | 1.148 | 0,02% | R$ 5.000 | R$ 4,36 | Suplente |
| Dr. Lucas Reis · PODE | 1.077 | 0,02% | R$ 10 mil | R$ 9,42 | Suplente |
| Max De Jesus · PV | 1.039 | 0,02% | R$ 5.480 | R$ 5,27 | Suplente |
| Pamela Caroline · UNIÃO | 1.002 | 0,02% | R$ 70 mil | R$ 69,86 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 76,7% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Redenção | 465 | 0,96% | 11º | 40,5% |
| 2 | Belém | 109 | 0,01% | 221º | 9,49% |
| 3 | Cumaru do Norte | 74 | 1,23% | 9º | 6,45% |
| 4 | São Félix do Xingu | 56 | 0,17% | 35º | 4,88% |
| 5 | Xinguara | 40 | 0,15% | 30º | 3,48% |
| 6 | Ananindeua | 33 | 0,01% | 211º | 2,87% |
| 7 | Ourilândia do Norte | 29 | 0,16% | 42º | 2,53% |
| 8 | Pau D'Arco | 29 | 0,44% | 20º | 2,53% |
| 9 | Floresta do Araguaia | 23 | 0,22% | 23º | 2,00% |
| 10 | Parauapebas | 23 | 0,02% | 139º | 2,00% |
| 11 | Santa Maria das Barreiras | 17 | 0,17% | 28º | 1,48% |
| 12 | Marabá | 15 | 0,01% | 133º | 1,31% |
| 13 | Tucuruí | 15 | 0,03% | 109º | 1,31% |
| 14 | Conceição do Araguaia | 12 | 0,05% | 71º | 1,05% |
| 15 | Breu Branco | 11 | 0,05% | 79º | 0,96% |
ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Redenção: 11º lugar, 0,96% dos válidos
- 1ºMariza Almeida · PL23.35348,4%
- 2ºGustavo Sefer · PSD5.47611,3%
- 3ºBella De Redenção · MDB2.0764,30%
- 4ºTorrinho Torres · REPUBLICANOS1.4893,08%
- 5ºVictor Dias · UNIÃO1.0222,12%
- 11ºDr. Casimiro Junior · PT4650,96%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Redenção respondeu por 40,5% da votação dele.
Entorno: região de Redenção
0,96%
Na cidade
0,50%
Na região (8 cidades)
0,02%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Redenção | 465 | 0,96% | 11º |
| Cumaru do Norte | 74 | 1,23% | 9º |
| Pau D'Arco | 29 | 0,44% | 20º |
| Floresta do Araguaia | 23 | 0,22% | 23º |
| Santa Maria das Barreiras | 17 | 0,17% | 28º |
| Conceição do Araguaia | 12 | 0,05% | 71º |
| Santana do Araguaia | 7 | 0,04% | 49º |
| Bannach | 2 | 0,08% | 25º |
A região somou 629 votos para o candidato (54,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,36
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5.000
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.