Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AC · 2026 · 1º turno · nº 10300
Zé Lopes
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
8.103
24º de 222 na disputa · 1,72% dos válidos
Gasto declarado
R$ 84 mil
40º maior gasto entre 122 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,66
Arrecadou
R$ 327 mil
61% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 222 candidatos a Dep. Estadual · AC · 2026Votos por R$ 1.000
96,9
mediana da disputa: 18,0
Eficiência × pares
5,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,68×
1,83% dos votos nominais com 0,68% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
40º → 24º
subiu 16 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,39× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,58 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,32.
- Gastou 83,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 100 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 4.933 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Zé Lopes (REPUBLICANOS): 8.103 votos com R$ 83.640 declarados — R$ 10,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Maria Antonia · PP | 9.137 | 1,94% | R$ 117 mil | R$ 12,78 | Suplente |
| Dra. Michelle Melo · UNIÃO | 9.049 | 1,93% | R$ 904 mil | R$ 99,94 | Suplente |
| Tadeu Hassem · REPUBLICANOS | 8.598 | 1,83% | R$ 32 mil | R$ 3,72 | Eleito por QP |
| Zé Lopes · REPUBLICANOS | 8.103 | 1,72% | R$ 84 mil | R$ 10,32 | Suplente |
| Raimundo Neném · PL | 8.069 | 1,72% | R$ 113 mil | R$ 14,04 | Eleito por QP |
| Gláucio Pedrosa · PL | 8.029 | 1,71% | — | — | Eleito por média |
| Eduardo Gomes · REPUBLICANOS | 7.746 | 1,65% | R$ 405 mil | R$ 52,27 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
21
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,8% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 4.201 | 2,04% | 17º | 51,8% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 1.462 | 2,91% | 8º | 18,0% |
| 3 | Mâncio Lima | 694 | 5,84% | 5º | 8,56% |
| 4 | Porto Walter | 531 | 8,22% | 4º | 6,55% |
| 5 | Feijó | 307 | 1,73% | 11º | 3,79% |
| 6 | Porto Acre | 184 | 2,04% | 12º | 2,27% |
| 7 | Sena Madureira | 163 | 0,67% | 20º | 2,01% |
| 8 | Tarauacá | 140 | 0,64% | 31º | 1,73% |
| 9 | Capixaba | 84 | 1,31% | 21º | 1,04% |
| 10 | Senador Guiomard | 80 | 0,55% | 29º | 0,99% |
| 11 | Rodrigues Alves | 62 | 0,61% | 27º | 0,77% |
| 12 | Bujari | 58 | 0,69% | 31º | 0,72% |
| 13 | Jordão | 28 | 0,63% | 26º | 0,35% |
| 14 | Brasiléia | 20 | 0,13% | 55º | 0,25% |
| 15 | Assis Brasil | 19 | 0,34% | 38º | 0,23% |
ver as 21 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 17º lugar, 2,04% dos válidos
- 1ºMarcus Alexandre · MDB11.4245,55%
- 2ºEmerson Jarude · NOVO8.6164,18%
- 3ºSamir Bestene · PP8.5284,14%
- 4ºAdailton Cruz · UNIÃO7.3103,55%
- 5ºEduardo Ribeiro · REPUBLICANOS6.7473,28%
- 17ºZé Lopes · REPUBLICANOS4.2012,04%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rio Branco respondeu por 51,8% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
2,04%
Na cidade
1,77%
Na região (7 cidades)
1,72%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 4.201 | 2,04% | 17º |
| Porto Acre | 184 | 2,04% | 12º |
| Capixaba | 84 | 1,31% | 21º |
| Senador Guiomard | 80 | 0,55% | 29º |
| Bujari | 58 | 0,69% | 31º |
| Plácido de Castro | 17 | 0,17% | 43º |
| Acrelândia | 14 | 0,18% | 39º |
A região somou 4.638 votos para o candidato (57,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,32
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 84 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AC · PL | 2.809 | R$ 399 mil | R$ 142,02 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual AC · REPUBLICANOS | 8.103 | R$ 84 mil | R$ 10,32 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.