Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2022 · 1º turno · nº 1512
Claudia
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
1.095
73º de 149 na disputa · 0,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 652 mil
24º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 595,42
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 108,43
Arrecadou
R$ 772 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · RO · 2022Votos por R$ 1.000
1,7
mediana da disputa: 9,2
Eficiência × pares
0,18×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,11×
0,13% dos votos nominais com 1,14% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 73º
ficou 49 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 18,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 39,96 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 595,42.
- Gastou 39,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 22.806 votos (21.711 a mais).
Claudia (MDB): 1.095 votos com R$ 651.982 declarados — R$ 595,42 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Analúcia · PL | 1.250 | 0,14% | R$ 120 mil | R$ 96,35 | Suplente |
| Toco Do Sticcero · PATRIOTA | 1.185 | 0,14% | R$ 406 mil | R$ 342,64 | Não eleito |
| Professora Val · PSB | 1.118 | 0,13% | R$ 255 mil | R$ 228,35 | Não eleito |
| Claudia · MDB | 1.095 | 0,13% | R$ 652 mil | R$ 595,42 | Suplente |
| Dra Karla Nocrato Loiola · PL | 1.068 | 0,12% | R$ 131 mil | R$ 122,22 | Suplente |
| Marlucia · PP | 1.026 | 0,12% | R$ 1,72 mi | R$ 1.677,67 | Não eleito |
| Luana Lemos · REPUBLICANOS | 1.002 | 0,12% | R$ 158 mil | R$ 157,80 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
40
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,5% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 680 | 1,40% | 14º | 62,1% |
| 2 | Porto Velho | 44 | 0,02% | 119º | 4,02% |
| 3 | São Miguel do Guaporé | 32 | 0,26% | 37º | 2,92% |
| 4 | Vilhena | 29 | 0,06% | 62º | 2,65% |
| 5 | Ministro Andreazza | 28 | 0,63% | 22º | 2,56% |
| 6 | Corumbiara | 26 | 0,63% | 20º | 2,37% |
| 7 | Rolim de Moura | 23 | 0,08% | 61º | 2,10% |
| 8 | Seringueiras | 23 | 0,33% | 30º | 2,10% |
| 9 | Alta Floresta D'Oeste | 22 | 0,17% | 39º | 2,01% |
| 10 | Ji-Paraná | 18 | 0,03% | 72º | 1,64% |
| 11 | Pimenta Bueno | 18 | 0,10% | 60º | 1,64% |
| 12 | Alto Alegre dos Parecis | 17 | 0,28% | 32º | 1,55% |
| 13 | Nova Brasilândia D'Oeste | 17 | 0,17% | 47º | 1,55% |
| 14 | Espigão D'Oeste | 14 | 0,08% | 49º | 1,28% |
| 15 | São Francisco do Guaporé | 13 | 0,14% | 32º | 1,19% |
ver as 40 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cacoal: 14º lugar, 1,40% dos válidos
- 1ºJoliane Furia · PSD20.88643,1%
- 2ºRobão Da Central Do Boi · PSC2.9856,16%
- 3ºJoao Paulo Pichek · REPUBLICANOS2.9226,03%
- 4ºDr Fernando Máximo · UNIÃO2.5885,34%
- 5ºFrancisco Raposo Jr · PP1.4272,95%
- 14ºClaudia · MDB6801,40%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Cacoal respondeu por 62,1% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
1,40%
Na cidade
0,51%
Na região (14 cidades)
0,13%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 680 | 1,40% | 14º |
| Ministro Andreazza | 28 | 0,63% | 22º |
| Rolim de Moura | 23 | 0,08% | 61º |
| Alta Floresta D'Oeste | 22 | 0,17% | 39º |
| Pimenta Bueno | 18 | 0,10% | 60º |
| Alto Alegre dos Parecis | 17 | 0,28% | 32º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 17 | 0,17% | 47º |
| Espigão D'Oeste | 14 | 0,08% | 49º |
| São Felipe D'Oeste | 11 | 0,34% | 30º |
| Primavera de Rondônia | 5 | 0,23% | 36º |
| Parecis | 3 | 0,12% | 41º |
| Santa Luzia D'Oeste | 3 | 0,07% | 59º |
| Castanheiras | 1 | 0,05% | 55º |
| Novo Horizonte do Oeste | 1 | 0,02% | 65º |
A região somou 843 votos para o candidato (77,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 595,42
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 652 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.