Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 15678
Neto Evangelista
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
48.329
28º de 271 na disputa · 1,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 331 mil
24º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 353 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
146,1
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
1,40×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,06×
1,32% dos votos nominais com 1,25% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 28º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,40× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,84.
- Gastou 113,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Neto Evangelista (MDB): 48.329 votos com R$ 330.685 declarados — R$ 6,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luanna · PT | 51.260 | 1,31% | R$ 132 mil | R$ 2,57 | Eleito por QP |
| Tulio Rezende · MDB | 50.716 | 1,29% | R$ 129 mil | R$ 2,54 | Eleito por QP |
| Cláudio Cunha · PL | 49.394 | 1,26% | R$ 508 mil | R$ 10,29 | Eleito por média |
| Neto Evangelista · MDB | 48.329 | 1,23% | R$ 331 mil | R$ 6,84 | Eleito por QP |
| Nagib · MDB | 47.348 | 1,21% | R$ 299 | R$ 0,01 | Eleito por QP |
| Ariston · MDB | 46.511 | 1,19% | R$ 310 mil | R$ 6,66 | Eleito por média |
| André Campos · REPUBLICANOS | 45.740 | 1,17% | R$ 116 mil | R$ 2,53 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
190
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 82,6% da votação
Cidades equivalentes
6,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 16.206 | 2,74% | 5º | 33,5% |
| 2 | São João dos Patos | 4.397 | 31,1% | 1º | 9,10% |
| 3 | Itapecuru Mirim | 3.930 | 11,3% | 2º | 8,13% |
| 4 | Rosário | 3.579 | 14,8% | 1º | 7,41% |
| 5 | Carutapera | 3.408 | 23,9% | 1º | 7,05% |
| 6 | Mata Roma | 2.191 | 17,2% | 2º | 4,53% |
| 7 | São José de Ribamar | 1.705 | 1,68% | 11º | 3,53% |
| 8 | Cururupu | 1.676 | 8,73% | 3º | 3,47% |
| 9 | Coroatá | 1.522 | 4,76% | 4º | 3,15% |
| 10 | Sucupira do Riachão | 1.327 | 38,0% | 2º | 2,75% |
| 11 | Buriticupu | 903 | 2,83% | 8º | 1,87% |
| 12 | Santa Rita | 727 | 3,74% | 4º | 1,50% |
| 13 | Magalhães de Almeida | 637 | 6,84% | 3º | 1,32% |
| 14 | Santo Amaro do Maranhão | 538 | 5,17% | 5º | 1,11% |
| 15 | Apicum-Açu | 527 | 4,98% | 5º | 1,09% |
ver as 190 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 5º lugar, 2,74% dos válidos
- 1ºDouglas Pinto · PSD64.00910,8%
- 2ºCricielle · PT36.4406,16%
- 3ºWellington Do Curso · PSD17.2042,91%
- 4ºDetinha · PL16.8852,85%
- 5ºNeto Evangelista · MDB16.2062,74%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São Luís respondeu por 33,5% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
2,74%
Na cidade
2,55%
Na região (13 cidades)
1,23%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 16.206 | 2,74% | 5º |
| Rosário | 3.579 | 14,8% | 1º |
| São José de Ribamar | 1.705 | 1,68% | 11º |
| Santa Rita | 727 | 3,74% | 4º |
| Paço do Lumiar | 463 | 0,63% | 22º |
| Raposa | 259 | 1,35% | 18º |
| Bacabeira | 107 | 0,90% | 19º |
| Axixá | 42 | 0,47% | 24º |
| Alcântara | 38 | 0,28% | 40º |
| Icatu | 22 | 0,12% | 43º |
| Morros | 21 | 0,16% | 46º |
| Presidente Juscelino | 21 | 0,28% | 27º |
| Cachoeira Grande | 10 | 0,15% | 42º |
A região somou 23.200 votos para o candidato (48,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,84
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 331 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · DEM | 49.480 | R$ 506 mil | R$ 10,22 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MA · UNIÃO | 50.923 | R$ 873 mil | R$ 17,13 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual MA · MDB | 48.329 | R$ 331 mil | R$ 6,84 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.