Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 10222
Professora Shirley
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
1.207
173º de 393 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 302 mil
29º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 250,23
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 538 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
4,0
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
0,05×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,03×
0,03% dos votos nominais com 0,89% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 173º
ficou 144 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 4,73% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 250,23.
- Gastou 102,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (31.260 a mais).
Professora Shirley (REPUBLICANOS): 1.207 votos com R$ 302.022 declarados — R$ 250,23 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pri Cordeiro · UNIÃO | 1.310 | 0,03% | R$ 41 mil | R$ 31,40 | Suplente |
| Silvia Baêta · PT | 1.286 | 0,03% | R$ 25 mil | R$ 19,44 | Suplente |
| Professor Vinicio · PT | 1.218 | 0,03% | R$ 14 mil | R$ 11,61 | Suplente |
| Professora Shirley · REPUBLICANOS | 1.207 | 0,03% | R$ 302 mil | R$ 250,23 | Suplente |
| Riches Força E Honra · REPUBLICANOS | 1.190 | 0,02% | R$ 27 mil | R$ 22,69 | Suplente |
| Antônio Melo · PDT | 1.156 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Dra. Graça Matos · MDB | 1.155 | 0,02% | R$ 3.200 | R$ 2,77 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
70
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,2% da votação
Cidades equivalentes
2,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 707 | 0,09% | 117º | 58,6% |
| 2 | Ananindeua | 163 | 0,06% | 120º | 13,5% |
| 3 | Parauapebas | 70 | 0,05% | 92º | 5,80% |
| 4 | Benevides | 35 | 0,09% | 89º | 2,90% |
| 5 | Marituba | 35 | 0,05% | 113º | 2,90% |
| 6 | Moju | 19 | 0,04% | 71º | 1,57% |
| 7 | Santarém | 19 | 0,01% | 126º | 1,57% |
| 8 | Abaetetuba | 17 | 0,02% | 122º | 1,41% |
| 9 | Mocajuba | 14 | 0,06% | 83º | 1,16% |
| 10 | Barcarena | 10 | 0,01% | 162º | 0,83% |
| 11 | Castanhal | 10 | 0,01% | 164º | 0,83% |
| 12 | Acará | 5 | 0,01% | 146º | 0,41% |
| 13 | Cametá | 5 | 0,01% | 144º | 0,41% |
| 14 | Xinguara | 5 | 0,02% | 82º | 0,41% |
| 15 | Itupiranga | 4 | 0,02% | 107º | 0,33% |
ver as 70 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 117º lugar, 0,09% dos válidos
- 1ºZeca Pirão · MDB32.7764,10%
- 2ºLívia Duarte · PSOL31.2463,91%
- 3ºMayky Vilaça · PL28.8523,61%
- 4ºDr Sipriano Ferraz · MDB27.9813,50%
- 5ºTati Barra · PL26.7663,35%
- 117ºProfessora Shirley · REPUBLICANOS7070,09%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belém respondeu por 58,6% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,09%
Na cidade
0,06%
Na região (15 cidades)
0,03%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 707 | 0,09% | 117º |
| Ananindeua | 163 | 0,06% | 120º |
| Benevides | 35 | 0,09% | 89º |
| Marituba | 35 | 0,05% | 113º |
| Barcarena | 10 | 0,01% | 162º |
| Acará | 5 | 0,01% | 146º |
| Santa Bárbara do Pará | 4 | 0,03% | 122º |
| Santa Izabel do Pará | 2 | 0,01% | 170º |
| Bujaru | 1 | 0,01% | 148º |
| Colares | 1 | 0,01% | 129º |
| Santo Antônio do Tauá | 1 | 0,00% | 168º |
| Tomé-Açu | 1 | 0,00% | 190º |
| Vigia | 1 | 0,00% | 173º |
| Concórdia do Pará | 0 | — | — |
| São Caetano de Odivelas | 0 | — | — |
A região somou 966 votos para o candidato (80,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 250,23
Gastou mais que o eleito mediano em
10 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 302 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PA · PROS | 0 | R$ 100 mil | — | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual PA · REPUBLICANOS | 1.207 | R$ 302 mil | R$ 250,23 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.