Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 55555
Eduardo Costa
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
17.534
83º de 393 na disputa · 0,36% dos válidos
Gasto declarado
R$ 185 mil
61º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,54
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 214 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
94,9
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
1,12×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,72×
0,39% dos votos nominais com 0,54% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
61º → 83º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,12× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,54.
- Gastou 62,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (14.933 a mais).
Eduardo Costa (PSD): 17.534 votos com R$ 184.739 declarados — R$ 10,54 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jefferson Lima · PL | 18.465 | 0,38% | R$ 92 mil | R$ 5,01 | Suplente |
| Delegado Paulo Henrique · PL | 18.388 | 0,38% | R$ 81 mil | R$ 4,39 | Suplente |
| Dr. Galileu · PODE | 17.960 | 0,37% | R$ 88 mil | R$ 4,90 | Suplente |
| Eduardo Costa · PSD | 17.534 | 0,36% | R$ 185 mil | R$ 10,54 | Suplente |
| Dayan Rocha · AVANTE | 17.219 | 0,36% | R$ 81 mil | R$ 4,70 | Suplente |
| Pr. Júnior Santos · PSD | 17.139 | 0,36% | R$ 10 mil | R$ 0,59 | Suplente |
| Raquel Dos Animais · PDT | 16.438 | 0,34% | R$ 169 mil | R$ 10,31 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
130
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 64,3% da votação
Cidades equivalentes
10,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castanhal | 4.581 | 4,02% | 5º | 26,1% |
| 2 | Capanema | 1.568 | 3,68% | 7º | 8,94% |
| 3 | São Miguel do Guamá | 870 | 2,59% | 7º | 4,96% |
| 4 | Belém | 758 | 0,09% | 114º | 4,32% |
| 5 | Bragança | 724 | 0,97% | 14º | 4,13% |
| 6 | Igarapé-Açu | 697 | 2,78% | 6º | 3,98% |
| 7 | Santa Maria do Pará | 544 | 3,09% | 11º | 3,10% |
| 8 | Tracuateua | 535 | 2,61% | 9º | 3,05% |
| 9 | Nova Esperança do Piriá | 512 | 4,21% | 5º | 2,92% |
| 10 | Mãe do Rio | 491 | 2,45% | 11º | 2,80% |
| 11 | Salinópolis | 438 | 1,46% | 5º | 2,50% |
| 12 | Santo Antônio do Tauá | 432 | 2,01% | 9º | 2,46% |
| 13 | São Domingos do Capim | 410 | 2,03% | 12º | 2,34% |
| 14 | São Francisco do Pará | 351 | 2,66% | 11º | 2,00% |
| 15 | Curuçá | 316 | 1,13% | 23º | 1,80% |
ver as 130 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 5º lugar, 4,02% dos válidos
- 1ºPaula Titan · PP29.38925,8%
- 2ºNeia Leite · UNIÃO16.37514,4%
- 3ºDelegado Paulo Henrique · PL13.53711,9%
- 4ºWatanabe · MDB5.0674,45%
- 5ºEduardo Costa · PSD4.5814,02%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Castanhal respondeu por 26,1% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
4,02%
Na cidade
2,46%
Na região (14 cidades)
0,36%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Castanhal | 4.581 | 4,02% | 5º |
| São Miguel do Guamá | 870 | 2,59% | 7º |
| Igarapé-Açu | 697 | 2,78% | 6º |
| Santa Maria do Pará | 544 | 3,09% | 11º |
| São Domingos do Capim | 410 | 2,03% | 12º |
| São Francisco do Pará | 351 | 2,66% | 11º |
| Curuçá | 316 | 1,13% | 23º |
| Terra Alta | 179 | 1,86% | 12º |
| Maracanã | 154 | 0,69% | 24º |
| Inhangapi | 140 | 1,81% | 9º |
| Irituia | 121 | 0,57% | 29º |
| Marapanim | 91 | 0,45% | 32º |
| Magalhães Barata | 24 | 0,34% | 39º |
| São João da Ponta | 4 | 0,08% | 70º |
A região somou 8.482 votos para o candidato (48,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,54
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 185 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PA · PTB | 75.346 | R$ 161 mil | R$ 2,14 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Federal PA · PSD | 58.420 | R$ 483 mil | R$ 8,26 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PSD | 17.534 | R$ 185 mil | R$ 10,54 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.