Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · TO · 2026 · 1º turno · nº 45000
André Cavalari
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
3.629
60º de 194 na disputa · 0,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 9.986
143º maior gasto entre 159 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 38,84
Arrecadou
R$ 29 mil
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 194 candidatos a Dep. Estadual · TO · 2026Votos por R$ 1.000
363,4
mediana da disputa: 25,7
Eficiência × pares
14,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
7,99×
0,43% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
143º → 60º
subiu 83 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 14,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,75.
- Gastou 3,60% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 277 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 9.733 votos (6.104 a mais).
André Cavalari (PSDB): 3.629 votos com R$ 9.986 declarados — R$ 2,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dulce Miranda · UNIÃO | 4.191 | 0,46% | R$ 375 mil | R$ 89,47 | Suplente |
| Wesla Do Aquiles · MDB | 4.141 | 0,46% | R$ 97 mil | R$ 23,52 | Suplente |
| Dian Carlos · SOLIDARIEDADE | 4.095 | 0,45% | R$ 2.001 | R$ 0,49 | Suplente |
| André Cavalari · PSDB | 3.629 | 0,40% | R$ 9.986 | R$ 2,75 | Suplente |
| Silvaney Rabelo · PRD | 3.174 | 0,35% | R$ 16 mil | R$ 5,14 | Suplente |
| Freitas Do Pt · PT | 3.063 | 0,34% | R$ 56 mil | R$ 18,17 | Suplente |
| Colemar Da Saborelle · PODE | 3.054 | 0,34% | R$ 24 mil | R$ 7,77 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
72
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,5% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dianópolis | 2.965 | 30,7% | 1º | 81,7% |
| 2 | Palmas | 164 | 0,10% | 88º | 4,52% |
| 3 | Rio da Conceição | 102 | 6,85% | 4º | 2,81% |
| 4 | Novo Jardim | 70 | 4,06% | 7º | 1,93% |
| 5 | Porto Alegre do Tocantins | 43 | 2,17% | 6º | 1,18% |
| 6 | Gurupi | 37 | 0,08% | 71º | 1,02% |
| 7 | Almas | 31 | 0,74% | 15º | 0,85% |
| 8 | Taguatinga | 20 | 0,24% | 27º | 0,55% |
| 9 | Araguaína | 17 | 0,02% | 107º | 0,47% |
| 10 | Porto Nacional | 17 | 0,05% | 93º | 0,47% |
| 11 | Taipas do Tocantins | 14 | 1,02% | 11º | 0,39% |
| 12 | Natividade | 9 | 0,18% | 40º | 0,25% |
| 13 | Ponte Alta do Bom Jesus | 8 | 0,28% | 20º | 0,22% |
| 14 | Colinas do Tocantins | 7 | 0,04% | 69º | 0,19% |
| 15 | Conceição do Tocantins | 7 | 0,27% | 26º | 0,19% |
ver as 72 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Dianópolis: 1º lugar, 30,7% dos válidos
- 1ºAndré Cavalari · PSDB2.96530,7%
- 2ºMarcos Junior · PODE7167,41%
- 3ºVilmar · PL6156,37%
- 4ºLeo Barbosa · REPUBLICANOS5565,76%
- 5ºClaudia Lelis · PV5455,64%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Dianópolis respondeu por 81,7% da votação dele.
Entorno: região de Dianópolis
30,7%
Na cidade
6,68%
Na região (14 cidades)
0,40%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Dianópolis | 2.965 | 30,7% | 1º |
| Rio da Conceição | 102 | 6,85% | 4º |
| Novo Jardim | 70 | 4,06% | 7º |
| Porto Alegre do Tocantins | 43 | 2,17% | 6º |
| Almas | 31 | 0,74% | 15º |
| Taguatinga | 20 | 0,24% | 27º |
| Taipas do Tocantins | 14 | 1,02% | 11º |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 8 | 0,28% | 20º |
| Conceição do Tocantins | 7 | 0,27% | 26º |
| Aurora do Tocantins | 2 | 0,08% | 33º |
| Lavandeira | 2 | 0,12% | 17º |
| Arraias | 0 | — | — |
| Combinado | 0 | — | — |
| Novo Alegre | 0 | — | — |
A região somou 3.264 votos para o candidato (89,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,75
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 9.986
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.