Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 13300

Rosalina Santos

PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

1.606

68º de 143 na disputa · 0,08% dos válidos

Gasto declarado

R$ 79 mil

94º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 49,45

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77

Arrecadou

R$ 108 mil

86% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026

Votos por R$ 1.000

20,2

mediana da disputa: 26,5

Eficiência × pares

0,76×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,34×

0,08% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

94º → 68º

subiu 26 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 76,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 49,45.
  • Gastou 17,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 29.628 votos (28.022 a mais).
Rosalina Santoseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 37,77)
1001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosRosalina Santos

Rosalina Santos (PT): 1.606 votos com R$ 79.424 declarados — R$ 49,45 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Juraci Do Piauí · PP2.0570,10%R$ 167 milR$ 81,21Suplente
Bob Guerreiro · PP1.9590,09%R$ 11 milR$ 5,74Suplente
Vereador Canela · PSD1.6750,08%R$ 44 milR$ 26,50Suplente
Rosalina Santos · PT1.6060,08%R$ 79 milR$ 49,45Suplente
Lytson Breno · PP1.5110,07%R$ 88 milR$ 58,24Suplente
Enéas Maia · MDB1.3820,07%R$ 183 milR$ 132,13Suplente
Roberto Leão · PP1.3450,06%R$ 259 milR$ 192,52Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

91

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 1 cidades

Metade dos votos em

4 cidades

as 10 maiores somam 68,2% da votação

Cidades equivalentes

10,2

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Queimada Nova4197,73%2º26,1%
2Teresina1760,04%97º11,0%
3Dom Inocêncio1161,90%10º7,22%
4Isaías Coelho1032,03%8º6,41%
5São João da Varjota651,98%10º4,05%
6Oeiras540,23%34º3,36%
7Paquetá481,33%4º2,99%
8Paulistana420,30%18º2,62%
9Regeneração380,36%26º2,37%
10Gilbués340,51%19º2,12%
11Picos340,08%47º2,12%
12Betânia do Piauí300,61%8º1,87%
13Santa Cruz do Piauí300,60%9º1,87%
14Campinas do Piauí280,70%11º1,74%
15Monte Alegre do Piauí260,36%26º1,62%

ver as 91 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Betânia do Piauí: 8º lugar, 0,61% dos válidos

  1. 1ºJúlio Cesar Filho · PSD1.80136,7%
  2. 2ºGd · MDB1.48630,3%
  3. 3ºLimma · PT61012,4%
  4. 4ºHenrique Pires · MDB1633,32%
  5. 5ºVinicius Dias · PT1162,36%
  6. 8ºRosalina Santos · PT300,61%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Betânia do Piauí respondeu por 1,87% da votação dele.

Entorno: região de Paulistana

0,61%

Na cidade

0,91%

Na região (9 cidades)

0,08%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Queimada Nova4197,73%2º
Paulistana420,30%18º
Betânia do Piauí300,61%8º
Simões190,20%18º
Curral Novo do Piauí30,07%15º
Acauã20,04%27º
Caridade do Piauí0——
Jacobina do Piauí0——
Patos do Piauí0——

A região somou 515 votos para o candidato (32,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 49,45

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 79 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual PI · PT2.825R$ 25 milR$ 8,79Suplente
2022 · Dep. Estadual PI · PT2.618R$ 103 milR$ 39,47Suplente
2026 · Dep. Estadual PI · PT1.606R$ 79 milR$ 49,45Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.