Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 13300

Rosalina Santos

PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

1.606

68º de 143 na disputa · 0,08% dos válidos

Gasto declarado

R$ 79 mil

94º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 49,45

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77

Arrecadou

R$ 108 mil

86% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026

Votos por R$ 1.000

20,2

mediana da disputa: 26,5

Eficiência × pares

0,76×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,34×

0,08% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

94º → 68º

subiu 26 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 76,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 49,45.
  • Gastou 17,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 29.628 votos (28.022 a mais).
Rosalina Santoseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 37,77)
1001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosRosalina Santos

Rosalina Santos (PT): 1.606 votos com R$ 79.424 declarados — R$ 49,45 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Juraci Do Piauí · PP2.0570,10%R$ 167 milR$ 81,21Suplente
Bob Guerreiro · PP1.9590,09%R$ 11 milR$ 5,74Suplente
Vereador Canela · PSD1.6750,08%R$ 44 milR$ 26,50Suplente
Rosalina Santos · PT1.6060,08%R$ 79 milR$ 49,45Suplente
Lytson Breno · PP1.5110,07%R$ 88 milR$ 58,24Suplente
Enéas Maia · MDB1.3820,07%R$ 183 milR$ 132,13Suplente
Roberto Leão · PP1.3450,06%R$ 259 milR$ 192,52Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

91

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 1 cidades

Metade dos votos em

4 cidades

as 10 maiores somam 68,2% da votação

Cidades equivalentes

10,2

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Queimada Nova4197,73%2º26,1%
2Teresina1760,04%97º11,0%
3Dom Inocêncio1161,90%10º7,22%
4Isaías Coelho1032,03%8º6,41%
5São João da Varjota651,98%10º4,05%
6Oeiras540,23%34º3,36%
7Paquetá481,33%4º2,99%
8Paulistana420,30%18º2,62%
9Regeneração380,36%26º2,37%
10Gilbués340,51%19º2,12%
11Picos340,08%47º2,12%
12Betânia do Piauí300,61%8º1,87%
13Santa Cruz do Piauí300,60%9º1,87%
14Campinas do Piauí280,70%11º1,74%
15Monte Alegre do Piauí260,36%26º1,62%

ver as 91 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Passagem Franca do Piauí: 42º lugar, 0,07% dos válidos

  1. 1ºFlávio Júnior · PT62621,0%
  2. 2ºDr. Vinicius · PT53517,9%
  3. 3ºElisângela Moura · PCDOB30410,2%
  4. 4ºRubens Vieira · PT2739,15%
  5. 5ºHélio Rodrigues · PT2598,69%
  6. 42ºRosalina Santos · PT20,07%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Passagem Franca do Piauí respondeu por 0,12% da votação dele.

Entorno: região de Amarante - Água Branca - Regeneração

0,07%

Na cidade

0,05%

Na região (22 cidades)

0,08%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Regeneração380,36%26º
Amarante110,09%42º
Palmeirais50,05%56º
Passagem Franca do Piauí20,07%42º
Água Branca10,01%80º
Hugo Napoleão10,03%59º
São Pedro do Piauí10,01%67º
Várzea Grande10,03%52º
Agricolândia0——
Angical do Piauí0——
Barro Duro0——
Elesbão Veloso0——
Francinópolis0——
Jardim do Mulato0——
Lagoinha do Piauí0——
Miguel Leão0——
Olho D'Água do Piauí0——
Prata do Piauí0——
Santo Antônio dos Milagres0——
São Félix do Piauí0——
São Gonçalo do Piauí0——
São Miguel da Baixa Grande0——

A região somou 60 votos para o candidato (3,74% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 49,45

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 79 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual PI · PT2.825R$ 25 milR$ 8,79Suplente
2022 · Dep. Estadual PI · PT2.618R$ 103 milR$ 39,47Suplente
2026 · Dep. Estadual PI · PT1.606R$ 79 milR$ 49,45Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.