Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2026 · 1º turno · nº 18444
Pepê Da Liberdade
REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
4.399
258º de 944 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 38 mil
300º maior gasto entre 548 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 8,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,12
Arrecadou
R$ 498 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 944 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2026Votos por R$ 1.000
115,1
mediana da disputa: 89,9
Eficiência × pares
1,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,92×
0,04% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
300º → 258º
subiu 42 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,69.
- Gastou 9,02% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 424 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.872 votos (28.473 a mais).
Pepê Da Liberdade (REDE): 4.399 votos com R$ 38.209 declarados — R$ 8,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pacheco · PSD | 4.521 | 0,04% | R$ 163 mil | R$ 36,14 | Suplente |
| Sargento Iraci Lemos · PL | 4.459 | 0,04% | R$ 110 mil | R$ 24,67 | Suplente |
| Kaio Guimarães · MOBILIZA | 4.410 | 0,04% | R$ 105 mil | R$ 23,77 | Não eleito |
| Pepê Da Liberdade · REDE | 4.399 | 0,04% | R$ 38 mil | R$ 8,69 | Suplente |
| Dr. Welington · PRD | 4.329 | 0,04% | — | — | Suplente |
| Omara Paolinelli · PL | 4.304 | 0,04% | R$ 57 mil | R$ 13,24 | Suplente |
| Marcelo Monteiro · PV | 4.192 | 0,04% | R$ 15 mil | R$ 3,66 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
150
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 79,9% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 1.608 | 0,12% | 96º | 36,6% |
| 2 | Nova Lima | 872 | 1,57% | 13º | 19,8% |
| 3 | Contagem | 357 | 0,11% | 93º | 8,12% |
| 4 | Betim | 190 | 0,09% | 74º | 4,32% |
| 5 | Ibirité | 142 | 0,17% | 58º | 3,23% |
| 6 | Ribeirão das Neves | 97 | 0,07% | 103º | 2,21% |
| 7 | Santa Luzia | 87 | 0,08% | 96º | 1,98% |
| 8 | Esmeraldas | 64 | 0,17% | 62º | 1,45% |
| 9 | Sabará | 52 | 0,08% | 105º | 1,18% |
| 10 | Rio Acima | 47 | 0,79% | 20º | 1,07% |
| 11 | Raposos | 44 | 0,47% | 37º | 1,00% |
| 12 | Sete Lagoas | 44 | 0,04% | 123º | 1,00% |
| 13 | Vespasiano | 42 | 0,07% | 98º | 0,95% |
| 14 | Ouro Preto | 40 | 0,09% | 86º | 0,91% |
| 15 | Igarapé | 36 | 0,15% | 58º | 0,82% |
| 16 | Bonfim | 31 | 0,63% | 25º | 0,70% |
| 17 | Juatuba | 27 | 0,16% | 68º | 0,61% |
| 18 | Mateus Leme | 27 | 0,15% | 84º | 0,61% |
| 19 | Itabirito | 24 | 0,08% | 78º | 0,55% |
| 20 | Sarzedo | 24 | 0,13% | 63º | 0,55% |
| 21 | Pedro Leopoldo | 22 | 0,06% | 78º | 0,50% |
| 22 | Manhuaçu | 21 | 0,05% | 84º | 0,48% |
| 23 | Pará de Minas | 21 | 0,05% | 117º | 0,48% |
| 24 | Caeté | 20 | 0,09% | 76º | 0,45% |
| 25 | São Joaquim de Bicas | 20 | 0,12% | 53º | 0,45% |
| 26 | Conceição do Mato Dentro | 19 | 0,16% | 49º | 0,43% |
| 27 | Lagoa Santa | 19 | 0,05% | 114º | 0,43% |
| 28 | Matozinhos | 18 | 0,09% | 81º | 0,41% |
| 29 | Pompéu | 17 | 0,11% | 74º | 0,39% |
| 30 | São José da Lapa | 15 | 0,10% | 65º | 0,34% |
| 31 | Brumadinho | 14 | 0,06% | 100º | 0,32% |
| 32 | Caratinga | 14 | 0,03% | 126º | 0,32% |
| 33 | Itatiaiuçu | 14 | 0,17% | 48º | 0,32% |
| 34 | Juiz de Fora | 14 | 0,01% | 259º | 0,32% |
| 35 | Itaúna | 13 | 0,03% | 141º | 0,30% |
| 36 | Ouro Branco | 13 | 0,06% | 90º | 0,30% |
| 37 | Belo Vale | 11 | 0,18% | 54º | 0,25% |
| 38 | Mariana | 10 | 0,03% | 144º | 0,23% |
| 39 | Divinópolis | 9 | 0,01% | 220º | 0,20% |
| 40 | Jaboticatubas | 8 | 0,07% | 65º | 0,18% |
| 41 | Santa Bárbara | 8 | 0,05% | 122º | 0,18% |
| 42 | Martinho Campos | 7 | 0,09% | 76º | 0,16% |
| 43 | Nova União | 7 | 0,18% | 47º | 0,16% |
| 44 | Fortuna de Minas | 6 | 0,26% | 37º | 0,14% |
| 45 | Funilândia | 6 | 0,16% | 55º | 0,14% |
| 46 | Mário Campos | 6 | 0,07% | 72º | 0,14% |
| 47 | Desterro de Entre Rios | 5 | 0,11% | 59º | 0,11% |
| 48 | Florestal | 5 | 0,10% | 85º | 0,11% |
| 49 | Santo Antônio do Rio Abaixo | 5 | 0,33% | 20º | 0,11% |
| 50 | Barão de Cocais | 4 | 0,02% | 158º | 0,09% |
| 51 | Congonhas | 4 | 0,01% | 184º | 0,09% |
| 52 | Conselheiro Lafaiete | 4 | 0,01% | 222º | 0,09% |
| 53 | Lima Duarte | 4 | 0,04% | 76º | 0,09% |
| 54 | Piedade dos Gerais | 4 | 0,12% | 55º | 0,09% |
| 55 | Prudente de Morais | 4 | 0,07% | 73º | 0,09% |
| 56 | Rio Manso | 4 | 0,11% | 54º | 0,09% |
| 57 | Rio Piracicaba | 4 | 0,05% | 98º | 0,09% |
| 58 | São João Evangelista | 4 | 0,05% | 79º | 0,09% |
| 59 | Abaeté | 3 | 0,02% | 135º | 0,07% |
| 60 | Capela Nova | 3 | 0,09% | 47º | 0,07% |
| 61 | Carandaí | 3 | 0,02% | 137º | 0,07% |
| 62 | Curvelo | 3 | 0,01% | 197º | 0,07% |
| 63 | Governador Valadares | 3 | 0,00% | 344º | 0,07% |
| 64 | Ipatinga | 3 | 0,00% | 361º | 0,07% |
| 65 | Jeceaba | 3 | 0,07% | 79º | 0,07% |
| 66 | Moeda | 3 | 0,08% | 93º | 0,07% |
| 67 | Nova Era | 3 | 0,03% | 116º | 0,07% |
| 68 | Paraopeba | 3 | 0,02% | 118º | 0,07% |
| 69 | Paula Cândido | 3 | 0,05% | 63º | 0,07% |
| 70 | Santa Maria do Suaçuí | 3 | 0,04% | 90º | 0,07% |
| 71 | Taquaraçu de Minas | 3 | 0,08% | 72º | 0,07% |
| 72 | Uberlândia | 3 | 0,00% | 451º | 0,07% |
| 73 | Baldim | 2 | 0,04% | 92º | 0,05% |
| 74 | Bocaiúva | 2 | 0,01% | 177º | 0,05% |
| 75 | Bom Jesus do Amparo | 2 | 0,06% | 90º | 0,05% |
| 76 | Buritizeiro | 2 | 0,01% | 142º | 0,05% |
| 77 | Cachoeira da Prata | 2 | 0,08% | 70º | 0,05% |
| 78 | Capim Branco | 2 | 0,03% | 108º | 0,05% |
| 79 | Confins | 2 | 0,04% | 110º | 0,05% |
| 80 | Crucilândia | 2 | 0,05% | 82º | 0,05% |
| 81 | Dona Euzébia | 2 | 0,04% | 62º | 0,05% |
| 82 | Fervedouro | 2 | 0,03% | 66º | 0,05% |
| 83 | Gouveia | 2 | 0,03% | 101º | 0,05% |
| 84 | Inhaúma | 2 | 0,05% | 82º | 0,05% |
| 85 | Itaguara | 2 | 0,03% | 131º | 0,05% |
| 86 | Matipó | 2 | 0,02% | 85º | 0,05% |
| 87 | Morada Nova de Minas | 2 | 0,04% | 111º | 0,05% |
| 88 | Papagaios | 2 | 0,02% | 109º | 0,05% |
| 89 | Pedra do Anta | 2 | 0,08% | 50º | 0,05% |
| 90 | Pitangui | 2 | 0,01% | 178º | 0,05% |
| 91 | Porto Firme | 2 | 0,03% | 82º | 0,05% |
| 92 | São Gonçalo do Rio Abaixo | 2 | 0,02% | 145º | 0,05% |
| 93 | São José da Varginha | 2 | 0,07% | 76º | 0,05% |
| 94 | Aimorés | 1 | 0,01% | 160º | 0,02% |
| 95 | Andrelândia | 1 | 0,02% | 130º | 0,02% |
| 96 | Bandeira do Sul | 1 | 0,03% | 80º | 0,02% |
| 97 | Barbacena | 1 | 0,00% | 356º | 0,02% |
| 98 | Barroso | 1 | 0,01% | 157º | 0,02% |
| 99 | Bom Despacho | 1 | 0,00% | 269º | 0,02% |
| 100 | Caetanópolis | 1 | 0,02% | 131º | 0,02% |
| 101 | Capelinha | 1 | 0,00% | 226º | 0,02% |
| 102 | Carangola | 1 | 0,01% | 182º | 0,02% |
| 103 | Carmo do Paranaíba | 1 | 0,01% | 163º | 0,02% |
| 104 | Carmópolis de Minas | 1 | 0,01% | 168º | 0,02% |
| 105 | Cataguases | 1 | 0,00% | 211º | 0,02% |
| 106 | Chapada do Norte | 1 | 0,02% | 76º | 0,02% |
| 107 | Conceição de Ipanema | 1 | 0,03% | 52º | 0,02% |
| 108 | Cordisburgo | 1 | 0,02% | 109º | 0,02% |
| 109 | Corinto | 1 | 0,01% | 174º | 0,02% |
| 110 | Dom Silvério | 1 | 0,03% | 82º | 0,02% |
| 111 | Estrela do Indaiá | 1 | 0,05% | 51º | 0,02% |
| 112 | Fortaleza de Minas | 1 | 0,05% | 51º | 0,02% |
| 113 | Itabira | 1 | 0,00% | 364º | 0,02% |
| 114 | Itaipé | 1 | 0,02% | 71º | 0,02% |
| 115 | Itamarandiba | 1 | 0,01% | 148º | 0,02% |
| 116 | Itanhomi | 1 | 0,02% | 89º | 0,02% |
| 117 | Japaraíba | 1 | 0,03% | 48º | 0,02% |
| 118 | Jequeri | 1 | 0,01% | 94º | 0,02% |
| 119 | Jequitibá | 1 | 0,02% | 106º | 0,02% |
| 120 | Leandro Ferreira | 1 | 0,04% | 77º | 0,02% |
| 121 | Luz | 1 | 0,01% | 169º | 0,02% |
| 122 | Malacacheta | 1 | 0,01% | 115º | 0,02% |
| 123 | Manhumirim | 1 | 0,01% | 165º | 0,02% |
| 124 | Maravilhas | 1 | 0,02% | 97º | 0,02% |
| 125 | Martins Soares | 1 | 0,02% | 86º | 0,02% |
| 126 | Matias Barbosa | 1 | 0,01% | 136º | 0,02% |
| 127 | Monte Sião | 1 | 0,01% | 139º | 0,02% |
| 128 | Morro do Pilar | 1 | 0,04% | 61º | 0,02% |
| 129 | Nova Serrana | 1 | 0,00% | 288º | 0,02% |
| 130 | Olhos-d'Água | 1 | 0,03% | 85º | 0,02% |
| 131 | Paineiras | 1 | 0,03% | 82º | 0,02% |
| 132 | Paulistas | 1 | 0,04% | 62º | 0,02% |
| 133 | Pequi | 1 | 0,03% | 97º | 0,02% |
| 134 | Piracema | 1 | 0,02% | 120º | 0,02% |
| 135 | Piraúba | 1 | 0,01% | 114º | 0,02% |
| 136 | Poços de Caldas | 1 | 0,00% | 337º | 0,02% |
| 137 | Pocrane | 1 | 0,02% | 103º | 0,02% |
| 138 | Ponte Nova | 1 | 0,00% | 242º | 0,02% |
| 139 | Ponto dos Volantes | 1 | 0,02% | 78º | 0,02% |
| 140 | Pouso Alegre | 1 | 0,00% | 325º | 0,02% |
| 141 | Rio Espera | 1 | 0,03% | 90º | 0,02% |
| 142 | Sabinópolis | 1 | 0,01% | 140º | 0,02% |
| 143 | Santana dos Montes | 1 | 0,04% | 74º | 0,02% |
| 144 | Teixeiras | 1 | 0,01% | 131º | 0,02% |
| 145 | Três Marias | 1 | 0,01% | 220º | 0,02% |
| 146 | Urucânia | 1 | 0,02% | 104º | 0,02% |
| 147 | Varginha | 1 | 0,00% | 340º | 0,02% |
| 148 | Vazante | 1 | 0,01% | 143º | 0,02% |
| 149 | Viçosa | 1 | 0,00% | 303º | 0,02% |
| 150 | Virginópolis | 1 | 0,02% | 123º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belo Horizonte: 96º lugar, 0,12% dos válidos
- 1ºBruno Engler · PL199.85815,0%
- 2ºPablo Almeida · PL88.6276,64%
- 3ºBeatriz Cerqueira · PT70.3175,27%
- 4ºMacaé Evaristo · PT56.8014,26%
- 5ºIza Lourença · PSOL55.6494,17%
- 96ºPepê Da Liberdade · REDE1.6080,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belo Horizonte respondeu por 36,6% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
0,12%
Na cidade
0,14%
Na região (29 cidades)
0,04%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 1.608 | 0,12% | 96º |
| Nova Lima | 872 | 1,57% | 13º |
| Contagem | 357 | 0,11% | 93º |
| Betim | 190 | 0,09% | 74º |
| Ibirité | 142 | 0,17% | 58º |
| Ribeirão das Neves | 97 | 0,07% | 103º |
| Santa Luzia | 87 | 0,08% | 96º |
| Esmeraldas | 64 | 0,17% | 62º |
| Sabará | 52 | 0,08% | 105º |
| Rio Acima | 47 | 0,79% | 20º |
| Raposos | 44 | 0,47% | 37º |
| Vespasiano | 42 | 0,07% | 98º |
| Igarapé | 36 | 0,15% | 58º |
| Juatuba | 27 | 0,16% | 68º |
| Mateus Leme | 27 | 0,15% | 84º |
| Sarzedo | 24 | 0,13% | 63º |
| Pedro Leopoldo | 22 | 0,06% | 78º |
| Caeté | 20 | 0,09% | 76º |
| São Joaquim de Bicas | 20 | 0,12% | 53º |
| Lagoa Santa | 19 | 0,05% | 114º |
| São José da Lapa | 15 | 0,10% | 65º |
| Brumadinho | 14 | 0,06% | 100º |
| Jaboticatubas | 8 | 0,07% | 65º |
| Nova União | 7 | 0,18% | 47º |
| Mário Campos | 6 | 0,07% | 72º |
| Florestal | 5 | 0,10% | 85º |
| Moeda | 3 | 0,08% | 93º |
| Taquaraçu de Minas | 3 | 0,08% | 72º |
| Confins | 2 | 0,04% | 110º |
A região somou 3.860 votos para o candidato (87,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,69
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 38 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.