Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AL · 2026 · 1º turno · nº 15777
Gabi Gonçalves
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
52.777
9º de 122 na disputa · 2,93% dos válidos
Gasto declarado
R$ 189 mil
31º maior gasto entre 88 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,59
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 13,42
Arrecadou
R$ 234 mil
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 122 candidatos a Dep. Estadual · AL · 2026Votos por R$ 1.000
278,8
mediana da disputa: 74,5
Eficiência × pares
3,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,69×
3,13% dos votos nominais com 1,16% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
31º → 9º
subiu 22 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,74× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 27 eleito(s) da disputa custou R$ 7,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,59.
- Gastou 54,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 345 mil).
Gabi Gonçalves (MDB): 52.777 votos com R$ 189.316 declarados — R$ 3,59 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cibele Moura · MDB | 55.998 | 3,11% | R$ 345 mil | R$ 6,16 | Eleito por QP |
| Ricardo Nezinho · MDB | 55.840 | 3,10% | R$ 229 mil | R$ 4,10 | Eleito por QP |
| Cícero Cavalcante · MDB | 53.323 | 2,96% | R$ 484 mil | R$ 9,08 | Eleito por QP |
| Gabi Gonçalves · MDB | 52.777 | 2,93% | R$ 189 mil | R$ 3,59 | Eleito por QP |
| Alexandre Ayres · MDB | 50.355 | 2,79% | R$ 361 mil | R$ 7,17 | Eleito por QP |
| Hugo Wanderley · MDB | 47.724 | 2,65% | R$ 132 mil | R$ 2,76 | Eleito por QP |
| Tenorinho Malta · PSDB | 45.593 | 2,53% | R$ 99 mil | R$ 2,16 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 61,1% da votação
Cidades equivalentes
9,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Largo | 12.844 | 24,0% | 1º | 24,3% |
| 2 | Maceió | 10.345 | 2,17% | 14º | 19,6% |
| 3 | Arapiraca | 1.605 | 1,30% | 16º | 3,04% |
| 4 | Santana do Ipanema | 1.600 | 6,45% | 3º | 3,03% |
| 5 | São Miguel dos Campos | 1.309 | 4,17% | 6º | 2,48% |
| 6 | Maragogi | 991 | 5,43% | 5º | 1,88% |
| 7 | Porto Calvo | 936 | 5,75% | 4º | 1,77% |
| 8 | Palmeira dos Índios | 910 | 2,28% | 13º | 1,72% |
| 9 | Joaquim Gomes | 881 | 7,75% | 2º | 1,67% |
| 10 | Craíbas | 826 | 5,06% | 3º | 1,57% |
| 11 | Delmiro Gouveia | 748 | 2,50% | 12º | 1,42% |
| 12 | Messias | 736 | 6,92% | 3º | 1,39% |
| 13 | Limoeiro de Anadia | 711 | 4,65% | 4º | 1,35% |
| 14 | Satuba | 632 | 5,10% | 6º | 1,20% |
| 15 | União dos Palmares | 567 | 1,61% | 17º | 1,07% |
ver as 101 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Girau do Ponciano: 8º lugar, 1,58% dos válidos
- 1ºGilvan Filho · MDB8.53641,8%
- 2ºLucas Barbosa · PSDB3.17515,6%
- 3ºAndré Silva · MDB1.6207,94%
- 4ºPaulinho Mendonça · MDB1.0134,96%
- 5ºRose Davino · PP4562,23%
- 8ºGabi Gonçalves · MDB3231,58%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Girau do Ponciano respondeu por 0,61% da votação dele.
Entorno: região de Arapiraca
1,58%
Na cidade
1,84%
Na região (17 cidades)
2,93%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Arapiraca | 1.605 | 1,30% | 16º |
| Craíbas | 826 | 5,06% | 3º |
| Limoeiro de Anadia | 711 | 4,65% | 4º |
| São Sebastião | 555 | 2,76% | 9º |
| Feira Grande | 390 | 2,64% | 10º |
| Teotônio Vilela | 341 | 1,62% | 11º |
| Girau do Ponciano | 323 | 1,58% | 8º |
| Maribondo | 323 | 3,73% | 7º |
| Taquarana | 251 | 2,18% | 13º |
| Lagoa da Canoa | 189 | 1,52% | 21º |
| Campo Grande | 98 | 1,45% | 12º |
| Jaramataia | 92 | 2,22% | 10º |
| Coité do Nóia | 89 | 1,25% | 11º |
| Tanque d'Arca | 38 | 0,89% | 18º |
| Traipu | 21 | 0,15% | 30º |
| Junqueiro | 11 | 0,07% | 33º |
| Olho d'Água Grande | 0 | — | — |
A região somou 5.863 votos para o candidato (11,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,59
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 189 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AL · PP | 29.336 | R$ 456 mil | R$ 15,55 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual AL · MDB | 52.777 | R$ 189 mil | R$ 3,59 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.