Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 40444
Daniel Da Saúde
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
326
132º de 195 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 18 mil
141º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 54,30
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 35 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
18,4
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
0,43×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,21×
0,01% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
141º → 132º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 42,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 54,30.
- Gastou 5,76% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.756 votos (23.430 a mais).
Daniel Da Saúde (PSB): 326 votos com R$ 17.701 declarados — R$ 54,30 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professora Ivonete · REPUBLICANOS | 346 | 0,01% | R$ 19 mil | R$ 55,76 | Suplente |
| Professor Roni Andrade · MDB | 344 | 0,01% | R$ 37 mil | R$ 108,24 | Suplente |
| Prof. Cleber · UP | 329 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Daniel Da Saúde · PSB | 326 | 0,01% | R$ 18 mil | R$ 54,30 | Suplente |
| Lucas Lucena · PP | 292 | 0,01% | R$ 40 mil | R$ 136,96 | Suplente |
| Kaline · PSOL | 290 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 36,22 | Não eleito |
| Anely Mônica · REDE | 287 | 0,01% | R$ 28 mil | R$ 97,57 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
67
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 69,3% da votação
Cidades equivalentes
7,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 110 | 0,03% | 129º | 33,7% |
| 2 | Campina Grande | 24 | 0,01% | 114º | 7,36% |
| 3 | Piancó | 17 | 0,18% | 35º | 5,21% |
| 4 | Pocinhos | 16 | 0,14% | 26º | 4,91% |
| 5 | Conde | 13 | 0,07% | 70º | 3,99% |
| 6 | Aroeiras | 12 | 0,11% | 43º | 3,68% |
| 7 | Mamanguape | 10 | 0,04% | 61º | 3,07% |
| 8 | Mari | 9 | 0,06% | 46º | 2,76% |
| 9 | Patos | 9 | 0,02% | 92º | 2,76% |
| 10 | Itabaiana | 6 | 0,04% | 68º | 1,84% |
| 11 | Juazeirinho | 6 | 0,06% | 64º | 1,84% |
| 12 | Nova Floresta | 6 | 0,10% | 33º | 1,84% |
| 13 | Boa Vista | 5 | 0,10% | 34º | 1,53% |
| 14 | Santana dos Garrotes | 4 | 0,09% | 38º | 1,23% |
| 15 | São João do Cariri | 4 | 0,11% | 35º | 1,23% |
ver as 67 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm João Pessoa: 129º lugar, 0,03% dos válidos
- 1ºNilvan Ferreira · PL25.4015,89%
- 2ºCida Ramos · PT20.8554,84%
- 3ºFábio Lopes · PL20.3234,71%
- 4ºWallber Virgolino · PL19.5324,53%
- 5ºDeputa Mané Buchada · PL16.8913,92%
- 129ºDaniel Da Saúde · PSB1100,03%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. João Pessoa respondeu por 33,7% da votação dele.
Entorno: região de João Pessoa
0,03%
Na cidade
0,02%
Na região (22 cidades)
0,01%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 110 | 0,03% | 129º |
| Conde | 13 | 0,07% | 70º |
| Mari | 9 | 0,06% | 46º |
| Cabedelo | 3 | 0,01% | 138º |
| Santa Rita | 3 | 0,00% | 134º |
| Gurinhém | 2 | 0,02% | 73º |
| Pedras de Fogo | 2 | 0,01% | 88º |
| Alhandra | 1 | 0,01% | 90º |
| Bayeux | 1 | 0,00% | 151º |
| Caldas Brandão | 1 | 0,02% | 69º |
| Cruz do Espírito Santo | 1 | 0,01% | 97º |
| Juripiranga | 1 | 0,01% | 78º |
| Caaporã | 0 | — | — |
| Cuité de Mamanguape | 0 | — | — |
| Juarez Távora | 0 | — | — |
| Lucena | 0 | — | — |
| Pilar | 0 | — | — |
| Pitimbu | 0 | — | — |
| Riachão do Poço | 0 | — | — |
| São Miguel de Taipu | 0 | — | — |
| Sapé | 0 | — | — |
| Sobrado | 0 | — | — |
A região somou 147 votos para o candidato (45,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 54,30
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 18 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.