Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2018 · 1º turno · nº 131
Paulo Mourão
PT · situação no TSE: Não eleito
Votos
137.654
6º de 9 na disputa · 10,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,12 mi
4º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,86
Arrecadou
R$ 1,28 mi
60% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · TO · 2018Votos por R$ 1.000
123,3
mediana da disputa: 170,5
Eficiência × pares
0,72×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,90×
10,8% dos votos nominais com 12,0% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 6º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 72,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,60 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,11.
- Gastou 73,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
Paulo Mourão (PT): 137.654 votos com R$ 1.116.685 declarados — R$ 8,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| César Halum · PRB | 184.235 | 14,45% | R$ 1,98 mi | R$ 10,75 | Não eleito |
| Vicentinho · PR | 176.012 | 13,81% | R$ 1,03 mi | R$ 5,86 | Não eleito |
| Ataídes Oliveira · PSDB | 170.012 | 13,34% | R$ 2,03 mi | R$ 11,95 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 137.654 | 10,80% | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| Antônio Jorge · PSL | 66.089 | 5,18% | R$ 62 mil | R$ 0,93 | Não eleito |
| Farlei O Federal · PSL | 65.676 | 5,15% | R$ 17 mil | R$ 0,26 | Não eleito |
| Melk Aires · PSOL | 12.312 | 0,97% | R$ 1.414 | R$ 0,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
8 cidades
as 10 maiores somam 54,2% da votação
Cidades equivalentes
15,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 27.445 | 13,4% | 3º | 19,9% |
| 2 | Porto Nacional | 15.615 | 31,8% | 1º | 11,3% |
| 3 | Araguaína | 8.290 | 6,50% | 7º | 6,02% |
| 4 | Gurupi | 5.998 | 9,33% | 8º | 4,36% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 4.831 | 13,6% | 3º | 3,51% |
| 6 | Araguatins | 3.295 | 12,3% | 5º | 2,39% |
| 7 | Colinas do Tocantins | 2.828 | 10,8% | 4º | 2,05% |
| 8 | Dianópolis | 2.346 | 18,3% | 2º | 1,70% |
| 9 | Guaraí | 1.969 | 10,7% | 5º | 1,43% |
| 10 | Tocantinópolis | 1.933 | 11,1% | 6º | 1,40% |
| 11 | Cristalândia | 1.920 | 28,8% | 1º | 1,39% |
| 12 | Arraias | 1.633 | 19,9% | 2º | 1,19% |
| 13 | Miracema do Tocantins | 1.601 | 10,3% | 5º | 1,16% |
| 14 | Couto Magalhães | 1.592 | 29,1% | 2º | 1,16% |
| 15 | Augustinópolis | 1.490 | 10,00% | 5º | 1,08% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Couto Magalhães: 2º lugar, 29,1% dos válidos
- 1ºIrajá · PSD1.81533,2%
- 2ºPaulo Mourão · PT1.59229,1%
- 3ºAtaídes Oliveira · PSDB71813,1%
- 4ºEduardo Gomes · SOLIDARIEDADE67112,3%
- 5ºCésar Halum · PRB5169,44%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Couto Magalhães respondeu por 1,16% da votação dele.
Entorno: região de Guaraí
29,1%
Na cidade
9,84%
Na região (14 cidades)
10,80%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guaraí | 1.969 | 10,7% | 5º |
| Couto Magalhães | 1.592 | 29,1% | 2º |
| Pedro Afonso | 1.399 | 11,8% | 5º |
| Bom Jesus do Tocantins | 497 | 12,2% | 5º |
| Tabocão | 430 | 12,3% | 5º |
| Centenário | 369 | 15,0% | 3º |
| Pequizeiro | 322 | 6,34% | 6º |
| Recursolândia | 261 | 7,63% | 6º |
| Presidente Kennedy | 243 | 7,34% | 6º |
| Colméia | 209 | 2,73% | 8º |
| Goianorte | 199 | 3,41% | 6º |
| Santa Maria do Tocantins | 176 | 5,49% | 6º |
| Tupirama | 122 | 5,22% | 6º |
| Itaporã do Tocantins | 44 | 1,47% | 6º |
A região somou 7.832 votos para o candidato (5,69% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,11
Gastou mais que o eleito mediano em
8 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,12 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador TO · PT | 137.654 | R$ 1,12 mi | R$ 8,11 | Não eleito |
| 2022 · Governador TO · PT | 88.143 | R$ 1,87 mi | R$ 21,26 | Não eleito |
| 2026 · Senador TO · PT | 129.838 | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.