Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2022 · 1º turno · nº 160
Professor João Santiago
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
13.452
9º de 10 na disputa · 0,32% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.951
9º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,59
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,76
Arrecadou
R$ 13 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PA · 2022Votos por R$ 1.000
1.691,9
mediana da disputa: 1.312,2
Eficiência × pares
1,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,73×
0,32% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 9º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,29× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,59.
- Gastou 0,39% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,04 mi).
Professor João Santiago (PSTU): 13.452 votos com R$ 7.951 declarados — R$ 0,59 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Flexa Ribeiro · PP | 307.481 | 7,35% | R$ 1,32 mi | R$ 4,30 | Não eleito |
| Delegado Jardel · PODE | 85.099 | 2,03% | R$ 42 mil | R$ 0,49 | Não eleito |
| Renata Fonseca · PRTB | 52.996 | 1,27% | R$ 30 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
| Sabbá · PMB | 36.055 | 0,86% | R$ 27 mil | R$ 0,76 | Não eleito |
| Elielton Lira · AVANTE | 21.278 | 0,51% | R$ 17 mil | R$ 0,80 | Não eleito |
| Professor João Santiago · PSTU | 13.452 | 0,32% | R$ 7.951 | R$ 0,59 | Não eleito |
| Gideon · AGIR | 11.728 | 0,28% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
134
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 79,9% da votação
Cidades equivalentes
3,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 6.472 | 0,88% | 7º | 48,1% |
| 2 | Ananindeua | 1.954 | 0,82% | 7º | 14,5% |
| 3 | Castanhal | 441 | 0,44% | 7º | 3,28% |
| 4 | Santarém | 396 | 0,23% | 9º | 2,94% |
| 5 | Marabá | 358 | 0,29% | 8º | 2,66% |
| 6 | Marituba | 283 | 0,47% | 7º | 2,10% |
| 7 | São Caetano de Odivelas | 258 | 2,37% | 5º | 1,92% |
| 8 | Parauapebas | 232 | 0,19% | 8º | 1,72% |
| 9 | Barcarena | 194 | 0,29% | 8º | 1,44% |
| 10 | Jacareacanga | 159 | 2,02% | 4º | 1,18% |
| 11 | Bragança | 150 | 0,24% | 7º | 1,12% |
| 12 | Abaetetuba | 147 | 0,16% | 8º | 1,09% |
| 13 | Capanema | 128 | 0,36% | 7º | 0,95% |
| 14 | Altamira | 111 | 0,20% | 9º | 0,83% |
| 15 | Tucuruí | 100 | 0,21% | 8º | 0,74% |
ver as 134 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 9º lugar, 0,23% dos válidos
- 1ºMario Couto · PL50.31629,2%
- 2ºDelegado Jardel · PODE47.19327,4%
- 3ºBeto Faro · PT45.71326,6%
- 4ºFlexa Ribeiro · PP12.0647,01%
- 5ºElielton Lira · AVANTE10.8966,33%
- 9ºProfessor João Santiago · PSTU3960,23%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Santarém respondeu por 2,94% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,23%
Na cidade
0,16%
Na região (6 cidades)
0,32%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 396 | 0,23% | 9º |
| Monte Alegre | 19 | 0,05% | 9º |
| Alenquer | 14 | 0,05% | 9º |
| Belterra | 11 | 0,10% | 9º |
| Mojuí dos Campos | 7 | 0,05% | 9º |
| Prainha | 4 | 0,02% | 9º |
A região somou 451 votos para o candidato (3,35% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,59
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.951
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.