Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RR · 2022 · 1º turno · nº 511
Mauricio Costa
PATRIOTA · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.052
8º de 8 na disputa · 0,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 155 mil
6º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 147,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,90
Arrecadou
R$ 165 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Senador · RR · 2022Votos por R$ 1.000
6,8
mediana da disputa: 31,3
Eficiência × pares
0,22×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,24×
0,41% dos votos nominais com 1,73% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 8º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 21,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 17,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 147,21.
- Gastou 7,45% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,08 mi).
Mauricio Costa (PATRIOTA): 1.052 votos com R$ 154.866 declarados — R$ 147,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Romero Jucá · MDB | 91.431 | 35,75% | R$ 2,92 mi | R$ 31,95 | Não eleito |
| Telmario Mota · PROS | 19.609 | 7,67% | R$ 2,80 mi | R$ 142,98 | Não eleito |
| Bartô Macuxi · PSOL | 11.171 | 4,37% | R$ 356 mil | R$ 31,85 | Não eleito |
| Dr Ilderson · PTB | 5.542 | 2,17% | R$ 132 mil | R$ 23,75 | Não eleito |
| Ozeas Colares · PODE | 5.393 | 2,11% | R$ 41 mil | R$ 7,55 | Não eleito |
| Maranhão Do Povão · PDT | 2.822 | 1,10% | R$ 446 mil | R$ 158,18 | Não eleito |
| Mauricio Costa · PATRIOTA | 1.052 | 0,41% | R$ 155 mil | R$ 147,21 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 99,0% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 874 | 0,56% | 8º | 83,1% |
| 2 | Cantá | 35 | 0,35% | 8º | 3,33% |
| 3 | Pacaraima | 33 | 0,55% | 7º | 3,14% |
| 4 | Caracaraí | 27 | 0,26% | 8º | 2,57% |
| 5 | Mucajaí | 25 | 0,27% | 8º | 2,38% |
| 6 | Alto Alegre | 14 | 0,17% | 8º | 1,33% |
| 7 | Rorainópolis | 13 | 0,10% | 8º | 1,24% |
| 8 | Normandia | 10 | 0,16% | 8º | 0,95% |
| 9 | Bonfim | 6 | 0,08% | 8º | 0,57% |
| 10 | Iracema | 5 | 0,11% | 8º | 0,48% |
| 11 | Amajari | 3 | 0,06% | 8º | 0,29% |
| 12 | Caroebe | 2 | 0,05% | 8º | 0,19% |
| 13 | São João da Baliza | 2 | 0,06% | 8º | 0,19% |
| 14 | São Luiz do Anauá | 2 | 0,05% | 8º | 0,19% |
| 15 | Uiramutã | 1 | 0,02% | 8º | 0,10% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mucajaí: 8º lugar, 0,27% dos válidos
- 1ºDr. Hiran · PP5.37957,2%
- 2ºRomero Jucá · MDB3.07832,7%
- 3ºTelmario Mota · PROS5065,38%
- 4ºOzeas Colares · PODE2032,16%
- 5ºDr Ilderson · PTB1041,11%
- 8ºMauricio Costa · PATRIOTA250,27%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Mucajaí respondeu por 2,38% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
0,27%
Na cidade
0,49%
Na região (5 cidades)
0,41%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 874 | 0,56% | 8º |
| Cantá | 35 | 0,35% | 8º |
| Mucajaí | 25 | 0,27% | 8º |
| Alto Alegre | 14 | 0,17% | 8º |
| Bonfim | 6 | 0,08% | 8º |
A região somou 954 votos para o candidato (90,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 147,21
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 155 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.