Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · GO · 2022 · 1º turno · nº 1388
Vavá
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.546
153º de 342 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 16 mil
269º maior gasto entre 323 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 53,97
Arrecadou
R$ 42 mil
92% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 342 candidatos a Dep. Federal · GO · 2022Votos por R$ 1.000
98,3
mediana da disputa: 18,5
Eficiência × pares
5,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,10×
0,05% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
269º → 153º
subiu 116 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 14,89 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,18.
- Gastou 0,94% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 51.346 votos (49.800 a mais).
Vavá (PT): 1.546 votos com R$ 15.731 declarados — R$ 10,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Enfermeiro Wagner Siqueira · PSDB | 1.606 | 0,05% | R$ 1.000 | R$ 0,62 | Suplente |
| Vigilante Assumar Borges · PL | 1.593 | 0,05% | R$ 23 mil | R$ 14,20 | Suplente |
| Dani Cruz · PDT | 1.587 | 0,05% | R$ 77 mil | R$ 48,45 | Suplente |
| Vavá · PT | 1.546 | 0,04% | R$ 16 mil | R$ 10,18 | Suplente |
| Jorge Antonini · PT | 1.534 | 0,04% | R$ 26 mil | R$ 17,00 | Suplente |
| Flávio Pagotto · NOVO | 1.497 | 0,04% | R$ 51 mil | R$ 34,33 | Não eleito |
| Valdecy Da Saúde · REPUBLICANOS | 1.472 | 0,04% | R$ 7.236 | R$ 4,92 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
69
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 87,8% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Verde | 824 | 0,84% | 17º | 53,3% |
| 2 | Cachoeira Alta | 234 | 4,21% | 7º | 15,1% |
| 3 | Goiânia | 48 | 0,01% | 262º | 3,10% |
| 4 | Acreúna | 45 | 0,42% | 30º | 2,91% |
| 5 | Itarumã | 44 | 1,38% | 11º | 2,85% |
| 6 | Montividiu | 41 | 0,61% | 20º | 2,65% |
| 7 | Santa Helena de Goiás | 39 | 0,18% | 36º | 2,52% |
| 8 | Castelândia | 33 | 1,29% | 11º | 2,13% |
| 9 | São Simão | 27 | 0,29% | 35º | 1,75% |
| 10 | Quirinópolis | 23 | 0,10% | 59º | 1,49% |
| 11 | Aparecida de Goiânia | 19 | 0,01% | 224º | 1,23% |
| 12 | Jataí | 18 | 0,04% | 103º | 1,16% |
| 13 | Caçu | 15 | 0,20% | 44º | 0,97% |
| 14 | Mineiros | 10 | 0,03% | 97º | 0,65% |
| 15 | Vicentinópolis | 10 | 0,21% | 37º | 0,65% |
ver as 69 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Verde: 17º lugar, 0,84% dos válidos
- 1ºDannillo Pereira · PSD28.09428,6%
- 2ºMarussa Boldrin · MDB15.46215,7%
- 3ºNayara Barcelos · PRTB12.83713,1%
- 4ºProfessora Lucia Batista · PSB6.5556,67%
- 5ºGustavo Gayer · PL4.7664,85%
- 17ºVavá · PT8240,84%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Rio Verde respondeu por 53,3% da votação dele.
Entorno: região de Rio Verde
0,84%
Na cidade
0,75%
Na região (14 cidades)
0,04%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Verde | 824 | 0,84% | 17º |
| Cachoeira Alta | 234 | 4,21% | 7º |
| Itarumã | 44 | 1,38% | 11º |
| Montividiu | 41 | 0,61% | 20º |
| Santa Helena de Goiás | 39 | 0,18% | 36º |
| Castelândia | 33 | 1,29% | 11º |
| Caçu | 15 | 0,20% | 44º |
| Maurilândia | 4 | 0,08% | 44º |
| Turvelândia | 2 | 0,07% | 45º |
| Aparecida do Rio Doce | 1 | 0,05% | 57º |
| Itajá | 1 | 0,04% | 58º |
| Porteirão | 1 | 0,04% | 58º |
| Lagoa Santa | 0 | — | — |
| Santo Antônio da Barra | 0 | — | — |
A região somou 1.239 votos para o candidato (80,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
22 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,18
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 16 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.