Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 3014
Iris Allen
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
269
128º de 150 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4.381
136º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 16,29
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 5.847
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
61,4
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
3,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,69×
0,02% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
136º → 128º
subiu 8 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,74× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,29.
- Gastou 0,21% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.479 votos (47.210 a mais).
Iris Allen (NOVO): 269 votos com R$ 4.381 declarados — R$ 16,29 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gonça De Melo · PSOL | 321 | 0,02% | R$ 40 mil | R$ 124,61 | Não eleito |
| Sargento Edison · AGIR | 306 | 0,02% | R$ 273 | R$ 0,89 | Não eleito |
| Leonice Lotufo · PODE | 283 | 0,02% | R$ 11 mil | R$ 39,86 | Não eleito |
| Iris Allen · NOVO | 269 | 0,02% | R$ 4.381 | R$ 16,29 | Não eleito |
| Nete Do Pastel · REDE | 263 | 0,02% | R$ 15 mil | R$ 55,21 | Não eleito |
| Sargento Wagner · PDT | 261 | 0,02% | R$ 19 mil | R$ 70,88 | Não eleito |
| Luiz Aguaio · SOLIDARIEDADE | 254 | 0,01% | R$ 21 mil | R$ 81,34 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
34
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 85,9% da votação
Cidades equivalentes
5,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Boa | 100 | 0,73% | 10º | 37,2% |
| 2 | Cuiabá | 36 | 0,01% | 133º | 13,4% |
| 3 | Nova Nazaré | 24 | 1,37% | 11º | 8,92% |
| 4 | Bom Jesus do Araguaia | 14 | 0,42% | 24º | 5,20% |
| 5 | Várzea Grande | 13 | 0,01% | 128º | 4,83% |
| 6 | Barra do Garças | 11 | 0,04% | 71º | 4,09% |
| 7 | Canarana | 9 | 0,08% | 39º | 3,35% |
| 8 | Nova Xavantina | 9 | 0,09% | 42º | 3,35% |
| 9 | Rondonópolis | 8 | 0,01% | 106º | 2,97% |
| 10 | Sinop | 7 | 0,01% | 105º | 2,60% |
| 11 | Tangará da Serra | 5 | 0,01% | 105º | 1,86% |
| 12 | Ribeirão Cascalheira | 3 | 0,06% | 35º | 1,12% |
| 13 | Rosário Oeste | 3 | 0,03% | 68º | 1,12% |
| 14 | Araputanga | 2 | 0,02% | 56º | 0,74% |
| 15 | Campinápolis | 2 | 0,03% | 47º | 0,74% |
ver as 34 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Água Boa: 10º lugar, 0,73% dos válidos
- 1ºMaurão · PSD6.66548,6%
- 2ºJuliana · MDB4.43932,3%
- 3ºNelson Barbudo · PL3092,25%
- 4ºProfessora Rosa Neide · PT2621,91%
- 5ºCoronel Fernanda · PL2421,76%
- 10ºIris Allen · NOVO1000,73%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Água Boa respondeu por 37,2% da votação dele.
Entorno: região de Água Boa
0,73%
Na cidade
0,25%
Na região (8 cidades)
0,02%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Água Boa | 100 | 0,73% | 10º |
| Nova Nazaré | 24 | 1,37% | 11º |
| Canarana | 9 | 0,08% | 39º |
| Ribeirão Cascalheira | 3 | 0,06% | 35º |
| Campinápolis | 2 | 0,03% | 47º |
| Cocalinho | 1 | 0,03% | 39º |
| Querência | 1 | 0,01% | 74º |
| Gaúcha do Norte | 0 | — | — |
A região somou 140 votos para o candidato (52,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,29
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4.381
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.