Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 4004
Carol Resque
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
52.072
27º de 250 na disputa · 1,08% dos válidos
Gasto declarado
R$ 75 mil
128º maior gasto entre 190 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,62
Arrecadou
R$ 178 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Votos por R$ 1.000
696,1
mediana da disputa: 33,8
Eficiência × pares
20,6×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
8,69×
1,11% dos votos nominais com 0,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
128º → 27º
subiu 101 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 20,6× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,44.
- Gastou 6,22% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,20 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 63.285 votos (11.213 a mais).
Carol Resque (PSB): 52.072 votos com R$ 74.802 declarados — R$ 1,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Bob Fllay · PODE | 63.285 | 1,31% | R$ 580 mil | R$ 9,17 | Eleito por média |
| Evandro Garla · REPUBLICANOS | 58.541 | 1,21% | R$ 249 mil | R$ 4,25 | Não eleito |
| Paulo Bengtson · MDB | 54.426 | 1,13% | R$ 703 mil | R$ 12,92 | Suplente |
| Carol Resque · PSB | 52.072 | 1,08% | R$ 75 mil | R$ 1,44 | Suplente |
| Dr. Diogo Franco · PODE | 48.354 | 1,00% | R$ 583 mil | R$ 12,06 | Suplente |
| Allen Pelo Pará · NOVO | 44.675 | 0,92% | R$ 214 mil | R$ 4,79 | Não eleito |
| Feliciano Neto · PL | 42.402 | 0,88% | R$ 209 mil | R$ 4,92 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
143
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 69,6% da votação
Cidades equivalentes
12,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 11.180 | 1,40% | 21º | 21,5% |
| 2 | Mãe do Rio | 6.168 | 30,3% | 1º | 11,8% |
| 3 | Marituba | 3.859 | 5,43% | 4º | 7,41% |
| 4 | Ananindeua | 3.581 | 1,29% | 17º | 6,88% |
| 5 | Castanhal | 3.369 | 3,00% | 7º | 6,47% |
| 6 | São Miguel do Guamá | 3.153 | 9,30% | 2º | 6,06% |
| 7 | Aurora do Pará | 1.553 | 10,9% | 3º | 2,98% |
| 8 | Capitão Poço | 1.257 | 3,66% | 8º | 2,41% |
| 9 | Paragominas | 1.190 | 2,05% | 11º | 2,29% |
| 10 | Benevides | 934 | 2,39% | 12º | 1,79% |
| 11 | Parauapebas | 922 | 0,64% | 21º | 1,77% |
| 12 | Concórdia do Pará | 840 | 4,28% | 7º | 1,61% |
| 13 | Tomé-Açu | 827 | 2,10% | 12º | 1,59% |
| 14 | Santa Izabel do Pará | 798 | 2,03% | 12º | 1,53% |
| 15 | Ipixuna do Pará | 782 | 4,15% | 5º | 1,50% |
ver as 143 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 21º lugar, 1,40% dos válidos
- 1ºJader Filho · MDB62.8697,87%
- 2ºDelegado Caveira · PL50.4546,32%
- 3ºVivi Reis · PSOL44.2805,55%
- 4ºDra. Alessandra Haber · PODE38.4094,81%
- 5ºRogerio Barra · PL33.0564,14%
- 21ºCarol Resque · PSB11.1801,40%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Belém respondeu por 21,5% da votação dele.
Entorno: região de Belém
1,40%
Na cidade
1,55%
Na região (15 cidades)
1,08%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 11.180 | 1,40% | 21º |
| Marituba | 3.859 | 5,43% | 4º |
| Ananindeua | 3.581 | 1,29% | 17º |
| Benevides | 934 | 2,39% | 12º |
| Concórdia do Pará | 840 | 4,28% | 7º |
| Tomé-Açu | 827 | 2,10% | 12º |
| Santa Izabel do Pará | 798 | 2,03% | 12º |
| Barcarena | 562 | 0,72% | 22º |
| Acará | 202 | 0,51% | 30º |
| Santo Antônio do Tauá | 187 | 0,87% | 22º |
| Bujaru | 119 | 0,64% | 24º |
| Vigia | 115 | 0,38% | 32º |
| Santa Bárbara do Pará | 107 | 0,75% | 19º |
| Colares | 33 | 0,33% | 31º |
| São Caetano de Odivelas | 15 | 0,12% | 39º |
A região somou 23.359 votos para o candidato (44,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,44
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 75 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.