Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 4099
Fernando Furtado - Coletivo Su
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
3.484
90º de 266 na disputa · 0,09% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 175 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Josenildo Garreto · UNIÃO | 3.719 | 0,09% | R$ 259 mil | R$ 69,60 | Suplente |
| Nonato Sampaio · PL | 3.682 | 0,09% | R$ 535 mil | R$ 145,29 | Suplente |
| Mary Do Mojó · PL | 3.513 | 0,09% | R$ 1,25 mi | R$ 356,03 | Suplente |
| Fernando Furtado - Coletivo Su · PSB | 3.484 | 0,09% | — | — | Não eleito |
| Páblo Lima · PRD | 3.479 | 0,09% | R$ 375 mil | R$ 107,86 | Suplente |
| Adriana Mascarenhas · PDT | 3.440 | 0,09% | R$ 2.500 | R$ 0,73 | Suplente |
| Olivia Oliveira · PODE | 3.347 | 0,08% | R$ 237 mil | R$ 70,82 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
109
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 63,8% da votação
Cidades equivalentes
19,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 379 | 0,06% | 108º | 10,9% |
| 2 | Pinheiro | 376 | 0,82% | 21º | 10,8% |
| 3 | Bom Jardim | 275 | 1,36% | 18º | 7,89% |
| 4 | Pedro do Rosário | 273 | 2,03% | 12º | 7,84% |
| 5 | Alto Alegre do Pindaré | 194 | 1,29% | 14º | 5,57% |
| 6 | Palmeirândia | 174 | 1,43% | 10º | 4,99% |
| 7 | Santa Helena | 166 | 0,95% | 17º | 4,76% |
| 8 | Cantanhede | 165 | 1,53% | 7º | 4,74% |
| 9 | Olinda Nova do Maranhão | 115 | 1,40% | 13º | 3,30% |
| 10 | Bacurituba | 106 | 2,72% | 9º | 3,04% |
| 11 | Central do Maranhão | 101 | 1,80% | 6º | 2,90% |
| 12 | Serrano do Maranhão | 101 | 1,51% | 14º | 2,90% |
| 13 | Barão de Grajaú | 71 | 0,60% | 12º | 2,04% |
| 14 | Coroatá | 63 | 0,19% | 39º | 1,81% |
| 15 | Imperatriz | 55 | 0,04% | 78º | 1,58% |
ver as 109 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 108º lugar, 0,06% dos válidos
- 1ºDuarte Jr · AVANTE75.60012,6%
- 2ºFernando Braide · PSD59.2249,85%
- 3ºVinicius Ferro · MDB23.3343,88%
- 4ºFlavia Berthier · PL19.9693,32%
- 5ºWesley Sousa · PSB18.8833,14%
- 108ºFernando Furtado - Coletivo Su · PSB3790,06%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 10,9% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,06%
Na cidade
0,05%
Na região (13 cidades)
0,09%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 379 | 0,06% | 108º |
| Paço do Lumiar | 45 | 0,06% | 98º |
| São José de Ribamar | 43 | 0,04% | 118º |
| Santa Rita | 13 | 0,06% | 54º |
| Raposa | 7 | 0,04% | 105º |
| Rosário | 3 | 0,01% | 129º |
| Icatu | 2 | 0,01% | 115º |
| Morros | 2 | 0,01% | 100º |
| Presidente Juscelino | 2 | 0,03% | 77º |
| Bacabeira | 1 | 0,01% | 133º |
| Cachoeira Grande | 1 | 0,01% | 100º |
| Alcântara | 0 | — | — |
| Axixá | 0 | — | — |
A região somou 498 votos para o candidato (14,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.