Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 2015
Nylce Sousa
PODE · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.900
112º de 266 na disputa · 0,07% dos válidos
Gasto declarado
R$ 102 mil
149º maior gasto entre 219 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 35,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,49
Arrecadou
R$ 200 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Votos por R$ 1.000
28,3
mediana da disputa: 16,5
Eficiência × pares
1,71×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,72×
0,08% dos votos nominais com 0,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
149º → 112º
subiu 37 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,71× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 13,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 35,32.
- Gastou 5,63% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,82 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.953 votos (52.053 a mais).
Nylce Sousa (PODE): 2.900 votos com R$ 102.428 declarados — R$ 35,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr.walber · PODE | 3.054 | 0,08% | R$ 56 mil | R$ 18,28 | Não eleito |
| Eduardo Andrade · PL | 3.031 | 0,08% | R$ 976 mil | R$ 321,86 | Suplente |
| Calvet Filho · REPUBLICANOS | 2.931 | 0,07% | R$ 391 mil | R$ 133,53 | Suplente |
| Nylce Sousa · PODE | 2.900 | 0,07% | R$ 102 mil | R$ 35,32 | Não eleito |
| Elson Da Saúde · PSB | 2.880 | 0,07% | R$ 126 mil | R$ 43,61 | Não eleito |
| Antonia Cariongo · PSOL | 2.828 | 0,07% | R$ 427 | R$ 0,15 | Não eleito |
| Pedro Neres Do Ze Francisco · UNIÃO | 2.825 | 0,07% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
117
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 62,4% da votação
Cidades equivalentes
12,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 711 | 0,12% | 81º | 24,5% |
| 2 | São José de Ribamar | 241 | 0,23% | 57º | 8,31% |
| 3 | Santa Inês | 149 | 0,31% | 42º | 5,14% |
| 4 | Paço do Lumiar | 141 | 0,19% | 62º | 4,86% |
| 5 | Imperatriz | 125 | 0,08% | 61º | 4,31% |
| 6 | Bacabal | 121 | 0,22% | 40º | 4,17% |
| 7 | Barra do Corda | 111 | 0,23% | 31º | 3,83% |
| 8 | Rosário | 82 | 0,33% | 38º | 2,83% |
| 9 | Codó | 70 | 0,12% | 49º | 2,41% |
| 10 | Timon | 60 | 0,06% | 52º | 2,07% |
| 11 | São Bento | 52 | 0,25% | 31º | 1,79% |
| 12 | Zé Doca | 49 | 0,20% | 38º | 1,69% |
| 13 | Araioses | 48 | 0,20% | 32º | 1,66% |
| 14 | Chapadinha | 48 | 0,11% | 49º | 1,66% |
| 15 | Pinheiro | 45 | 0,10% | 56º | 1,55% |
ver as 117 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaipava do Grajaú: 54º lugar, 0,04% dos válidos
- 1ºLarissa Dp · MDB2.94035,3%
- 2ºPedro Lucas Fernandes · UNIÃO1.54618,6%
- 3ºJuscelino Filho · PSDB6998,39%
- 4ºDr. Orlando · PL5806,96%
- 5ºJosivaldo Jp · UNIÃO3664,39%
- 54ºNylce Sousa · PODE30,04%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Itaipava do Grajaú respondeu por 0,10% da votação dele.
Entorno: região de Barra do Corda
0,04%
Na cidade
0,10%
Na região (9 cidades)
0,07%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Barra do Corda | 111 | 0,23% | 31º |
| Grajaú | 38 | 0,09% | 44º |
| Itaipava do Grajaú | 3 | 0,04% | 54º |
| Arame | 0 | — | — |
| Fernando Falcão | 0 | — | — |
| Formosa da Serra Negra | 0 | — | — |
| Jenipapo dos Vieiras | 0 | — | — |
| São Pedro dos Crentes | 0 | — | — |
| Sítio Novo | 0 | — | — |
A região somou 152 votos para o candidato (5,24% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 35,32
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 102 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.