Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · ES · 2026 · 1º turno · nº 14
Breno Barcelos
MISSÃO · situação no TSE: Não eleito
Votos
17.988
4º de 5 na disputa · 0,85% dos válidos
Gasto declarado
R$ 62 mil
4º maior gasto entre 4 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,84
Arrecadou
R$ 106 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · ES · 2026Votos por R$ 1.000
291,7
mediana da disputa: 206,5
Eficiência × pares
1,41×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,63×
0,85% dos votos nominais com 0,52% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,41× os votos do candidato mediano da disputa.
Breno Barcelos (MISSÃO): 17.988 votos com R$ 61.663 declarados — R$ 3,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lorenzo Pazolini · REPUBLICANOS | 1.048.633 | 49,65% | R$ 5,21 mi | R$ 4,97 | 2º turno |
| Ricardo Ferraço · MDB | 719.397 | 34,06% | R$ 3,39 mi | R$ 4,72 | 2º turno |
| Helder Salomão · PT | 323.483 | 15,32% | R$ 3,13 mi | R$ 9,66 | Não eleito |
| Breno Barcelos · MISSÃO | 17.988 | 0,85% | R$ 62 mil | R$ 3,43 | Não eleito |
| Rafael Demuner · UP | 2.670 | 0,13% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
78
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 75,4% da votação
Cidades equivalentes
11,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Velha | 3.099 | 1,22% | 4º | 17,2% |
| 2 | Serra | 2.924 | 1,16% | 4º | 16,3% |
| 3 | Cariacica | 1.904 | 0,98% | 4º | 10,6% |
| 4 | Vitória | 1.803 | 0,89% | 4º | 10,0% |
| 5 | Linhares | 792 | 0,99% | 4º | 4,40% |
| 6 | Cachoeiro de Itapemirim | 729 | 0,74% | 4º | 4,05% |
| 7 | Colatina | 706 | 1,14% | 4º | 3,92% |
| 8 | Guarapari | 690 | 1,01% | 4º | 3,84% |
| 9 | Aracruz | 463 | 0,91% | 4º | 2,57% |
| 10 | São Mateus | 459 | 0,73% | 4º | 2,55% |
| 11 | Viana | 296 | 0,75% | 4º | 1,65% |
| 12 | Barra de São Francisco | 175 | 0,75% | 4º | 0,97% |
| 13 | Marataízes | 170 | 0,69% | 4º | 0,95% |
| 14 | Santa Maria de Jetibá | 163 | 0,71% | 4º | 0,91% |
| 15 | Nova Venécia | 160 | 0,56% | 4º | 0,89% |
ver as 78 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jerônimo Monteiro: 4º lugar, 0,40% dos válidos
- 1ºRicardo Ferraço · MDB3.54850,5%
- 2ºLorenzo Pazolini · REPUBLICANOS2.64037,6%
- 3ºHelder Salomão · PT80211,4%
- 4ºBreno Barcelos · MISSÃO280,40%
- 5ºRafael Demuner · UP60,09%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Jerônimo Monteiro respondeu por 0,16% da votação dele.
Entorno: região de Cachoeiro de Itapemirim
0,40%
Na cidade
0,61%
Na região (12 cidades)
0,85%
No estado (ES)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cachoeiro de Itapemirim | 729 | 0,74% | 4º |
| Marataízes | 170 | 0,69% | 4º |
| Itapemirim | 148 | 0,55% | 4º |
| Castelo | 128 | 0,60% | 4º |
| Vargem Alta | 54 | 0,46% | 4º |
| Mimoso do Sul | 52 | 0,38% | 4º |
| Muqui | 49 | 0,62% | 4º |
| Iconha | 44 | 0,54% | 4º |
| Rio Novo do Sul | 33 | 0,51% | 4º |
| Jerônimo Monteiro | 28 | 0,40% | 4º |
| Atílio Vivácqua | 25 | 0,36% | 4º |
| Presidente Kennedy | 23 | 0,24% | 4º |
A região somou 1.483 votos para o candidato (8,24% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,43
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 62 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.