Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 4011
Cássio Andrade
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
130.768
12º de 129 na disputa · 3,31% dos válidos
Gasto declarado
R$ 156 mil
31º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,19
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59
Arrecadou
R$ 563 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018Votos por R$ 1.000
838,8
mediana da disputa: 386,4
Eficiência × pares
2,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,56×
3,54% dos votos nominais com 0,78% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
31º → 12º
subiu 19 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,17× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,19.
- Gastou 38,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
Cássio Andrade (PSB): 130.768 votos com R$ 155.891 declarados — R$ 1,19 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Delegado Éder Mauro · PSD | 145.653 | 3,68% | R$ 377 mil | R$ 2,59 | Eleito por QP |
| Beto Faro · PT | 143.822 | 3,64% | R$ 586 mil | R$ 4,07 | Eleito por QP |
| Olival Marques · DEM | 135.398 | 3,42% | R$ 86 mil | R$ 0,63 | Eleito por QP |
| Cássio Andrade · PSB | 130.768 | 3,31% | R$ 156 mil | R$ 1,19 | Eleito por QP |
| Airton Faleiro · PT | 106.965 | 2,70% | R$ 405 mil | R$ 3,79 | Eleito por média |
| Hélio Leite · DEM | 102.554 | 2,59% | R$ 805 mil | R$ 7,85 | Eleito por média |
| Paulo Bengtson · PTB | 96.722 | 2,44% | R$ 680 mil | R$ 7,03 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
143
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 54,9% da votação
Cidades equivalentes
11,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 34.045 | 4,59% | 6º | 26,0% |
| 2 | Ananindeua | 15.898 | 6,85% | 6º | 12,2% |
| 3 | Paragominas | 4.243 | 8,64% | 3º | 3,24% |
| 4 | Tomé-Açu | 4.038 | 12,4% | 2º | 3,09% |
| 5 | Garrafão do Norte | 3.163 | 21,3% | 1º | 2,42% |
| 6 | Santa Luzia do Pará | 2.602 | 22,7% | 1º | 1,99% |
| 7 | Tailândia | 2.252 | 6,92% | 4º | 1,72% |
| 8 | Vitória do Xingu | 2.089 | 22,2% | 1º | 1,60% |
| 9 | Bragança | 1.761 | 2,84% | 8º | 1,35% |
| 10 | Parauapebas | 1.680 | 1,72% | 18º | 1,28% |
| 11 | Irituia | 1.674 | 9,26% | 2º | 1,28% |
| 12 | Tucuruí | 1.633 | 3,31% | 9º | 1,25% |
| 13 | Ourilândia do Norte | 1.612 | 11,9% | 1º | 1,23% |
| 14 | Novo Repartimento | 1.535 | 5,81% | 5º | 1,17% |
| 15 | Benevides | 1.465 | 4,95% | 5º | 1,12% |
ver as 143 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Brasil Novo: 4º lugar, 6,26% dos válidos
- 1ºAirton Faleiro · PT2.25120,6%
- 2ºJoaquim Passarinho · PSD1.43913,2%
- 3ºSimone Morgado · MDB1.23111,3%
- 4ºCássio Andrade · PSB6836,26%
- 5ºHenderson Pinto · MDB6405,87%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Brasil Novo respondeu por 0,52% da votação dele.
Entorno: região de Altamira
6,26%
Na cidade
4,81%
Na região (7 cidades)
3,31%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vitória do Xingu | 2.089 | 22,2% | 1º |
| Altamira | 1.186 | 2,29% | 13º |
| Medicilândia | 873 | 7,33% | 3º |
| Brasil Novo | 683 | 6,26% | 4º |
| Uruará | 611 | 3,41% | 4º |
| Anapu | 288 | 2,40% | 12º |
| Senador José Porfírio | 68 | 1,00% | 13º |
A região somou 5.798 votos para o candidato (4,43% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,19
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 156 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PA · PSB | 130.768 | R$ 156 mil | R$ 1,19 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal PA · PSB | 85.612 | R$ 272 mil | R$ 3,17 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal PA · MDB | 107.124 | R$ 579 mil | R$ 5,40 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.