Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PB · 2026 · 1º turno · nº 400
Joao Azevêdo
PSB · situação no TSE: Eleito
Votos
1.391.994
1º de 10 na disputa · 32,50% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,06 mi
4º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,80
Arrecadou
R$ 3,04 mi
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · PB · 2026Votos por R$ 1.000
674,4
mediana da disputa: 356,7
Eficiência × pares
1,89×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,91×
32,5% dos votos nominais com 17,0% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 1º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,89× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,48.
- Gastou 77,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,68 mi).
Joao Azevêdo (PSB): 1.391.994 votos com R$ 2.063.950 declarados — R$ 1,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joao Azevêdo · PSB | 1.391.994 | 32,50% | R$ 2,06 mi | R$ 1,48 | Eleito |
| Veneziano · MDB | 974.550 | 22,76% | R$ 3,29 mi | R$ 3,38 | Eleito |
| Nabor · REPUBLICANOS | 895.398 | 20,91% | R$ 2,51 mi | R$ 2,80 | Não eleito |
| Dr. Marcelo Queiroga · PL | 533.723 | 12,46% | R$ 3,04 mi | R$ 5,70 | Não eleito |
| Major Fábio · NOVO | 329.160 | 7,69% | R$ 62 mil | R$ 0,19 | Não eleito |
| André Gadelha · MDB | 121.172 | 2,83% | R$ 1,17 mi | R$ 9,66 | Não eleito |
| Rosilene Santana · UP | 21.471 | 0,50% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
223
Foi o mais votado em
155
entre os 3 primeiros em 223 cidades
Metade dos votos em
22 cidades
as 10 maiores somam 40,0% da votação
Cidades equivalentes
25,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Pessoa | 227.192 | 28,5% | 1º | 16,3% |
| 2 | Campina Grande | 119.584 | 29,4% | 1º | 8,59% |
| 3 | Santa Rita | 41.005 | 31,2% | 1º | 2,95% |
| 4 | Patos | 33.295 | 36,1% | 1º | 2,39% |
| 5 | Bayeux | 31.954 | 32,4% | 1º | 2,30% |
| 6 | Cajazeiras | 27.215 | 43,3% | 1º | 1,96% |
| 7 | Sousa | 21.958 | 33,3% | 1º | 1,58% |
| 8 | Guarabira | 18.631 | 32,2% | 1º | 1,34% |
| 9 | Cabedelo | 18.314 | 27,0% | 1º | 1,32% |
| 10 | Sapé | 17.932 | 37,3% | 1º | 1,29% |
| 11 | Queimadas | 16.053 | 35,6% | 1º | 1,15% |
| 12 | Mamanguape | 15.407 | 35,8% | 1º | 1,11% |
| 13 | Monteiro | 14.517 | 41,9% | 1º | 1,04% |
| 14 | São Bento | 13.643 | 32,4% | 1º | 0,98% |
| 15 | Pombal | 11.890 | 33,1% | 1º | 0,85% |
ver as 223 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Junco do Seridó: 1º lugar, 39,9% dos válidos
- 1ºJoao Azevêdo · PSB3.22639,9%
- 2ºVeneziano · MDB2.92636,2%
- 3ºNabor · REPUBLICANOS92711,5%
- 4ºDr. Marcelo Queiroga · PL5646,98%
- 5ºMajor Fábio · NOVO3003,71%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Junco do Seridó respondeu por 0,23% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
39,9%
Na cidade
33,5%
Na região (47 cidades)
32,50%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 119.584 | 29,4% | 1º |
| Queimadas | 16.053 | 35,6% | 1º |
| Esperança | 11.772 | 35,9% | 1º |
| Alagoa Grande | 10.538 | 37,2% | 1º |
| Areia | 10.506 | 43,4% | 1º |
| Alagoa Nova | 9.234 | 43,8% | 1º |
| Remígio | 9.114 | 44,5% | 1º |
| Ingá | 7.622 | 37,2% | 1º |
| Pocinhos | 7.533 | 37,8% | 1º |
| Lagoa Seca | 7.458 | 26,3% | 2º |
| Juazeirinho | 7.438 | 41,2% | 1º |
| Boqueirão | 7.257 | 33,6% | 1º |
| Aroeiras | 6.676 | 33,1% | 1º |
| Soledade | 6.494 | 41,7% | 1º |
| Puxinanã | 6.065 | 36,4% | 1º |
| Fagundes | 5.288 | 38,0% | 1º |
| São Vicente do Seridó | 4.992 | 41,2% | 1º |
| Massaranduba | 4.630 | 30,9% | 2º |
| Taperoá | 4.416 | 30,6% | 2º |
| Umbuzeiro | 4.276 | 41,6% | 1º |
| Itatuba | 3.816 | 30,9% | 2º |
| Serra Redonda | 3.755 | 42,4% | 1º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 3.708 | 32,8% | 1º |
| Cubati | 3.692 | 41,3% | 1º |
| Barra de São Miguel | 3.669 | 42,7% | 1º |
| Boa Vista | 3.471 | 39,8% | 1º |
| Caturité | 3.256 | 42,4% | 1º |
| Junco do Seridó | 3.226 | 39,9% | 1º |
| Santa Cecília | 3.141 | 30,1% | 1º |
| Cabaceiras | 3.029 | 40,7% | 1º |
| Barra de Santana | 3.020 | 29,8% | 2º |
| São João do Cariri | 2.953 | 44,2% | 1º |
| Montadas | 2.581 | 36,0% | 1º |
| Riachão do Bacamarte | 2.477 | 38,0% | 1º |
| Matinhas | 2.279 | 38,3% | 1º |
| Assunção | 2.216 | 40,0% | 1º |
| Olivedos | 2.060 | 37,2% | 1º |
| Gurjão | 2.009 | 43,7% | 1º |
| Algodão de Jandaíra | 1.874 | 45,9% | 1º |
| Gado Bravo | 1.820 | 17,6% | 3º |
| Santo André | 1.783 | 44,2% | 1º |
| Tenório | 1.729 | 37,6% | 1º |
| Areial | 1.683 | 19,7% | 3º |
| São Domingos do Cariri | 1.650 | 38,7% | 1º |
| Riacho de Santo Antônio | 1.617 | 38,6% | 1º |
| Alcantil | 1.545 | 21,8% | 3º |
| Caraúbas | 1.351 | 20,9% | 3º |
A região somou 336.356 votos para o candidato (24,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,48
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,06 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PB · PSB | 1.119.758 | R$ 3,73 mi | R$ 3,33 | Eleito |
| 2022 · Governador PB · PSB | 863.174 | R$ 6,62 mi | R$ 7,66 | 2º turno |
| 2026 · Senador PB · PSB | 1.391.994 | R$ 2,06 mi | R$ 1,48 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.