Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1023
Eduardo Magalhães
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
11.782
38º de 129 na disputa · 0,62% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,10 mi
16º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 93,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 2,04 mi
53% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
10,7
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,33×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,26×
0,64% dos votos nominais com 2,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 38º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 33,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 93,39.
- Gastou 60,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (35.413 a mais).
Eduardo Magalhães (REPUBLICANOS): 11.782 votos com R$ 1.100.321 declarados — R$ 93,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professora Graciele · PCDOB | 12.349 | 0,65% | R$ 583 mil | R$ 47,20 | Suplente |
| Valtenir Pereira · PSD | 12.287 | 0,65% | R$ 70 mil | R$ 5,68 | Não eleito |
| Dr. Giovani Mendes · PL | 12.241 | 0,64% | R$ 758 mil | R$ 61,94 | Suplente |
| Eduardo Magalhães · REPUBLICANOS | 11.782 | 0,62% | R$ 1,10 mi | R$ 93,39 | Suplente |
| Katiuscia Manteli · PODE | 11.195 | 0,59% | R$ 781 mil | R$ 69,76 | Suplente |
| Wender Madureira Filho · REPUBLICANOS | 10.361 | 0,54% | R$ 280 mil | R$ 27,06 | Suplente |
| Aline Felix · REPUBLICANOS | 10.238 | 0,54% | R$ 1,11 mi | R$ 108,75 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
124
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 74,3% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 4.682 | 1,38% | 16º | 39,7% |
| 2 | Várzea Grande | 1.530 | 1,07% | 22º | 13,0% |
| 3 | Sinop | 687 | 0,76% | 16º | 5,83% |
| 4 | Rondonópolis | 558 | 0,45% | 24º | 4,74% |
| 5 | Lucas do Rio Verde | 395 | 1,04% | 15º | 3,35% |
| 6 | Barra do Garças | 228 | 0,68% | 20º | 1,94% |
| 7 | Sorriso | 190 | 0,34% | 21º | 1,61% |
| 8 | Cáceres | 183 | 0,41% | 21º | 1,55% |
| 9 | Primavera do Leste | 162 | 0,40% | 25º | 1,38% |
| 10 | Poconé | 144 | 0,79% | 16º | 1,22% |
| 11 | Peixoto de Azevedo | 143 | 0,87% | 17º | 1,21% |
| 12 | Tangará da Serra | 129 | 0,26% | 27º | 1,09% |
| 13 | Nova Mutum | 116 | 0,43% | 25º | 0,98% |
| 14 | Barra do Bugres | 102 | 0,63% | 26º | 0,87% |
| 15 | Campo Verde | 102 | 0,42% | 32º | 0,87% |
ver as 124 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Barra do Garças: 20º lugar, 0,68% dos válidos
- 1ºProfessor Sivirino · PSD4.60613,8%
- 2ºVirginia Mendes · UNIÃO4.43313,3%
- 3ºCoronel Fernanda · PL3.3249,97%
- 4ºProfessora Rosa Neide · PT3.2309,68%
- 5ºFernando Gorgen · PODE2.4627,38%
- 20ºEduardo Magalhães · REPUBLICANOS2280,68%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Barra do Garças respondeu por 1,94% da votação dele.
Entorno: região de Barra do Garças
0,68%
Na cidade
0,45%
Na região (9 cidades)
0,62%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Barra do Garças | 228 | 0,68% | 20º |
| Nova Xavantina | 39 | 0,35% | 22º |
| Ribeirãozinho | 8 | 0,42% | 20º |
| Torixoréu | 5 | 0,17% | 26º |
| Ponte Branca | 3 | 0,20% | 23º |
| General Carneiro | 2 | 0,06% | 41º |
| Novo São Joaquim | 2 | 0,05% | 37º |
| Pontal do Araguaia | 2 | 0,05% | 47º |
| Araguaiana | 0 | — | — |
A região somou 289 votos para o candidato (2,45% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 93,39
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,10 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PRB | 17.773 | R$ 220 mil | R$ 12,39 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 25.755 | R$ 2,10 mi | R$ 81,69 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 11.782 | R$ 1,10 mi | R$ 93,39 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.