Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1022

Wender Madureira Filho

REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

10.361

40º de 129 na disputa · 0,54% dos válidos

Gasto declarado

R$ 280 mil

41º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 27,06

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07

Arrecadou

R$ 447 mil

36% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026

Votos por R$ 1.000

37,0

mediana da disputa: 32,2

Eficiência × pares

1,15×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,90×

0,56% dos votos nominais com 0,62% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

41º → 40º

subiu 1 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 1,15× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 27,06.
  • Gastou 15,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
  • O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (36.834 a mais).
Wender Madureira Filhoeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 31,07)
1001 mil10 mil100 milR$ 1R$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosWender Madureira Filho

Wender Madureira Filho (REPUBLICANOS): 10.361 votos com R$ 280.368 declarados — R$ 27,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Dr. Giovani Mendes · PL12.2410,64%R$ 758 milR$ 61,94Suplente
Eduardo Magalhães · REPUBLICANOS11.7820,62%R$ 1,10 miR$ 93,39Suplente
Katiuscia Manteli · PODE11.1950,59%R$ 781 milR$ 69,76Suplente
Wender Madureira Filho · REPUBLICANOS10.3610,54%R$ 280 milR$ 27,06Suplente
Aline Felix · REPUBLICANOS10.2380,54%R$ 1,11 miR$ 108,75Suplente
Sandy De Paula · UNIÃO9.5860,50%R$ 1,61 miR$ 168,08Suplente
Gilberto Mello · PL8.6790,46%R$ 267 milR$ 30,76Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

123

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 86,2% da votação

Cidades equivalentes

2,8

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Várzea Grande5.6283,95%7º54,3%
2Cuiabá2.5150,74%27º24,3%
3Sinop1510,17%31º1,46%
4Rondonópolis1210,10%46º1,17%
5Poconé1100,60%24º1,06%
6Campo Verde1090,45%29º1,05%
7Lucas do Rio Verde780,20%38º0,75%
8Nova Mutum780,29%32º0,75%
9Nossa Senhora do Livramento720,68%16º0,69%
10Juara710,39%18º0,69%
11Cáceres700,16%32º0,68%
12Tangará da Serra690,14%38º0,67%
13Sorriso570,10%36º0,55%
14Primavera do Leste550,14%42º0,53%
15Pontes e Lacerda470,19%28º0,45%

ver as 123 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Várzea Grande: 7º lugar, 3,95% dos válidos

  1. 1ºCoronel Assis · PL20.71814,5%
  2. 2ºCoronel Fernanda · PL12.6018,84%
  3. 3ºProfessora Rosa Neide · PT11.1537,83%
  4. 4ºCaio Cordeiro · NOVO11.1027,79%
  5. 5ºVirginia Mendes · UNIÃO10.7097,51%
  6. 7ºWender Madureira Filho · REPUBLICANOS5.6283,95%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Várzea Grande respondeu por 54,3% da votação dele.

Entorno: região de Cuiabá

3,95%

Na cidade

1,44%

Na região (14 cidades)

0,54%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Várzea Grande5.6283,95%7º
Cuiabá2.5150,74%27º
Poconé1100,60%24º
Campo Verde1090,45%29º
Nossa Senhora do Livramento720,68%16º
Chapada dos Guimarães390,29%32º
Santo Antônio de Leverger370,32%36º
Rosário Oeste360,37%29º
Barão de Melgaço320,58%18º
Nobres290,31%30º
Jangada200,34%27º
Acorizal130,22%39º
Planalto da Serra40,18%32º
Nova Brasilândia10,03%43º

A região somou 8.645 votos para o candidato (83,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

4 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 27,06

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 280 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 6,50R$ 29,62R$ 1,20 mi17 / 250
ESR$ 6,67R$ 36,69R$ 1,03 mi10 / 130
SPR$ 7,50R$ 31,40R$ 1,69 mi70 / 1.045
MGR$ 9,47R$ 39,87R$ 1,52 mi53 / 710
CER$ 10,13R$ 43,04R$ 1,45 mi22 / 265
RSR$ 10,13R$ 23,65R$ 1,35 mi31 / 435
PRR$ 12,38R$ 29,01R$ 1,35 mi30 / 404
ALR$ 12,59R$ 31,24R$ 1,53 mi9 / 101
PIR$ 12,70R$ 42,92R$ 1,66 mi10 / 154
PER$ 12,78R$ 31,66R$ 1,80 mi25 / 359
RNR$ 13,41R$ 32,84R$ 1,90 mi8 / 99
SCR$ 13,53R$ 26,02R$ 2,02 mi16 / 224
BAR$ 13,61R$ 34,19R$ 1,87 mi39 / 502
MAR$ 13,74R$ 60,49R$ 1,82 mi18 / 266
PBR$ 14,03R$ 46,60R$ 1,63 mi12 / 164
GOR$ 14,03R$ 37,86R$ 1,70 mi17 / 247
MTR$ 14,49R$ 31,07R$ 1,81 mi8 / 129
RJR$ 14,65R$ 24,35R$ 1,51 mi46 / 765
MSR$ 15,09R$ 34,19R$ 1,58 mi8 / 119
DFR$ 15,34R$ 34,75R$ 1,57 mi8 / 163
SER$ 21,31R$ 49,08R$ 2,00 mi8 / 121
ROR$ 24,43R$ 73,75R$ 1,49 mi8 / 125
TOR$ 27,73R$ 77,77R$ 1,97 mi8 / 84
ACR$ 41,29R$ 61,22R$ 943 mil8 / 87
APR$ 47,62R$ 135,11R$ 1,14 mi8 / 84
RRR$ 64,20R$ 191,39R$ 884 mil8 / 95

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.