Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 4410

Sandy De Paula

UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

9.586

42º de 129 na disputa · 0,50% dos válidos

Gasto declarado

R$ 1,61 mi

8º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 168,08

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07

Arrecadou

R$ 1,95 mi

87% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026

Votos por R$ 1.000

5,9

mediana da disputa: 32,2

Eficiência × pares

0,18×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,14×

0,52% dos votos nominais com 3,59% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

8º → 42º

ficou 34 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 18,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 168,08.
  • Gastou 89,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
  • O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (37.609 a mais).
Sandy De Paulaeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 31,07)
1001 mil10 mil100 milR$ 1R$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosSandy De Paula

Sandy De Paula (UNIÃO): 9.586 votos com R$ 1.611.222 declarados — R$ 168,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Katiuscia Manteli · PODE11.1950,59%R$ 781 milR$ 69,76Suplente
Wender Madureira Filho · REPUBLICANOS10.3610,54%R$ 280 milR$ 27,06Suplente
Aline Felix · REPUBLICANOS10.2380,54%R$ 1,11 miR$ 108,75Suplente
Sandy De Paula · UNIÃO9.5860,50%R$ 1,61 miR$ 168,08Suplente
Gilberto Mello · PL8.6790,46%R$ 267 milR$ 30,76Suplente
Altir Peruzzo · PT8.5610,45%R$ 297 milR$ 34,67Suplente
Clébio Motorista · PSDB8.4500,44%R$ 39 milR$ 4,64Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

88

Foi o mais votado em

1

entre os 3 primeiros em 4 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 93,4% da votação

Cidades equivalentes

2,2

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Juara6.32135,1%1º65,9%
2Novo Horizonte do Norte54121,6%2º5,64%
3Brasnorte4905,65%5º5,11%
4Tabaporã4407,77%3º4,59%
5Porto dos Gaúchos33710,3%3º3,52%
6Cuiabá2130,06%68º2,22%
7Sinop2060,23%26º2,15%
8Aripuanã1881,70%14º1,96%
9Nova Bandeirantes1251,73%10º1,30%
10Colniza970,72%15º1,01%
11Rondonópolis660,05%55º0,69%
12Juína600,26%20º0,63%
13Lucas do Rio Verde600,16%42º0,63%
14Várzea Grande520,04%73º0,54%
15Cotriguaçu360,64%16º0,38%

ver as 88 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Juara: 1º lugar, 35,1% dos válidos

  1. 1ºSandy De Paula · UNIÃO6.32135,1%
  2. 2ºJuarez Costa · REPUBLICANOS2.53814,1%
  3. 3ºThiago Boava Hey Roy · PL2.07711,5%
  4. 4ºCoronel Fernanda · PL1.4478,05%
  5. 5ºProfessora Rosa Neide · PT8494,72%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Juara respondeu por 65,9% da votação dele.

Entorno: região de Juara

35,1%

Na cidade

26,0%

Na região (4 cidades)

0,50%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Juara6.32135,1%1º
Novo Horizonte do Norte54121,6%2º
Tabaporã4407,77%3º
Porto dos Gaúchos33710,3%3º

A região somou 7.639 votos para o candidato (79,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 168,08

Gastou mais que o eleito mediano em

14 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 1,61 mi

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 6,50R$ 29,62R$ 1,20 mi17 / 250
ESR$ 6,67R$ 36,69R$ 1,03 mi10 / 130
SPR$ 7,50R$ 31,40R$ 1,69 mi70 / 1.045
MGR$ 9,47R$ 39,87R$ 1,52 mi53 / 710
CER$ 10,13R$ 43,04R$ 1,45 mi22 / 265
RSR$ 10,13R$ 23,65R$ 1,35 mi31 / 435
PRR$ 12,38R$ 29,01R$ 1,35 mi30 / 404
ALR$ 12,59R$ 31,24R$ 1,53 mi9 / 101
PIR$ 12,70R$ 42,92R$ 1,66 mi10 / 154
PER$ 12,78R$ 31,66R$ 1,80 mi25 / 359
RNR$ 13,41R$ 32,84R$ 1,90 mi8 / 99
SCR$ 13,53R$ 26,02R$ 2,02 mi16 / 224
BAR$ 13,61R$ 34,19R$ 1,87 mi39 / 502
MAR$ 13,74R$ 60,49R$ 1,82 mi18 / 266
PBR$ 14,03R$ 46,60R$ 1,63 mi12 / 164
GOR$ 14,03R$ 37,86R$ 1,70 mi17 / 247
MTR$ 14,49R$ 31,07R$ 1,81 mi8 / 129
RJR$ 14,65R$ 24,35R$ 1,51 mi46 / 765
MSR$ 15,09R$ 34,19R$ 1,58 mi8 / 119
DFR$ 15,34R$ 34,75R$ 1,57 mi8 / 163
SER$ 21,31R$ 49,08R$ 2,00 mi8 / 121
ROR$ 24,43R$ 73,75R$ 1,49 mi8 / 125
TOR$ 27,73R$ 77,77R$ 1,97 mi8 / 84
ACR$ 41,29R$ 61,22R$ 943 mil8 / 87
APR$ 47,62R$ 135,11R$ 1,14 mi8 / 84
RRR$ 64,20R$ 191,39R$ 884 mil8 / 95

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2022 · Dep. Estadual MT · UNIÃO9.041R$ 491 milR$ 54,30Suplente
2026 · Dep. Federal MT · UNIÃO9.586R$ 1,61 miR$ 168,08Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.