Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1023
Eduardo Magalhães
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
11.782
38º de 129 na disputa · 0,62% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,10 mi
16º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 93,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 2,04 mi
53% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
10,7
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,33×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,26×
0,64% dos votos nominais com 2,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
16º → 38º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 33,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 93,39.
- Gastou 60,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (35.413 a mais).
Eduardo Magalhães (REPUBLICANOS): 11.782 votos com R$ 1.100.321 declarados — R$ 93,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Professora Graciele · PCDOB | 12.349 | 0,65% | R$ 583 mil | R$ 47,20 | Suplente |
| Valtenir Pereira · PSD | 12.287 | 0,65% | R$ 70 mil | R$ 5,68 | Não eleito |
| Dr. Giovani Mendes · PL | 12.241 | 0,64% | R$ 758 mil | R$ 61,94 | Suplente |
| Eduardo Magalhães · REPUBLICANOS | 11.782 | 0,62% | R$ 1,10 mi | R$ 93,39 | Suplente |
| Katiuscia Manteli · PODE | 11.195 | 0,59% | R$ 781 mil | R$ 69,76 | Suplente |
| Wender Madureira Filho · REPUBLICANOS | 10.361 | 0,54% | R$ 280 mil | R$ 27,06 | Suplente |
| Aline Felix · REPUBLICANOS | 10.238 | 0,54% | R$ 1,11 mi | R$ 108,75 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
124
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 74,3% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 4.682 | 1,38% | 16º | 39,7% |
| 2 | Várzea Grande | 1.530 | 1,07% | 22º | 13,0% |
| 3 | Sinop | 687 | 0,76% | 16º | 5,83% |
| 4 | Rondonópolis | 558 | 0,45% | 24º | 4,74% |
| 5 | Lucas do Rio Verde | 395 | 1,04% | 15º | 3,35% |
| 6 | Barra do Garças | 228 | 0,68% | 20º | 1,94% |
| 7 | Sorriso | 190 | 0,34% | 21º | 1,61% |
| 8 | Cáceres | 183 | 0,41% | 21º | 1,55% |
| 9 | Primavera do Leste | 162 | 0,40% | 25º | 1,38% |
| 10 | Poconé | 144 | 0,79% | 16º | 1,22% |
| 11 | Peixoto de Azevedo | 143 | 0,87% | 17º | 1,21% |
| 12 | Tangará da Serra | 129 | 0,26% | 27º | 1,09% |
| 13 | Nova Mutum | 116 | 0,43% | 25º | 0,98% |
| 14 | Barra do Bugres | 102 | 0,63% | 26º | 0,87% |
| 15 | Campo Verde | 102 | 0,42% | 32º | 0,87% |
| 16 | Alta Floresta | 85 | 0,27% | 22º | 0,72% |
| 17 | Campo Novo do Parecis | 80 | 0,37% | 24º | 0,68% |
| 18 | Itiquira | 80 | 1,25% | 17º | 0,68% |
| 19 | Pontes e Lacerda | 79 | 0,33% | 18º | 0,67% |
| 20 | Aripuanã | 69 | 0,62% | 20º | 0,59% |
| 21 | Guarantã do Norte | 69 | 0,41% | 23º | 0,59% |
| 22 | Santo Antônio de Leverger | 66 | 0,58% | 28º | 0,56% |
| 23 | Juína | 62 | 0,26% | 19º | 0,53% |
| 24 | Chapada dos Guimarães | 61 | 0,46% | 26º | 0,52% |
| 25 | Alto Araguaia | 56 | 0,69% | 16º | 0,48% |
| 26 | Colíder | 55 | 0,32% | 21º | 0,47% |
| 27 | Nova Olímpia | 55 | 0,61% | 24º | 0,47% |
| 28 | Confresa | 54 | 0,29% | 23º | 0,46% |
| 29 | Jaciara | 54 | 0,37% | 27º | 0,46% |
| 30 | Poxoréu | 51 | 0,51% | 23º | 0,43% |
| 31 | Água Boa | 49 | 0,32% | 17º | 0,42% |
| 32 | Mirassol d'Oeste | 49 | 0,35% | 22º | 0,42% |
| 33 | Sapezal | 49 | 0,36% | 20º | 0,42% |
| 34 | Juara | 48 | 0,27% | 22º | 0,41% |
| 35 | Rosário Oeste | 48 | 0,49% | 24º | 0,41% |
| 36 | Brasnorte | 44 | 0,51% | 19º | 0,37% |
| 37 | Canarana | 44 | 0,34% | 20º | 0,37% |
| 38 | Diamantino | 44 | 0,37% | 25º | 0,37% |
| 39 | Cláudia | 43 | 0,67% | 14º | 0,37% |
| 40 | Marcelândia | 43 | 0,66% | 13º | 0,37% |
| 41 | Acorizal | 41 | 0,70% | 26º | 0,35% |
| 42 | Querência | 41 | 0,30% | 18º | 0,35% |
| 43 | Tapurah | 40 | 0,55% | 22º | 0,34% |
| 44 | Nova Xavantina | 39 | 0,35% | 22º | 0,33% |
| 45 | Nossa Senhora do Livramento | 38 | 0,36% | 25º | 0,32% |
| 46 | Paranatinga | 38 | 0,32% | 32º | 0,32% |
| 47 | São José dos Quatro Marcos | 36 | 0,38% | 19º | 0,31% |
| 48 | Jauru | 32 | 0,63% | 21º | 0,27% |
| 49 | Vera | 32 | 0,56% | 21º | 0,27% |
| 50 | Vila Rica | 32 | 0,33% | 19º | 0,27% |
| 51 | Nobres | 30 | 0,32% | 29º | 0,25% |
| 52 | São José do Rio Claro | 28 | 0,34% | 24º | 0,24% |
| 53 | Comodoro | 27 | 0,27% | 20º | 0,23% |
| 54 | Juscimeira | 26 | 0,39% | 27º | 0,22% |
| 55 | Barão de Melgaço | 25 | 0,46% | 22º | 0,21% |
| 56 | Tabaporã | 25 | 0,44% | 19º | 0,21% |
| 57 | Itaúba | 23 | 0,74% | 16º | 0,20% |
| 58 | Alto Paraguai | 21 | 0,47% | 26º | 0,18% |
| 59 | Matupá | 21 | 0,19% | 31º | 0,18% |
| 60 | Pedra Preta | 21 | 0,21% | 32º | 0,18% |
| 61 | Alto Garças | 20 | 0,32% | 29º | 0,17% |
| 62 | Dom Aquino | 20 | 0,42% | 25º | 0,17% |
| 63 | Nortelândia | 19 | 0,53% | 21º | 0,16% |
| 64 | Porto Alegre do Norte | 18 | 0,31% | 22º | 0,15% |
| 65 | Alto Taquari | 17 | 0,31% | 24º | 0,14% |
| 66 | Colniza | 14 | 0,10% | 30º | 0,12% |
| 67 | Guiratinga | 13 | 0,22% | 38º | 0,11% |
| 68 | Porto dos Gaúchos | 13 | 0,40% | 18º | 0,11% |
| 69 | Jangada | 12 | 0,20% | 31º | 0,10% |
| 70 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 12 | 0,15% | 27º | 0,10% |
| 71 | Gaúcha do Norte | 11 | 0,23% | 27º | 0,09% |
| 72 | Paranaíta | 9 | 0,13% | 30º | 0,08% |
| 73 | Ribeirão Cascalheira | 9 | 0,16% | 24º | 0,08% |
| 74 | Araputanga | 8 | 0,09% | 36º | 0,07% |
| 75 | Nova Guarita | 8 | 0,27% | 22º | 0,07% |
| 76 | Nova Marilândia | 8 | 0,37% | 21º | 0,07% |
| 77 | Novo Mundo | 8 | 0,18% | 23º | 0,07% |
| 78 | Ribeirãozinho | 8 | 0,42% | 20º | 0,07% |
| 79 | Rio Branco | 8 | 0,27% | 20º | 0,07% |
| 80 | Salto do Céu | 8 | 0,34% | 20º | 0,07% |
| 81 | Terra Nova do Norte | 8 | 0,12% | 31º | 0,07% |
| 82 | Campinápolis | 7 | 0,09% | 35º | 0,06% |
| 83 | Juruena | 7 | 0,13% | 29º | 0,06% |
| 84 | Castanheira | 6 | 0,14% | 30º | 0,05% |
| 85 | Cotriguaçu | 6 | 0,11% | 31º | 0,05% |
| 86 | Santa Terezinha | 6 | 0,16% | 18º | 0,05% |
| 87 | Nova Canaã do Norte | 5 | 0,07% | 38º | 0,04% |
| 88 | Santa Carmem | 5 | 0,15% | 29º | 0,04% |
| 89 | Torixoréu | 5 | 0,17% | 26º | 0,04% |
| 90 | Arenápolis | 4 | 0,07% | 46º | 0,03% |
| 91 | Itanhangá | 4 | 0,10% | 34º | 0,03% |
| 92 | Nova Bandeirantes | 4 | 0,06% | 32º | 0,03% |
| 93 | Nova Maringá | 4 | 0,12% | 35º | 0,03% |
| 94 | São Félix do Araguaia | 4 | 0,07% | 36º | 0,03% |
| 95 | São Pedro da Cipa | 4 | 0,14% | 33º | 0,03% |
| 96 | Bom Jesus do Araguaia | 3 | 0,07% | 32º | 0,03% |
| 97 | Feliz Natal | 3 | 0,06% | 38º | 0,03% |
| 98 | Ipiranga do Norte | 3 | 0,07% | 44º | 0,03% |
| 99 | Nova Santa Helena | 3 | 0,12% | 30º | 0,03% |
| 100 | Ponte Branca | 3 | 0,20% | 23º | 0,03% |
| 101 | Porto Esperidião | 3 | 0,05% | 39º | 0,03% |
| 102 | Santa Rita do Trivelato | 3 | 0,15% | 32º | 0,03% |
| 103 | São José do Xingu | 3 | 0,09% | 30º | 0,03% |
| 104 | Apiacás | 2 | 0,04% | 36º | 0,02% |
| 105 | Canabrava do Norte | 2 | 0,07% | 28º | 0,02% |
| 106 | Carlinda | 2 | 0,03% | 49º | 0,02% |
| 107 | Conquista D'Oeste | 2 | 0,09% | 31º | 0,02% |
| 108 | General Carneiro | 2 | 0,06% | 41º | 0,02% |
| 109 | Lambari D'Oeste | 2 | 0,06% | 36º | 0,02% |
| 110 | Nova Nazaré | 2 | 0,09% | 28º | 0,02% |
| 111 | Novo São Joaquim | 2 | 0,05% | 37º | 0,02% |
| 112 | Pontal do Araguaia | 2 | 0,05% | 47º | 0,02% |
| 113 | Santo Antônio do Leste | 2 | 0,10% | 33º | 0,02% |
| 114 | Vale de São Domingos | 2 | 0,10% | 31º | 0,02% |
| 115 | Alto Boa Vista | 1 | 0,03% | 42º | 0,01% |
| 116 | Campos de Júlio | 1 | 0,02% | 55º | 0,01% |
| 117 | Denise | 1 | 0,02% | 47º | 0,01% |
| 118 | Nova Brasilândia | 1 | 0,03% | 43º | 0,01% |
| 119 | Nova Monte Verde | 1 | 0,02% | 48º | 0,01% |
| 120 | Nova Ubiratã | 1 | 0,02% | 53º | 0,01% |
| 121 | Novo Horizonte do Norte | 1 | 0,04% | 31º | 0,01% |
| 122 | Porto Estrela | 1 | 0,04% | 47º | 0,01% |
| 123 | Santo Afonso | 1 | 0,05% | 45º | 0,01% |
| 124 | União do Sul | 1 | 0,04% | 31º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 21º lugar, 0,56% dos válidos
- 1ºFábio Garcia · UNIÃO1.09719,1%
- 2ºCoronel Fernanda · PL78613,7%
- 3ºNilson Leitão · PP59410,3%
- 4ºCoronel Assis · PL4417,66%
- 5ºJuarez Costa · REPUBLICANOS3846,67%
- 21ºEduardo Magalhães · REPUBLICANOS320,56%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,27% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,56%
Na cidade
0,51%
Na região (10 cidades)
0,62%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 395 | 1,04% | 15º |
| Sorriso | 190 | 0,34% | 21º |
| Nova Mutum | 116 | 0,43% | 25º |
| Tapurah | 40 | 0,55% | 22º |
| Vera | 32 | 0,56% | 21º |
| Itanhangá | 4 | 0,10% | 34º |
| Ipiranga do Norte | 3 | 0,07% | 44º |
| Santa Rita do Trivelato | 3 | 0,15% | 32º |
| Nova Ubiratã | 1 | 0,02% | 53º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 784 votos para o candidato (6,65% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 93,39
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,10 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PRB | 17.773 | R$ 220 mil | R$ 12,39 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 25.755 | R$ 2,10 mi | R$ 81,69 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · REPUBLICANOS | 11.782 | R$ 1,10 mi | R$ 93,39 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.