Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PR · 2026 · 1º turno · nº 5503
Pastora Lislaine
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
340
320º de 404 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 21 mil
269º maior gasto entre 357 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 60,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,01
Arrecadou
R$ 53 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 404 candidatos a Dep. Federal · PR · 2026Votos por R$ 1.000
16,5
mediana da disputa: 34,5
Eficiência × pares
0,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,33×
0,01% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
269º → 320º
ficou 51 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 47,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 12,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 60,61.
- Gastou 1,53% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,35 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 44.029 votos (43.689 a mais).
Pastora Lislaine (PSD): 340 votos com R$ 20.606 declarados — R$ 60,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Matheus Moreira · MISSÃO | 363 | 0,01% | R$ 3.641 | R$ 10,03 | Não eleito |
| Laryssa Melo · NOVO | 353 | 0,01% | R$ 100 mil | R$ 284,45 | Suplente |
| Fabiana Vieira · PSD | 349 | 0,01% | R$ 62 mil | R$ 178,29 | Suplente |
| Pastora Lislaine · PSD | 340 | 0,01% | R$ 21 mil | R$ 60,61 | Suplente |
| Mari Guedes Pcd · MISSÃO | 335 | 0,01% | R$ 1 | R$ 0,00 | Não eleito |
| Motorista Valdeney Leite · DEMOCRATA | 335 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Deborah Tozetto · PSDB | 329 | 0,01% | R$ 19 mil | R$ 56,29 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
79
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 70,0% da votação
Cidades equivalentes
10,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peabiru | 81 | 1,14% | 17º | 23,8% |
| 2 | Curitiba | 44 | 0,00% | 305º | 12,9% |
| 3 | Arapongas | 26 | 0,04% | 89º | 7,65% |
| 4 | Rolândia | 21 | 0,06% | 63º | 6,18% |
| 5 | Cianorte | 19 | 0,05% | 85º | 5,59% |
| 6 | Campo Mourão | 15 | 0,03% | 90º | 4,41% |
| 7 | Indianópolis | 12 | 0,44% | 25º | 3,53% |
| 8 | Londrina | 8 | 0,00% | 250º | 2,35% |
| 9 | Maringá | 8 | 0,00% | 257º | 2,35% |
| 10 | Cascavel | 4 | 0,00% | 252º | 1,18% |
| 11 | Foz do Iguaçu | 4 | 0,00% | 256º | 1,18% |
| 12 | Guarapuava | 4 | 0,00% | 216º | 1,18% |
| 13 | Paranaguá | 4 | 0,01% | 224º | 1,18% |
| 14 | Almirante Tamandaré | 3 | 0,01% | 226º | 0,88% |
| 15 | Apucarana | 3 | 0,00% | 177º | 0,88% |
ver as 79 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Peabiru: 17º lugar, 1,14% dos válidos
- 1ºLuisa Canziani · UNIÃO1.02614,4%
- 2ºZeca Dirceu · PT86312,1%
- 3ºSargento Fahur · PL5818,17%
- 4ºBeto Preto · PSD5187,28%
- 5ºTauillo Tezelli · PSDB5177,27%
- 17ºPastora Lislaine · PSD811,14%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Peabiru respondeu por 23,8% da votação dele.
Entorno: região de Campo Mourão
1,14%
Na cidade
0,06%
Na região (24 cidades)
0,01%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Peabiru | 81 | 1,14% | 17º |
| Campo Mourão | 15 | 0,03% | 90º |
| Altamira do Paraná | 1 | 0,04% | 47º |
| Araruna | 1 | 0,01% | 118º |
| Boa Esperança | 1 | 0,03% | 59º |
| Engenheiro Beltrão | 1 | 0,01% | 107º |
| Farol | 1 | 0,05% | 56º |
| Ubiratã | 1 | 0,01% | 124º |
| Barbosa Ferraz | 0 | — | — |
| Campina da Lagoa | 0 | — | — |
| Corumbataí do Sul | 0 | — | — |
| Fênix | 0 | — | — |
| Goioerê | 0 | — | — |
| Iretama | 0 | — | — |
| Janiópolis | 0 | — | — |
| Juranda | 0 | — | — |
| Luiziana | 0 | — | — |
| Mamborê | 0 | — | — |
| Moreira Sales | 0 | — | — |
| Nova Cantu | 0 | — | — |
| Quarto Centenário | 0 | — | — |
| Quinta do Sol | 0 | — | — |
| Rancho Alegre D'Oeste | 0 | — | — |
| Roncador | 0 | — | — |
A região somou 102 votos para o candidato (30,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 60,61
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 21 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.