Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AP · 2026 · 1º turno · nº 1212
Josenildo
PDT · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
26.453
2º de 84 na disputa · 5,75% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,39 mi
6º maior gasto entre 69 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 52,37
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 135,11
Arrecadou
R$ 3,01 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · AP · 2026Votos por R$ 1.000
19,1
mediana da disputa: 7,4
Eficiência × pares
2,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,71×
5,91% dos votos nominais com 3,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 2º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 47,62 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 52,37.
- Gastou 121,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,14 mi).
Josenildo (PDT): 26.453 votos com R$ 1.385.213 declarados — R$ 52,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Felipe Show · UNIÃO | 34.587 | 7,52% | R$ 968 mil | R$ 27,98 | Eleito por QP |
| Josenildo · PDT | 26.453 | 5,75% | R$ 1,39 mi | R$ 52,37 | Eleito por QP |
| Aline Gurgel · UNIÃO | 25.501 | 5,55% | R$ 1,31 mi | R$ 51,52 | Eleito por QP |
| Marcio Serrão · UNIÃO | 20.796 | 4,52% | R$ 1,03 mi | R$ 49,53 | Eleito por média |
| Vinicius Gurgel · PL | 19.625 | 4,27% | R$ 550 mil | R$ 28,05 | Eleito por média |
| Dorinaldo Malafaia · PDT | 19.382 | 4,22% | R$ 1,26 mi | R$ 64,90 | Eleito por média |
| Professora Marcivânia · PCDOB | 17.913 | 3,90% | R$ 1,39 mi | R$ 77,41 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 90,7% da votação
Cidades equivalentes
5,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 9.424 | 3,64% | 11º | 35,6% |
| 2 | Santana | 5.849 | 8,26% | 2º | 22,1% |
| 3 | Porto Grande | 1.625 | 13,5% | 1º | 6,14% |
| 4 | Laranjal do Jari | 1.624 | 7,88% | 2º | 6,14% |
| 5 | Pedra Branca do Amapari | 1.371 | 19,7% | 1º | 5,18% |
| 6 | Mazagão | 973 | 5,22% | 5º | 3,68% |
| 7 | Vitória do Jari | 891 | 11,2% | 2º | 3,37% |
| 8 | Tartarugalzinho | 813 | 8,93% | 3º | 3,07% |
| 9 | Itaubal | 745 | 10,3% | 2º | 2,82% |
| 10 | Oiapoque | 685 | 4,06% | 5º | 2,59% |
| 11 | Cutias | 644 | 12,6% | 1º | 2,43% |
| 12 | Amapá | 608 | 9,87% | 1º | 2,30% |
| 13 | Serra do Navio | 536 | 17,9% | 1º | 2,03% |
| 14 | Ferreira Gomes | 316 | 5,14% | 7º | 1,19% |
| 15 | Pracuúba | 194 | 5,96% | 5º | 0,73% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Macapá: 11º lugar, 3,64% dos válidos
- 1ºFelipe Show · UNIÃO24.0799,30%
- 2ºAline Gurgel · UNIÃO13.9505,39%
- 3ºAlexandre Azevedo · PODE11.5314,45%
- 4ºDra. Erica · PODE11.4064,40%
- 5ºLucas Abrahao · PV10.4864,05%
- 11ºJosenildo · PDT9.4243,64%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Macapá respondeu por 35,6% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
3,64%
Na cidade
4,78%
Na região (4 cidades)
5,75%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 9.424 | 3,64% | 11º |
| Santana | 5.849 | 8,26% | 2º |
| Mazagão | 973 | 5,22% | 5º |
| Itaubal | 745 | 10,3% | 2º |
A região somou 16.991 votos para o candidato (64,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 52,37
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,39 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal AP · PDT | 27.112 | R$ 335 mil | R$ 12,35 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal AP · PDT | 26.453 | R$ 1,39 mi | R$ 52,37 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.