Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2026 · 1º turno · nº 30
Elizeu Aguiar
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
5.141
5º de 10 na disputa · 0,25% dos válidos
Gasto declarado
R$ 37 mil
5º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,96
Arrecadou
R$ 50 mil
80% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2026Votos por R$ 1.000
139,3
mediana da disputa: 167,7
Eficiência × pares
0,83×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,57×
0,25% dos votos nominais com 0,44% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 5º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 83,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,21 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,18.
- Gastou 0,61% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 6,04 mi).
Elizeu Aguiar (NOVO): 5.141 votos com R$ 36.913 declarados — R$ 7,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joel Rodrigues · PP | 557.972 | 27,61% | R$ 2,11 mi | R$ 3,78 | Não eleito |
| Professor Gisvaldo · PSOL | 10.002 | 0,49% | R$ 73 mil | R$ 7,26 | Não eleito |
| Dra. Lúcia Santos · PSDB | 9.611 | 0,48% | R$ 57 mil | R$ 5,96 | Não eleito |
| Elizeu Aguiar · NOVO | 5.141 | 0,25% | R$ 37 mil | R$ 7,18 | Não eleito |
| Santiago Belizário · UP | 1.777 | 0,09% | — | — | Não eleito |
| Geraldo Carvalho · PSTU | 0 | 0,00% | R$ 21 mil | — | Não eleito |
| Lourdes Melo · PCO | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
197
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 79,1% da votação
Cidades equivalentes
2,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 2.972 | 0,66% | 5º | 57,8% |
| 2 | Luzilândia | 250 | 1,73% | 3º | 4,86% |
| 3 | José de Freitas | 189 | 0,68% | 3º | 3,68% |
| 4 | Parnaíba | 184 | 0,21% | 5º | 3,58% |
| 5 | Floriano | 144 | 0,43% | 5º | 2,80% |
| 6 | Picos | 95 | 0,22% | 5º | 1,85% |
| 7 | Piracuruca | 68 | 0,36% | 4º | 1,32% |
| 8 | Altos | 58 | 0,21% | 5º | 1,13% |
| 9 | Esperantina | 56 | 0,24% | 3º | 1,09% |
| 10 | Piripiri | 51 | 0,15% | 5º | 0,99% |
| 11 | União | 37 | 0,12% | 5º | 0,72% |
| 12 | Campo Maior | 34 | 0,13% | 5º | 0,66% |
| 13 | Joca Marques | 28 | 0,65% | 3º | 0,54% |
| 14 | Madeiro | 25 | 0,51% | 3º | 0,49% |
| 15 | Uruçuí | 25 | 0,17% | 5º | 0,49% |
ver as 197 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 5º lugar, 0,66% dos válidos
- 1ºRafael Fonteles · PT274.41561,0%
- 2ºJoel Rodrigues · PP161.27735,8%
- 3ºProfessor Gisvaldo · PSOL5.5441,23%
- 4ºDra. Lúcia Santos · PSDB4.7011,04%
- 5ºElizeu Aguiar · NOVO2.9720,66%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Teresina respondeu por 57,8% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
0,66%
Na cidade
0,53%
Na região (16 cidades)
0,25%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 2.972 | 0,66% | 5º |
| José de Freitas | 189 | 0,68% | 3º |
| Altos | 58 | 0,21% | 5º |
| União | 37 | 0,12% | 5º |
| Nazária | 17 | 0,19% | 5º |
| Demerval Lobão | 16 | 0,15% | 5º |
| Alto Longá | 15 | 0,14% | 5º |
| Lagoa Alegre | 11 | 0,16% | 3º |
| Coivaras | 6 | 0,13% | 5º |
| Monsenhor Gil | 6 | 0,07% | 5º |
| Beneditinos | 5 | 0,07% | 5º |
| Lagoa do Piauí | 5 | 0,12% | 5º |
| Curralinhos | 3 | 0,07% | 5º |
| Novo Santo Antônio | 2 | 0,05% | 5º |
| Pau D'Arco do Piauí | 2 | 0,05% | 6º |
| Miguel Alves | 1 | 0,01% | 5º |
A região somou 3.345 votos para o candidato (65,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,18
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 37 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PI · PP | 3.231 | R$ 257 mil | R$ 79,42 | Suplente |
| 2026 · Governador PI · NOVO | 5.141 | R$ 37 mil | R$ 7,18 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.