Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2026 · 1º turno · nº 11
Joel Rodrigues
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
557.972
2º de 10 na disputa · 27,61% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,11 mi
2º maior gasto entre 6 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,78
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,96
Arrecadou
R$ 7,15 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2026Votos por R$ 1.000
264,6
mediana da disputa: 167,7
Eficiência × pares
1,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,09×
27,6% dos votos nominais com 25,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,21 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,78.
- Gastou 34,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 6,04 mi).
Joel Rodrigues (PP): 557.972 votos com R$ 2.108.678 declarados — R$ 3,78 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rafael Fonteles · PT | 1.436.697 | 71,08% | R$ 6,04 mi | R$ 4,21 | Eleito |
| Joel Rodrigues · PP | 557.972 | 27,61% | R$ 2,11 mi | R$ 3,78 | Não eleito |
| Professor Gisvaldo · PSOL | 10.002 | 0,49% | R$ 73 mil | R$ 7,26 | Não eleito |
| Dra. Lúcia Santos · PSDB | 9.611 | 0,48% | R$ 57 mil | R$ 5,96 | Não eleito |
| Elizeu Aguiar · NOVO | 5.141 | 0,25% | R$ 37 mil | R$ 7,18 | Não eleito |
| Santiago Belizário · UP | 1.777 | 0,09% | — | — | Não eleito |
| Geraldo Carvalho · PSTU | 0 | 0,00% | R$ 21 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
224
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 224 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 47,7% da votação
Cidades equivalentes
11,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 161.277 | 35,8% | 2º | 28,9% |
| 2 | Parnaíba | 27.620 | 31,2% | 2º | 4,95% |
| 3 | Floriano | 15.332 | 46,1% | 2º | 2,75% |
| 4 | Picos | 10.648 | 25,0% | 2º | 1,91% |
| 5 | União | 9.947 | 33,2% | 2º | 1,78% |
| 6 | Piripiri | 9.435 | 27,0% | 2º | 1,69% |
| 7 | São Raimundo Nonato | 8.542 | 40,6% | 2º | 1,53% |
| 8 | Campo Maior | 8.147 | 30,0% | 2º | 1,46% |
| 9 | Piracuruca | 7.893 | 41,9% | 2º | 1,41% |
| 10 | Barras | 7.514 | 27,0% | 2º | 1,35% |
| 11 | Altos | 7.327 | 25,9% | 2º | 1,31% |
| 12 | Uruçuí | 7.277 | 50,8% | 1º | 1,30% |
| 13 | Esperantina | 6.452 | 28,1% | 2º | 1,16% |
| 14 | Buriti dos Lopes | 6.205 | 45,2% | 2º | 1,11% |
| 15 | Pedro II | 5.908 | 24,3% | 2º | 1,06% |
ver as 224 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 2º lugar, 35,8% dos válidos
- 1ºRafael Fonteles · PT274.41561,0%
- 2ºJoel Rodrigues · PP161.27735,8%
- 3ºProfessor Gisvaldo · PSOL5.5441,23%
- 4ºDra. Lúcia Santos · PSDB4.7011,04%
- 5ºElizeu Aguiar · NOVO2.9720,66%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Teresina respondeu por 28,9% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
35,8%
Na cidade
32,0%
Na região (16 cidades)
27,61%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 161.277 | 35,8% | 2º |
| União | 9.947 | 33,2% | 2º |
| Altos | 7.327 | 25,9% | 2º |
| José de Freitas | 5.121 | 18,4% | 2º |
| Miguel Alves | 3.432 | 17,4% | 2º |
| Demerval Lobão | 2.175 | 20,1% | 2º |
| Nazária | 1.851 | 20,3% | 2º |
| Alto Longá | 1.738 | 16,7% | 2º |
| Monsenhor Gil | 1.594 | 19,4% | 2º |
| Beneditinos | 1.383 | 18,9% | 2º |
| Coivaras | 1.174 | 25,1% | 2º |
| Pau D'Arco do Piauí | 1.089 | 25,4% | 2º |
| Lagoa Alegre | 1.052 | 15,2% | 2º |
| Lagoa do Piauí | 982 | 22,8% | 2º |
| Curralinhos | 709 | 16,8% | 2º |
| Novo Santo Antônio | 503 | 13,4% | 2º |
A região somou 201.354 votos para o candidato (36,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,78
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,11 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Senador PI · PP | 892.010 | R$ 3,13 mi | R$ 3,50 | Não eleito |
| 2026 · Governador PI · PP | 557.972 | R$ 2,11 mi | R$ 3,78 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.