Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2026 · 1º turno · nº 1077
Vanda Milani
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
9.416
18º de 87 na disputa · 2,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,38 mi
3º maior gasto entre 62 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 146,98
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 61,22
Arrecadou
R$ 2,15 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 87 candidatos a Dep. Federal · AC · 2026Votos por R$ 1.000
6,8
mediana da disputa: 16,3
Eficiência × pares
0,42×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,36×
2,10% dos votos nominais com 5,91% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 18º
ficou 15 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 41,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 41,29 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 146,98.
- Gastou 146,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 943 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 13.732 votos (4.316 a mais).
Vanda Milani (REPUBLICANOS): 9.416 votos com R$ 1.383.961 declarados — R$ 146,98 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pedro Pascoal · PSDB | 10.218 | 2,21% | R$ 10 mil | R$ 0,98 | Não eleito |
| Marcio Alecio · PT | 9.579 | 2,07% | R$ 66 mil | R$ 6,89 | Suplente |
| André Kamai · PT | 9.501 | 2,05% | R$ 380 mil | R$ 40,01 | Suplente |
| Vanda Milani · REPUBLICANOS | 9.416 | 2,04% | R$ 1,38 mi | R$ 146,98 | Suplente |
| Vagner Sales · MDB | 8.027 | 1,74% | R$ 261 mil | R$ 32,52 | Suplente |
| Lindemberg Da Citolab · PL | 6.631 | 1,43% | R$ 185 mil | R$ 27,93 | Suplente |
| Cacilda Barbosa · PL | 6.597 | 1,43% | R$ 600 mil | R$ 90,94 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 86,6% da votação
Cidades equivalentes
5,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 3.504 | 1,74% | 16º | 37,2% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 1.101 | 2,22% | 14º | 11,7% |
| 3 | Brasiléia | 810 | 5,33% | 7º | 8,60% |
| 4 | Capixaba | 567 | 8,97% | 3º | 6,02% |
| 5 | Porto Acre | 515 | 4,65% | 6º | 5,47% |
| 6 | Senador Guiomard | 421 | 2,99% | 11º | 4,47% |
| 7 | Xapuri | 400 | 4,26% | 8º | 4,25% |
| 8 | Plácido de Castro | 315 | 3,34% | 8º | 3,35% |
| 9 | Mâncio Lima | 268 | 2,28% | 11º | 2,85% |
| 10 | Rodrigues Alves | 257 | 2,62% | 10º | 2,73% |
| 11 | Epitaciolândia | 251 | 2,38% | 13º | 2,67% |
| 12 | Marechal Thaumaturgo | 236 | 2,59% | 13º | 2,51% |
| 13 | Assis Brasil | 202 | 3,67% | 11º | 2,15% |
| 14 | Tarauacá | 189 | 0,87% | 22º | 2,01% |
| 15 | Sena Madureira | 117 | 0,49% | 19º | 1,24% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Acre: 6º lugar, 4,65% dos válidos
- 1ºSocorro Neri · PP1.98818,0%
- 2ºCoronel Ulysses · UNIÃO1.35212,2%
- 3ºDr. Fábio Rueda · UNIÃO9218,32%
- 4ºZé Adriano · PP8077,29%
- 5ºJúnior Betão · PL5294,78%
- 6ºVanda Milani · REPUBLICANOS5154,65%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Porto Acre respondeu por 5,47% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
4,65%
Na cidade
2,11%
Na região (7 cidades)
2,04%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 3.504 | 1,74% | 16º |
| Capixaba | 567 | 8,97% | 3º |
| Porto Acre | 515 | 4,65% | 6º |
| Senador Guiomard | 421 | 2,99% | 11º |
| Plácido de Castro | 315 | 3,34% | 8º |
| Bujari | 75 | 0,90% | 20º |
| Acrelândia | 53 | 0,72% | 21º |
A região somou 5.450 votos para o candidato (57,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 146,98
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,38 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AC · SOLIDARIEDADE | 22.219 | R$ 992 mil | R$ 44,63 | Eleito por QP |
| 2022 · Senador AC · PROS | 34.658 | R$ 2,70 mi | R$ 78,00 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal AC · REPUBLICANOS | 9.416 | R$ 1,38 mi | R$ 146,98 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.