Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2026 · 1º turno · nº 4040
Fábio Tyrone
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
79.931
11º de 164 na disputa · 3,33% dos válidos
Gasto declarado
R$ 450 mil
38º maior gasto entre 134 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 5,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 46,60
Arrecadou
R$ 1,55 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 164 candidatos a Dep. Federal · PB · 2026Votos por R$ 1.000
177,8
mediana da disputa: 21,5
Eficiência × pares
8,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,66×
3,43% dos votos nominais com 0,74% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
38º → 11º
subiu 27 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 8,29× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,62.
- Gastou 27,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 50.922 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Fábio Tyrone (PSB): 79.931 votos com R$ 449.567 declarados — R$ 5,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gervásio Maia · PCDOB | 96.918 | 4,04% | R$ 2,31 mi | R$ 23,79 | Eleito por média |
| Romero Rodrigues · PODE | 96.445 | 4,02% | R$ 1,77 mi | R$ 18,37 | Suplente |
| Wellington Roberto · PSD | 84.419 | 3,52% | R$ 1,69 mi | R$ 20,07 | Eleito por QP |
| Fábio Tyrone · PSB | 79.931 | 3,33% | R$ 450 mil | R$ 5,62 | Não eleito |
| Dr° Damião · UNIÃO | 74.632 | 3,11% | R$ 2,19 mi | R$ 29,34 | Eleito por QP |
| Mersinho Lucena · PSD | 62.981 | 2,62% | R$ 2,50 mi | R$ 39,69 | Suplente |
| Luiz Couto · PT | 62.212 | 2,59% | R$ 1,90 mi | R$ 30,47 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
219
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 40 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 50,4% da votação
Cidades equivalentes
10,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sousa | 24.158 | 63,9% | 1º | 30,2% |
| 2 | João Pessoa | 2.300 | 0,52% | 34º | 2,88% |
| 3 | Nazarezinho | 2.270 | 41,5% | 1º | 2,84% |
| 4 | São Francisco | 2.214 | 67,1% | 1º | 2,77% |
| 5 | Marizópolis | 1.919 | 39,8% | 1º | 2,40% |
| 6 | Cajazeiras | 1.839 | 5,22% | 6º | 2,30% |
| 7 | Uiraúna | 1.703 | 16,9% | 2º | 2,13% |
| 8 | Aparecida | 1.550 | 28,1% | 2º | 1,94% |
| 9 | São João do Rio do Peixe | 1.211 | 11,3% | 3º | 1,52% |
| 10 | Lastro | 1.115 | 32,8% | 2º | 1,40% |
| 11 | Campina Grande | 1.078 | 0,47% | 31º | 1,35% |
| 12 | Santa Cruz | 1.064 | 24,0% | 2º | 1,33% |
| 13 | Vieirópolis | 960 | 22,6% | 2º | 1,20% |
| 14 | Jericó | 905 | 18,5% | 2º | 1,13% |
| 15 | Esperança | 865 | 4,67% | 8º | 1,08% |
ver as 219 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sousa: 1º lugar, 63,9% dos válidos
- 1ºFábio Tyrone · PSB24.15863,9%
- 2ºLéo Gadelha · PODE3.1378,30%
- 3ºCabo Gilberto Silva · PL2.4076,37%
- 4ºMersinho Lucena · PSD7702,04%
- 5ºWellington Roberto · PSD7541,99%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Sousa respondeu por 30,2% da votação dele.
Entorno: região de Sousa
63,9%
Na cidade
42,1%
Na região (13 cidades)
3,33%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sousa | 24.158 | 63,9% | 1º |
| Nazarezinho | 2.270 | 41,5% | 1º |
| São Francisco | 2.214 | 67,1% | 1º |
| Marizópolis | 1.919 | 39,8% | 1º |
| Uiraúna | 1.703 | 16,9% | 2º |
| Aparecida | 1.550 | 28,1% | 2º |
| Lastro | 1.115 | 32,8% | 2º |
| Santa Cruz | 1.064 | 24,0% | 2º |
| Vieirópolis | 960 | 22,6% | 2º |
| São José da Lagoa Tapada | 853 | 15,5% | 3º |
| Poço Dantas | 387 | 12,7% | 2º |
| Bernardino Batista | 286 | 11,8% | 2º |
| Joca Claudino | 203 | 10,7% | 2º |
A região somou 38.682 votos para o candidato (48,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,62
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 450 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.