Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PI · 2026 · 1º turno · nº 1144
Antonio Cachorro
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
16.643
21º de 154 na disputa · 0,79% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,05 mi
21º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 63,19
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,92
Arrecadou
R$ 1,38 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 154 candidatos a Dep. Federal · PI · 2026Votos por R$ 1.000
15,8
mediana da disputa: 23,3
Eficiência × pares
0,68×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,39×
0,82% dos votos nominais com 2,09% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
21º → 21º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 67,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 12,70 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 63,19.
- Gastou 63,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 82.543 votos (65.900 a mais).
Antonio Cachorro (PP): 16.643 votos com R$ 1.051.728 declarados — R$ 63,19 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Venâncio · MDB | 21.858 | 1,04% | R$ 965 mil | R$ 44,13 | Suplente |
| Emily Santos · PL | 21.560 | 1,02% | R$ 1,93 mi | R$ 89,44 | Não eleito |
| Irmão Zé Luis · MDB | 18.564 | 0,88% | R$ 436 mil | R$ 23,46 | Suplente |
| Antonio Cachorro · PP | 16.643 | 0,79% | R$ 1,05 mi | R$ 63,19 | Suplente |
| Sarvia · MDB | 14.493 | 0,69% | R$ 1,84 mi | R$ 126,98 | Suplente |
| Magno Soares · REPUBLICANOS | 14.114 | 0,67% | R$ 1,21 mi | R$ 85,85 | Suplente |
| Ana Fidelis · REPUBLICANOS | 12.222 | 0,58% | R$ 1,46 mi | R$ 119,87 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
221
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 71,4% da votação
Cidades equivalentes
3,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 8.747 | 1,92% | 18º | 52,6% |
| 2 | Parnaíba | 1.157 | 1,26% | 19º | 6,95% |
| 3 | Buriti dos Lopes | 319 | 2,23% | 11º | 1,92% |
| 4 | Floriano | 309 | 0,90% | 18º | 1,86% |
| 5 | Campo Maior | 285 | 1,00% | 17º | 1,71% |
| 6 | José de Freitas | 242 | 0,84% | 17º | 1,45% |
| 7 | Barras | 241 | 0,82% | 18º | 1,45% |
| 8 | Piripiri | 210 | 0,56% | 17º | 1,26% |
| 9 | Luís Correia | 186 | 0,87% | 16º | 1,12% |
| 10 | Altos | 182 | 0,61% | 17º | 1,09% |
| 11 | Bom Jesus | 165 | 1,05% | 13º | 0,99% |
| 12 | União | 161 | 0,52% | 23º | 0,97% |
| 13 | Piracuruca | 147 | 0,73% | 16º | 0,88% |
| 14 | Oeiras | 143 | 0,60% | 17º | 0,86% |
| 15 | São João do Piauí | 136 | 1,15% | 10º | 0,82% |
| 16 | Cocal | 124 | 0,67% | 12º | 0,75% |
| 17 | Esperantina | 120 | 0,49% | 15º | 0,72% |
| 18 | Picos | 113 | 0,25% | 26º | 0,68% |
| 19 | São Raimundo Nonato | 107 | 0,49% | 14º | 0,64% |
| 20 | Uruçuí | 84 | 0,56% | 18º | 0,50% |
| 21 | Valença do Piauí | 82 | 0,60% | 16º | 0,49% |
| 22 | Pedro II | 80 | 0,31% | 26º | 0,48% |
| 23 | Sigefredo Pacheco | 76 | 0,97% | 13º | 0,46% |
| 24 | Demerval Lobão | 73 | 0,65% | 15º | 0,44% |
| 25 | Luzilândia | 73 | 0,48% | 17º | 0,44% |
| 26 | Miguel Alves | 68 | 0,33% | 20º | 0,41% |
| 27 | Paulistana | 66 | 0,48% | 14º | 0,40% |
| 28 | Baixa Grande do Ribeiro | 64 | 0,70% | 14º | 0,38% |
| 29 | São Félix do Piauí | 63 | 1,99% | 6º | 0,38% |
| 30 | Alto Longá | 60 | 0,55% | 16º | 0,36% |
| 31 | Batalha | 56 | 0,34% | 21º | 0,34% |
| 32 | Palmeirais | 56 | 0,53% | 14º | 0,34% |
| 33 | Nazária | 55 | 0,58% | 21º | 0,33% |
| 34 | Angical do Piauí | 46 | 0,88% | 16º | 0,28% |
| 35 | Água Branca | 45 | 0,35% | 16º | 0,27% |
| 36 | Elesbão Veloso | 44 | 0,43% | 21º | 0,26% |
| 37 | Beneditinos | 43 | 0,57% | 16º | 0,26% |
| 38 | Corrente | 43 | 0,27% | 26º | 0,26% |
| 39 | Queimada Nova | 43 | 0,80% | 12º | 0,26% |
| 40 | Murici dos Portelas | 42 | 0,89% | 12º | 0,25% |
| 41 | São Pedro do Piauí | 42 | 0,46% | 19º | 0,25% |
| 42 | Nossa Senhora dos Remédios | 41 | 0,59% | 10º | 0,25% |
| 43 | Canto do Buriti | 40 | 0,33% | 17º | 0,24% |
| 44 | Castelo do Piauí | 39 | 0,31% | 23º | 0,23% |
| 45 | Caxingó | 38 | 0,79% | 13º | 0,23% |
| 46 | Coivaras | 38 | 0,77% | 14º | 0,23% |
| 47 | Cabeceiras do Piauí | 37 | 0,50% | 18º | 0,22% |
| 48 | Monsenhor Gil | 37 | 0,43% | 20º | 0,22% |
| 49 | Regeneração | 37 | 0,34% | 16º | 0,22% |
| 50 | São Miguel do Tapuio | 36 | 0,32% | 15º | 0,22% |
| 51 | Cajueiro da Praia | 33 | 0,53% | 15º | 0,20% |
| 52 | Cristino Castro | 33 | 0,49% | 18º | 0,20% |
| 53 | Ilha Grande | 33 | 0,44% | 20º | 0,20% |
| 54 | João Costa | 33 | 1,06% | 9º | 0,20% |
| 55 | Inhuma | 32 | 0,32% | 24º | 0,19% |
| 56 | Sussuapara | 32 | 0,58% | 16º | 0,19% |
| 57 | São José do Divino | 31 | 0,74% | 11º | 0,19% |
| 58 | São Miguel da Baixa Grande | 31 | 1,41% | 10º | 0,19% |
| 59 | Capitão de Campos | 28 | 0,35% | 19º | 0,17% |
| 60 | Jaicós | 28 | 0,27% | 18º | 0,17% |
| 61 | Caraúbas do Piauí | 27 | 0,63% | 14º | 0,16% |
| 62 | Lagoa Alegre | 27 | 0,38% | 20º | 0,16% |
| 63 | São Gonçalo do Piauí | 27 | 0,65% | 13º | 0,16% |
| 64 | São João da Serra | 27 | 0,49% | 10º | 0,16% |
| 65 | Bom Princípio do Piauí | 26 | 0,47% | 15º | 0,16% |
| 66 | Jatobá do Piauí | 26 | 0,46% | 16º | 0,16% |
| 67 | Joaquim Pires | 25 | 0,27% | 22º | 0,15% |
| 68 | Sebastião Leal | 25 | 0,70% | 11º | 0,15% |
| 69 | Agricolândia | 24 | 0,57% | 14º | 0,14% |
| 70 | Lagoa do Piauí | 24 | 0,55% | 17º | 0,14% |
| 71 | Curralinhos | 23 | 0,53% | 17º | 0,14% |
| 72 | Jacobina do Piauí | 23 | 0,51% | 10º | 0,14% |
| 73 | Pimenteiras | 23 | 0,32% | 21º | 0,14% |
| 74 | Betânia do Piauí | 21 | 0,43% | 9º | 0,13% |
| 75 | Guadalupe | 21 | 0,36% | 16º | 0,13% |
| 76 | Marcolândia | 21 | 0,29% | 18º | 0,13% |
| 77 | Pedro Laurentino | 21 | 0,78% | 10º | 0,13% |
| 78 | Porto | 21 | 0,28% | 21º | 0,13% |
| 79 | Amarante | 20 | 0,16% | 25º | 0,12% |
| 80 | Floresta do Piauí | 20 | 1,02% | 5º | 0,12% |
| 81 | Milton Brandão | 20 | 0,39% | 17º | 0,12% |
| 82 | Simplício Mendes | 20 | 0,24% | 20º | 0,12% |
| 83 | Aroazes | 19 | 0,44% | 17º | 0,11% |
| 84 | Barro Duro | 19 | 0,38% | 19º | 0,11% |
| 85 | Nossa Senhora de Nazaré | 19 | 0,37% | 12º | 0,11% |
| 86 | Dom Expedito Lopes | 18 | 0,33% | 19º | 0,11% |
| 87 | Lagoa de São Francisco | 17 | 0,38% | 19º | 0,10% |
| 88 | Matias Olímpio | 17 | 0,25% | 21º | 0,10% |
| 89 | Prata do Piauí | 17 | 0,59% | 14º | 0,10% |
| 90 | Francisco Ayres | 16 | 0,41% | 12º | 0,10% |
| 91 | Itainópolis | 16 | 0,21% | 19º | 0,10% |
| 92 | Nova Santa Rita | 16 | 0,47% | 13º | 0,10% |
| 93 | São Francisco do Piauí | 16 | 0,34% | 9º | 0,10% |
| 94 | Curimatá | 15 | 0,21% | 24º | 0,09% |
| 95 | Currais | 15 | 0,29% | 15º | 0,09% |
| 96 | Hugo Napoleão | 15 | 0,43% | 19º | 0,09% |
| 97 | Lagoa do Barro do Piauí | 15 | 0,40% | 11º | 0,09% |
| 98 | Miguel Leão | 15 | 0,96% | 6º | 0,09% |
| 99 | Redenção do Gurguéia | 15 | 0,27% | 11º | 0,09% |
| 100 | Brasileira | 14 | 0,22% | 24º | 0,08% |
| 101 | Landri Sales | 14 | 0,38% | 16º | 0,08% |
| 102 | Simões | 14 | 0,15% | 20º | 0,08% |
| 103 | Acauã | 13 | 0,24% | 12º | 0,08% |
| 104 | Boqueirão do Piauí | 13 | 0,28% | 17º | 0,08% |
| 105 | Massapê do Piauí | 13 | 0,27% | 11º | 0,08% |
| 106 | Palmeira do Piauí | 13 | 0,33% | 11º | 0,08% |
| 107 | Pio IX | 13 | 0,11% | 27º | 0,08% |
| 108 | Santa Luz | 13 | 0,30% | 15º | 0,08% |
| 109 | Arraial | 12 | 0,34% | 11º | 0,07% |
| 110 | Assunção do Piauí | 12 | 0,23% | 16º | 0,07% |
| 111 | Capitão Gervásio Oliveira | 12 | 0,35% | 11º | 0,07% |
| 112 | Francisco Santos | 12 | 0,21% | 18º | 0,07% |
| 113 | Várzea Grande | 12 | 0,40% | 15º | 0,07% |
| 114 | Antônio Almeida | 11 | 0,45% | 13º | 0,07% |
| 115 | Dom Inocêncio | 11 | 0,18% | 22º | 0,07% |
| 116 | Nazaré do Piauí | 11 | 0,21% | 18º | 0,07% |
| 117 | Pau D'Arco do Piauí | 11 | 0,24% | 25º | 0,07% |
| 118 | Boa Hora | 10 | 0,19% | 26º | 0,06% |
| 119 | Campo Alegre do Fidalgo | 10 | 0,26% | 13º | 0,06% |
| 120 | Campo Largo do Piauí | 10 | 0,22% | 21º | 0,06% |
| 121 | Conceição do Canindé | 10 | 0,25% | 12º | 0,06% |
| 122 | Coronel José Dias | 10 | 0,22% | 17º | 0,06% |
| 123 | Eliseu Martins | 10 | 0,34% | 17º | 0,06% |
| 124 | Jerumenha | 10 | 0,27% | 17º | 0,06% |
| 125 | Juazeiro do Piauí | 10 | 0,22% | 25º | 0,06% |
| 126 | Marcos Parente | 10 | 0,30% | 18º | 0,06% |
| 127 | Paquetá | 10 | 0,28% | 17º | 0,06% |
| 128 | Passagem Franca do Piauí | 10 | 0,33% | 17º | 0,06% |
| 129 | Ribeiro Gonçalves | 10 | 0,23% | 18º | 0,06% |
| 130 | São Francisco de Assis do Piauí | 10 | 0,25% | 13º | 0,06% |
| 131 | Francinópolis | 9 | 0,26% | 19º | 0,05% |
| 132 | Fronteiras | 9 | 0,12% | 21º | 0,05% |
| 133 | Ipiranga do Piauí | 9 | 0,15% | 22º | 0,05% |
| 134 | Morro do Chapéu do Piauí | 9 | 0,20% | 24º | 0,05% |
| 135 | Novo Santo Antônio | 9 | 0,23% | 27º | 0,05% |
| 136 | São João da Varjota | 9 | 0,27% | 17º | 0,05% |
| 137 | Socorro do Piauí | 9 | 0,27% | 16º | 0,05% |
| 138 | Barra D'Alcântara | 8 | 0,30% | 17º | 0,05% |
| 139 | Fartura do Piauí | 8 | 0,21% | 15º | 0,05% |
| 140 | Jardim do Mulato | 8 | 0,21% | 20º | 0,05% |
| 141 | Santa Cruz dos Milagres | 8 | 0,25% | 22º | 0,05% |
| 142 | Bocaina | 7 | 0,15% | 21º | 0,04% |
| 143 | Cocal de Telha | 7 | 0,22% | 28º | 0,04% |
| 144 | Cocal dos Alves | 7 | 0,16% | 17º | 0,04% |
| 145 | Geminiano | 7 | 0,13% | 24º | 0,04% |
| 146 | Lagoinha do Piauí | 7 | 0,29% | 22º | 0,04% |
| 147 | Novo Oriente do Piauí | 7 | 0,17% | 17º | 0,04% |
| 148 | Santa Filomena | 7 | 0,16% | 21º | 0,04% |
| 149 | Santana do Piauí | 7 | 0,20% | 18º | 0,04% |
| 150 | Santo Inácio do Piauí | 7 | 0,23% | 15º | 0,04% |
| 151 | São João do Arraial | 7 | 0,12% | 21º | 0,04% |
| 152 | São José do Peixe | 7 | 0,29% | 17º | 0,04% |
| 153 | Tanque do Piauí | 7 | 0,32% | 21º | 0,04% |
| 154 | Alegrete do Piauí | 6 | 0,17% | 13º | 0,04% |
| 155 | Anísio de Abreu | 6 | 0,10% | 23º | 0,04% |
| 156 | Brejo do Piauí | 6 | 0,20% | 17º | 0,04% |
| 157 | Buriti dos Montes | 6 | 0,10% | 18º | 0,04% |
| 158 | Cajazeiras do Piauí | 6 | 0,21% | 16º | 0,04% |
| 159 | Cristalândia do Piauí | 6 | 0,13% | 15º | 0,04% |
| 160 | Curral Novo do Piauí | 6 | 0,13% | 17º | 0,04% |
| 161 | Dirceu Arcoverde | 6 | 0,11% | 16º | 0,04% |
| 162 | Isaías Coelho | 6 | 0,12% | 21º | 0,04% |
| 163 | Itaueira | 6 | 0,09% | 25º | 0,04% |
| 164 | Padre Marcos | 6 | 0,12% | 17º | 0,04% |
| 165 | Pavussu | 6 | 0,20% | 11º | 0,04% |
| 166 | Santa Cruz do Piauí | 6 | 0,12% | 17º | 0,04% |
| 167 | São Lourenço do Piauí | 6 | 0,15% | 17º | 0,04% |
| 168 | Várzea Branca | 6 | 0,16% | 17º | 0,04% |
| 169 | Avelino Lopes | 5 | 0,07% | 27º | 0,03% |
| 170 | Campinas do Piauí | 5 | 0,12% | 25º | 0,03% |
| 171 | Canavieira | 5 | 0,19% | 16º | 0,03% |
| 172 | Caracol | 5 | 0,07% | 25º | 0,03% |
| 173 | Colônia do Gurguéia | 5 | 0,12% | 26º | 0,03% |
| 174 | Domingos Mourão | 5 | 0,15% | 21º | 0,03% |
| 175 | Gilbués | 5 | 0,07% | 30º | 0,03% |
| 176 | Júlio Borges | 5 | 0,13% | 18º | 0,03% |
| 177 | Lagoa do Sítio | 5 | 0,13% | 22º | 0,03% |
| 178 | Pajeú do Piauí | 5 | 0,19% | 13º | 0,03% |
| 179 | Santo Antônio dos Milagres | 5 | 0,33% | 17º | 0,03% |
| 180 | São João da Fronteira | 5 | 0,12% | 24º | 0,03% |
| 181 | São José do Piauí | 5 | 0,11% | 21º | 0,03% |
| 182 | Wall Ferraz | 5 | 0,13% | 20º | 0,03% |
| 183 | Aroeiras do Itaim | 4 | 0,11% | 22º | 0,02% |
| 184 | Belém do Piauí | 4 | 0,14% | 13º | 0,02% |
| 185 | Caldeirão Grande do Piauí | 4 | 0,09% | 19º | 0,02% |
| 186 | Campo Grande do Piauí | 4 | 0,09% | 21º | 0,02% |
| 187 | Madeiro | 4 | 0,08% | 19º | 0,02% |
| 188 | Manoel Emídio | 4 | 0,10% | 26º | 0,02% |
| 189 | Monte Alegre do Piauí | 4 | 0,06% | 31º | 0,02% |
| 190 | Parnaguá | 4 | 0,07% | 27º | 0,02% |
| 191 | Riacho Frio | 4 | 0,11% | 14º | 0,02% |
| 192 | Santa Rosa do Piauí | 4 | 0,11% | 19º | 0,02% |
| 193 | São Gonçalo do Gurguéia | 4 | 0,18% | 13º | 0,02% |
| 194 | Alvorada do Gurguéia | 3 | 0,08% | 21º | 0,02% |
| 195 | Colônia do Piauí | 3 | 0,06% | 27º | 0,02% |
| 196 | Flores do Piauí | 3 | 0,09% | 18º | 0,02% |
| 197 | Francisco Macedo | 3 | 0,13% | 20º | 0,02% |
| 198 | Patos do Piauí | 3 | 0,07% | 20º | 0,02% |
| 199 | Porto Alegre do Piauí | 3 | 0,18% | 14º | 0,02% |
| 200 | Ribeira do Piauí | 3 | 0,10% | 20º | 0,02% |
| 201 | Rio Grande do Piauí | 3 | 0,07% | 20º | 0,02% |
| 202 | Santo Antônio de Lisboa | 3 | 0,06% | 28º | 0,02% |
| 203 | São João da Canabrava | 3 | 0,08% | 23º | 0,02% |
| 204 | São Luis do Piauí | 3 | 0,11% | 19º | 0,02% |
| 205 | São Miguel do Fidalgo | 3 | 0,13% | 24º | 0,02% |
| 206 | Barreiras do Piauí | 2 | 0,08% | 24º | 0,01% |
| 207 | Bela Vista do Piauí | 2 | 0,07% | 24º | 0,01% |
| 208 | Bonfim do Piauí | 2 | 0,05% | 26º | 0,01% |
| 209 | Caridade do Piauí | 2 | 0,05% | 19º | 0,01% |
| 210 | Joca Marques | 2 | 0,04% | 29º | 0,01% |
| 211 | Monsenhor Hipólito | 2 | 0,03% | 34º | 0,01% |
| 212 | Olho D'Água do Piauí | 2 | 0,09% | 26º | 0,01% |
| 213 | Alagoinha do Piauí | 1 | 0,02% | 36º | 0,01% |
| 214 | Bertolínia | 1 | 0,03% | 43º | 0,01% |
| 215 | Jurema | 1 | 0,02% | 32º | 0,01% |
| 216 | Morro Cabeça no Tempo | 1 | 0,03% | 26º | 0,01% |
| 217 | Paes Landim | 1 | 0,03% | 34º | 0,01% |
| 218 | São Braz do Piauí | 1 | 0,03% | 29º | 0,01% |
| 219 | São Julião | 1 | 0,02% | 28º | 0,01% |
| 220 | Vera Mendes | 1 | 0,03% | 27º | 0,01% |
| 221 | Vila Nova do Piauí | 1 | 0,04% | 20º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 18º lugar, 1,92% dos válidos
- 1ºDelegado Charles · PV65.30514,3%
- 2ºMarcos Aurélio · MDB24.5685,40%
- 3ºZé Santana · PT23.6345,19%
- 4ºMerlong Solano · PT20.3124,46%
- 5ºEmanoel Paiva · UNIÃO19.9404,38%
- 18ºAntonio Cachorro · PP8.7471,92%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 52,6% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
1,92%
Na cidade
1,53%
Na região (16 cidades)
0,79%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 8.747 | 1,92% | 18º |
| José de Freitas | 242 | 0,84% | 17º |
| Altos | 182 | 0,61% | 17º |
| União | 161 | 0,52% | 23º |
| Demerval Lobão | 73 | 0,65% | 15º |
| Miguel Alves | 68 | 0,33% | 20º |
| Alto Longá | 60 | 0,55% | 16º |
| Nazária | 55 | 0,58% | 21º |
| Beneditinos | 43 | 0,57% | 16º |
| Coivaras | 38 | 0,77% | 14º |
| Monsenhor Gil | 37 | 0,43% | 20º |
| Lagoa Alegre | 27 | 0,38% | 20º |
| Lagoa do Piauí | 24 | 0,55% | 17º |
| Curralinhos | 23 | 0,53% | 17º |
| Pau D'Arco do Piauí | 11 | 0,24% | 25º |
| Novo Santo Antônio | 9 | 0,23% | 27º |
A região somou 9.800 votos para o candidato (58,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 63,19
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,05 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.