Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RR · 2026 · 1º turno · nº 4411
Gabriel Mota
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
10.195
14º de 95 na disputa · 3,20% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,23 mi
9º maior gasto entre 82 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 120,27
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 191,39
Arrecadou
R$ 2,40 mi
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 95 candidatos a Dep. Federal · RR · 2026Votos por R$ 1.000
8,3
mediana da disputa: 5,2
Eficiência × pares
1,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,00×
3,28% dos votos nominais com 3,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 14º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,59× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 64,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 120,27.
- Gastou 138,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 884 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.972 votos (4.777 a mais).
Gabriel Mota (UNIÃO): 10.195 votos com R$ 1.226.186 declarados — R$ 120,27 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edilson Damião · UNIÃO | 12.125 | 3,80% | R$ 1,55 mi | R$ 127,64 | Suplente |
| Gerlane Baccarin · PL | 11.485 | 3,60% | R$ 2,00 mi | R$ 174,06 | Suplente |
| Athally Albuquerque · REPUBLICANOS | 11.056 | 3,47% | R$ 511 mil | R$ 46,18 | Suplente |
| Gabriel Mota · UNIÃO | 10.195 | 3,20% | R$ 1,23 mi | R$ 120,27 | Suplente |
| Joenia Wapichana · PT | 9.998 | 3,14% | R$ 656 mil | R$ 65,60 | Não eleito |
| Edio Lopes · PSDB | 8.682 | 2,72% | R$ 305 mil | R$ 35,10 | Não eleito |
| Lincoln · PL | 8.015 | 2,51% | R$ 249 mil | R$ 31,05 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,2% da votação
Cidades equivalentes
3,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 5.220 | 2,77% | 15º | 51,2% |
| 2 | Caracaraí | 1.126 | 9,23% | 4º | 11,0% |
| 3 | Cantá | 1.029 | 7,20% | 3º | 10,1% |
| 4 | Amajari | 541 | 8,43% | 5º | 5,31% |
| 5 | São Luiz do Anauá | 337 | 6,72% | 5º | 3,31% |
| 6 | Bonfim | 291 | 2,94% | 7º | 2,85% |
| 7 | Rorainópolis | 219 | 1,18% | 15º | 2,15% |
| 8 | Caroebe | 215 | 3,34% | 13º | 2,11% |
| 9 | São João da Baliza | 214 | 4,55% | 6º | 2,10% |
| 10 | Iracema | 203 | 3,40% | 8º | 1,99% |
| 11 | Pacaraima | 195 | 2,45% | 10º | 1,91% |
| 12 | Alto Alegre | 186 | 1,68% | 14º | 1,82% |
| 13 | Normandia | 165 | 1,99% | 13º | 1,62% |
| 14 | Uiramutã | 143 | 1,82% | 7º | 1,40% |
| 15 | Mucajaí | 111 | 0,95% | 19º | 1,09% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 15º lugar, 2,77% dos válidos
- 1ºÍtalo Otávio · REPUBLICANOS13.4177,12%
- 2ºDaniel Trindade · PL11.3866,04%
- 3ºRodrigo Mesquita · PODE9.7475,17%
- 4ºPastor Diniz · UNIÃO9.7135,16%
- 5ºAthally Albuquerque · REPUBLICANOS9.4875,04%
- 15ºGabriel Mota · UNIÃO5.2202,77%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 51,2% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
2,77%
Na cidade
2,90%
Na região (5 cidades)
3,20%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 5.220 | 2,77% | 15º |
| Cantá | 1.029 | 7,20% | 3º |
| Bonfim | 291 | 2,94% | 7º |
| Alto Alegre | 186 | 1,68% | 14º |
| Mucajaí | 111 | 0,95% | 19º |
A região somou 6.837 votos para o candidato (67,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 120,27
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,23 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RR · REPUBLICANOS | 6.520 | R$ 367 mil | R$ 56,35 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal RR · UNIÃO | 10.195 | R$ 1,23 mi | R$ 120,27 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.