Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2026 · 1º turno · nº 151
Helder
MDB · situação no TSE: Eleito
Votos
2.342.070
1º de 12 na disputa · 26,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 395 mil
5º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 0,17
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,99
Arrecadou
R$ 4,05 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2026Votos por R$ 1.000
5.927,5
mediana da disputa: 1.011,8
Eficiência × pares
5,86×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,92×
26,1% dos votos nominais com 5,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
5º → 1º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,86× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,17.
- Gastou 55,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 710 mil).
Helder (MDB): 2.342.070 votos com R$ 395.117 declarados — R$ 0,17 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Helder · MDB | 2.342.070 | 26,15% | R$ 395 mil | R$ 0,17 | Eleito |
| Chicão · UNIÃO | 2.014.409 | 22,49% | R$ 1,02 mi | R$ 0,51 | Eleito |
| Delegado Éder Mauro · PL | 1.997.768 | 22,30% | R$ 2,10 mi | R$ 1,05 | Não eleito |
| Zequinha Marinho · PODE | 1.889.653 | 21,10% | R$ 1,87 mi | R$ 0,99 | Não eleito |
| Celso Sabino · PDT | 526.994 | 5,88% | R$ 1,94 mi | R$ 3,67 | Não eleito |
| Gizelle Freitas · PSOL | 85.760 | 0,96% | R$ 60 mil | R$ 0,70 | Não eleito |
| Livia Noronha · SOLIDARIEDADE | 39.864 | 0,45% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
89
entre os 3 primeiros em 138 cidades
Metade dos votos em
19 cidades
as 10 maiores somam 39,9% da votação
Cidades equivalentes
26,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 388.084 | 25,9% | 1º | 16,6% |
| 2 | Ananindeua | 92.406 | 18,0% | 3º | 3,95% |
| 3 | Santarém | 81.685 | 22,5% | 3º | 3,49% |
| 4 | Abaetetuba | 70.842 | 36,6% | 1º | 3,02% |
| 5 | Cametá | 65.743 | 39,1% | 1º | 2,81% |
| 6 | Marabá | 53.043 | 20,7% | 3º | 2,26% |
| 7 | Barcarena | 46.695 | 32,1% | 1º | 1,99% |
| 8 | Castanhal | 46.255 | 21,9% | 3º | 1,98% |
| 9 | Parauapebas | 45.845 | 17,6% | 3º | 1,96% |
| 10 | Bragança | 43.586 | 31,6% | 1º | 1,86% |
| 11 | Breves | 37.042 | 33,1% | 1º | 1,58% |
| 12 | Marituba | 34.763 | 26,5% | 1º | 1,48% |
| 13 | Igarapé-Miri | 27.773 | 33,0% | 1º | 1,19% |
| 14 | Moju | 27.415 | 31,9% | 1º | 1,17% |
| 15 | Tucuruí | 25.324 | 25,6% | 1º | 1,08% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 1º lugar, 25,9% dos válidos
- 1ºHelder · MDB388.08425,9%
- 2ºDelegado Éder Mauro · PL340.91522,7%
- 3ºChicão · UNIÃO305.50820,4%
- 4ºZequinha Marinho · PODE270.06618,0%
- 5ºCelso Sabino · PDT128.6988,59%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Belém respondeu por 16,6% da votação dele.
Entorno: região de Belém
25,9%
Na cidade
25,7%
Na região (15 cidades)
26,15%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 388.084 | 25,9% | 1º |
| Ananindeua | 92.406 | 18,0% | 3º |
| Barcarena | 46.695 | 32,1% | 1º |
| Marituba | 34.763 | 26,5% | 1º |
| Acará | 23.544 | 31,8% | 1º |
| Benevides | 22.256 | 30,4% | 1º |
| Santa Izabel do Pará | 20.947 | 28,7% | 1º |
| Vigia | 19.328 | 34,7% | 1º |
| Tomé-Açu | 17.276 | 23,9% | 3º |
| Santo Antônio do Tauá | 12.267 | 31,0% | 1º |
| Bujaru | 11.597 | 33,6% | 1º |
| Concórdia do Pará | 10.896 | 29,6% | 1º |
| São Caetano de Odivelas | 8.771 | 36,7% | 1º |
| Santa Bárbara do Pará | 8.169 | 30,7% | 1º |
| Colares | 6.713 | 36,0% | 1º |
A região somou 723.712 votos para o candidato (30,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,17
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 395 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PA · MDB | 1.825.708 | R$ 4,57 mi | R$ 2,50 | 2º turno |
| 2022 · Governador PA · MDB | 3.117.276 | R$ 7,27 mi | R$ 2,33 | Eleito |
| 2026 · Senador PA · MDB | 2.342.070 | R$ 395 mil | R$ 0,17 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.