Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MG · 2026 · 1º turno · nº 1559
Marcinho Do Liberdade
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
327
519º de 710 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 65 mil
280º maior gasto entre 556 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 199,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,87
Arrecadou
R$ 96 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 710 candidatos a Dep. Federal · MG · 2026Votos por R$ 1.000
5,0
mediana da disputa: 25,1
Eficiência × pares
0,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,08×
0,00% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
280º → 519º
ficou 239 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 19,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 53 eleito(s) da disputa custou R$ 9,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 199,87.
- Gastou 4,30% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,52 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.090 votos (24.763 a mais).
Marcinho Do Liberdade (MDB): 327 votos com R$ 65.357 declarados — R$ 199,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Silvana Miranda Fotografia · PSD | 332 | 0,00% | R$ 9.000 | R$ 27,11 | Suplente |
| Leonora Rosa · PP | 329 | 0,00% | R$ 33 mil | R$ 99,88 | Suplente |
| Marcilene Pretinha Do Povo · REPUBLICANOS | 328 | 0,00% | R$ 100 mil | R$ 304,88 | Suplente |
| Marcinho Do Liberdade · MDB | 327 | 0,00% | R$ 65 mil | R$ 199,87 | Suplente |
| Nega · PSDB | 326 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Katia Mota · MDB | 325 | 0,00% | R$ 105 mil | R$ 322,76 | Suplente |
| Carvalho Do Povo · PODE | 323 | 0,00% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
55
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,4% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Matozinhos | 215 | 1,05% | 16º | 65,7% |
| 2 | Belo Horizonte | 14 | 0,00% | 592º | 4,28% |
| 3 | Pedro Leopoldo | 14 | 0,04% | 91º | 4,28% |
| 4 | Betim | 7 | 0,00% | 351º | 2,14% |
| 5 | Contagem | 7 | 0,00% | 450º | 2,14% |
| 6 | Guanhães | 6 | 0,04% | 96º | 1,83% |
| 7 | Patos de Minas | 4 | 0,00% | 185º | 1,22% |
| 8 | Juiz de Fora | 3 | 0,00% | 400º | 0,92% |
| 9 | Lavras | 3 | 0,01% | 200º | 0,92% |
| 10 | Uberaba | 3 | 0,00% | 289º | 0,92% |
| 11 | Araxá | 2 | 0,00% | 238º | 0,61% |
| 12 | Caeté | 2 | 0,01% | 211º | 0,61% |
| 13 | Confins | 2 | 0,04% | 97º | 0,61% |
| 14 | Montes Claros | 2 | 0,00% | 405º | 0,61% |
| 15 | Pouso Alegre | 2 | 0,00% | 268º | 0,61% |
ver as 55 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Matozinhos: 16º lugar, 1,05% dos válidos
- 1ºNikolas Ferreira · PL6.34330,9%
- 2ºDiego Andrade · PSD3.50317,1%
- 3ºAna Elisa · PT1.0945,33%
- 4ºSamuel Viana · UNIÃO8294,04%
- 5ºDandara · PT6483,16%
- 16ºMarcinho Do Liberdade · MDB2151,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Matozinhos respondeu por 65,7% da votação dele.
Entorno: região de Sete Lagoas
1,05%
Na cidade
0,10%
Na região (19 cidades)
0,00%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Matozinhos | 215 | 1,05% | 16º |
| Caetanópolis | 1 | 0,02% | 116º |
| Capim Branco | 1 | 0,02% | 105º |
| Conceição do Mato Dentro | 1 | 0,01% | 180º |
| Sete Lagoas | 1 | 0,00% | 426º |
| Araçaí | 0 | — | — |
| Baldim | 0 | — | — |
| Cachoeira da Prata | 0 | — | — |
| Congonhas do Norte | 0 | — | — |
| Cordisburgo | 0 | — | — |
| Fortuna de Minas | 0 | — | — |
| Funilândia | 0 | — | — |
| Inhaúma | 0 | — | — |
| Jequitibá | 0 | — | — |
| Morro do Pilar | 0 | — | — |
| Paraopeba | 0 | — | — |
| Prudente de Morais | 0 | — | — |
| Santana de Pirapama | 0 | — | — |
| Santana do Riacho | 0 | — | — |
A região somou 219 votos para o candidato (67,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 199,87
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 65 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.