Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 4010
Andréia Siqueira
PSB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
155.473
8º de 250 na disputa · 3,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,22 mi
11º maior gasto entre 190 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,62
Arrecadou
R$ 1,99 mi
51% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Votos por R$ 1.000
127,6
mediana da disputa: 33,8
Eficiência × pares
3,78×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,59×
3,30% dos votos nominais com 2,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
11º → 8º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,78× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,84.
- Gastou 101,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,20 mi).
Andréia Siqueira (PSB): 155.473 votos com R$ 1.218.197 declarados — R$ 7,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renilce Nicodemos · MDB | 201.601 | 4,17% | R$ 1,22 mi | R$ 6,05 | Eleito por QP |
| Dilvanda Faro · PT | 192.372 | 3,98% | R$ 1,22 mi | R$ 6,32 | Eleito por QP |
| Priante · MDB | 170.557 | 3,53% | R$ 1,47 mi | R$ 8,61 | Eleito por QP |
| Andréia Siqueira · PSB | 155.473 | 3,22% | R$ 1,22 mi | R$ 7,84 | Eleito por QP |
| Joaquim Passarinho · PL | 146.307 | 3,03% | R$ 852 mil | R$ 5,82 | Eleito por QP |
| Lu Ogawa · PP | 136.774 | 2,83% | R$ 840 mil | R$ 6,14 | Eleito por QP |
| Adriano Coelho · MDB | 114.699 | 2,37% | R$ 246 mil | R$ 2,15 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 60,3% da votação
Cidades equivalentes
18,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tucuruí | 26.112 | 48,3% | 1º | 16,8% |
| 2 | Cametá | 12.343 | 13,7% | 2º | 7,94% |
| 3 | Belém | 9.610 | 1,20% | 26º | 6,18% |
| 4 | Breu Branco | 8.866 | 37,7% | 1º | 5,70% |
| 5 | Novo Repartimento | 8.531 | 24,3% | 1º | 5,49% |
| 6 | Marabá | 6.687 | 4,85% | 4º | 4,30% |
| 7 | Mocajuba | 6.590 | 27,9% | 1º | 4,24% |
| 8 | Abaetetuba | 6.137 | 5,95% | 6º | 3,95% |
| 9 | Parauapebas | 4.946 | 3,43% | 8º | 3,18% |
| 10 | Curionópolis | 3.861 | 30,9% | 1º | 2,48% |
| 11 | Baião | 3.797 | 16,9% | 2º | 2,44% |
| 12 | Tailândia | 3.665 | 8,70% | 4º | 2,36% |
| 13 | Breves | 2.995 | 4,95% | 4º | 1,93% |
| 14 | Canaã dos Carajás | 2.316 | 4,54% | 5º | 1,49% |
| 15 | Goianésia do Pará | 2.186 | 13,4% | 1º | 1,41% |
ver as 140 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Tucuruí: 1º lugar, 48,3% dos válidos
- 1ºAndréia Siqueira · PSB26.11248,3%
- 2ºTati Lima · PL5.79210,7%
- 3ºDelegado Caveira · PL3.8127,06%
- 4ºAdriano Coelho · MDB1.9143,54%
- 5ºDra. Alessandra Haber · PODE1.7013,15%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Tucuruí respondeu por 16,8% da votação dele.
Entorno: região de Tucuruí
48,3%
Na cidade
29,6%
Na região (6 cidades)
3,22%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tucuruí | 26.112 | 48,3% | 1º |
| Breu Branco | 8.866 | 37,7% | 1º |
| Novo Repartimento | 8.531 | 24,3% | 1º |
| Baião | 3.797 | 16,9% | 2º |
| Goianésia do Pará | 2.186 | 13,4% | 1º |
| Pacajá | 1.892 | 8,44% | 5º |
A região somou 51.384 votos para o candidato (33,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,84
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,22 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PA · MDB | 125.004 | R$ 455 mil | R$ 3,64 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal PA · PSB | 155.473 | R$ 1,22 mi | R$ 7,84 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.