Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2026 · 1º turno · nº 1312
Eri Castro
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.187
168º de 266 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 20 mil
191º maior gasto entre 219 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 16,85
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,49
Arrecadou
R$ 21 mil
76% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 266 candidatos a Dep. Federal · MA · 2026Votos por R$ 1.000
59,4
mediana da disputa: 16,5
Eficiência × pares
3,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,50×
0,03% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
191º → 168º
subiu 23 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,59× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 13,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,85.
- Gastou 1,10% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,82 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.953 votos (53.766 a mais).
Eri Castro (PT): 1.187 votos com R$ 20.000 declarados — R$ 16,85 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Adael Da Pesca · AVANTE | 1.234 | 0,03% | — | — | Não eleito |
| Cleiva Anceles · PSB | 1.228 | 0,03% | R$ 69 mil | R$ 56,19 | Não eleito |
| Sargento Eliezio · NOVO | 1.227 | 0,03% | R$ 16 mil | R$ 12,71 | Não eleito |
| Eri Castro · PT | 1.187 | 0,03% | R$ 20 mil | R$ 16,85 | Suplente |
| Antônia Matos Quilombola · PSB | 1.131 | 0,03% | — | — | Não eleito |
| Patrick Freire · REPUBLICANOS | 1.122 | 0,03% | R$ 308 mil | R$ 274,31 | Suplente |
| Karline Ribeiro · REPUBLICANOS | 1.105 | 0,03% | R$ 184 mil | R$ 166,11 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
169
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 44,3% da votação
Cidades equivalentes
18,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 249 | 0,04% | 128º | 21,0% |
| 2 | Bequimão | 52 | 0,38% | 27º | 4,38% |
| 3 | Imperatriz | 44 | 0,03% | 86º | 3,71% |
| 4 | Paço do Lumiar | 41 | 0,06% | 103º | 3,45% |
| 5 | Itinga do Maranhão | 33 | 0,24% | 27º | 2,78% |
| 6 | Buriticupu | 32 | 0,10% | 45º | 2,70% |
| 7 | Tutóia | 20 | 0,06% | 53º | 1,68% |
| 8 | Raposa | 19 | 0,10% | 58º | 1,60% |
| 9 | Codó | 18 | 0,03% | 72º | 1,52% |
| 10 | São José de Ribamar | 18 | 0,02% | 154º | 1,52% |
| 11 | Pinheiro | 17 | 0,04% | 78º | 1,43% |
| 12 | Estreito | 15 | 0,08% | 57º | 1,26% |
| 13 | Caxias | 14 | 0,02% | 101º | 1,18% |
| 14 | Araioses | 13 | 0,05% | 52º | 1,10% |
| 15 | Rosário | 13 | 0,05% | 79º | 1,10% |
ver as 169 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 128º lugar, 0,04% dos válidos
- 1ºDuarte Jr · AVANTE75.60012,6%
- 2ºFernando Braide · PSD59.2249,85%
- 3ºVinicius Ferro · MDB23.3343,88%
- 4ºFlavia Berthier · PL19.9693,32%
- 5ºWesley Sousa · PSB18.8833,14%
- 128ºEri Castro · PT2490,04%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 21,0% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,04%
Na cidade
0,04%
Na região (13 cidades)
0,03%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 249 | 0,04% | 128º |
| Paço do Lumiar | 41 | 0,06% | 103º |
| Raposa | 19 | 0,10% | 58º |
| São José de Ribamar | 18 | 0,02% | 154º |
| Rosário | 13 | 0,05% | 79º |
| Alcântara | 8 | 0,06% | 70º |
| Icatu | 6 | 0,03% | 78º |
| Santa Rita | 6 | 0,03% | 87º |
| Morros | 4 | 0,03% | 82º |
| Axixá | 2 | 0,02% | 90º |
| Bacabeira | 2 | 0,02% | 109º |
| Cachoeira Grande | 1 | 0,01% | 100º |
| Presidente Juscelino | 1 | 0,01% | 92º |
A região somou 370 votos para o candidato (31,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,85
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 20 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PT | 128 | R$ 511 | R$ 3,99 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal MA · PT | 1.187 | R$ 20 mil | R$ 16,85 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.