Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2026 · 1º turno · nº 13
Expedito Netto
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
72.851
4º de 6 na disputa · 7,71% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,61 mi
4º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 22,13
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,67
Arrecadou
R$ 1,97 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2026Votos por R$ 1.000
45,2
mediana da disputa: 39,0
Eficiência × pares
1,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
7,71% dos votos nominais com 9,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,16× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 11,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,13.
- Gastou 26,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 6,05 mi).
Expedito Netto (PT): 72.851 votos com R$ 1.612.330 declarados — R$ 22,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Rogério · PL | 537.370 | 56,86% | R$ 6,05 mi | R$ 11,27 | Eleito |
| Adailton Furia · PSD | 189.547 | 20,06% | R$ 4,87 mi | R$ 25,67 | Não eleito |
| Hildon Chaves · UNIÃO | 134.355 | 14,22% | R$ 3,56 mi | R$ 26,49 | Não eleito |
| Expedito Netto · PT | 72.851 | 7,71% | R$ 1,61 mi | R$ 22,13 | Não eleito |
| Pedro Abib · MDB | 6.591 | 0,70% | R$ 1,00 mi | R$ 152,18 | Não eleito |
| Samuel Costa · PSB | 4.344 | 0,46% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 32 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 65,4% da votação
Cidades equivalentes
7,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 24.186 | 8,73% | 3º | 33,2% |
| 2 | Ji-Paraná | 4.597 | 6,34% | 3º | 6,31% |
| 3 | Vilhena | 3.599 | 7,03% | 4º | 4,94% |
| 4 | Ariquemes | 3.503 | 6,60% | 4º | 4,81% |
| 5 | Jaru | 2.089 | 6,89% | 3º | 2,87% |
| 6 | Ouro Preto do Oeste | 2.087 | 10,0% | 3º | 2,86% |
| 7 | Cacoal | 2.077 | 3,88% | 4º | 2,85% |
| 8 | Rolim de Moura | 2.022 | 6,79% | 3º | 2,78% |
| 9 | Guajará-Mirim | 2.012 | 9,57% | 4º | 2,76% |
| 10 | Machadinho D'Oeste | 1.455 | 8,11% | 3º | 2,00% |
| 11 | Candeias do Jamari | 1.365 | 9,21% | 4º | 1,87% |
| 12 | Alta Floresta D'Oeste | 1.210 | 8,81% | 4º | 1,66% |
| 13 | Pimenta Bueno | 1.137 | 5,59% | 4º | 1,56% |
| 14 | Buritis | 1.041 | 6,05% | 3º | 1,43% |
| 15 | Nova Mamoré | 970 | 6,56% | 4º | 1,33% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 3º lugar, 8,73% dos válidos
- 1ºMarcos Rogério · PL134.80048,7%
- 2ºHildon Chaves · UNIÃO85.89231,0%
- 3ºExpedito Netto · PT24.1868,73%
- 4ºAdailton Furia · PSD24.1508,72%
- 5ºPedro Abib · MDB4.5291,64%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Porto Velho respondeu por 33,2% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
8,73%
Na cidade
8,68%
Na região (5 cidades)
7,71%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 24.186 | 8,73% | 3º |
| Guajará-Mirim | 2.012 | 9,57% | 4º |
| Candeias do Jamari | 1.365 | 9,21% | 4º |
| Nova Mamoré | 970 | 6,56% | 4º |
| Itapuã do Oeste | 348 | 6,69% | 4º |
A região somou 28.881 votos para o candidato (39,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,13
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,61 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal RO · PSD | 39.953 | R$ 568 mil | R$ 14,22 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal RO · PSD | 20.054 | R$ 1,07 mi | R$ 53,33 | Não eleito |
| 2026 · Governador RO · PT | 72.851 | R$ 1,61 mi | R$ 22,13 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.