Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2026 · 1º turno · nº 44
Hildon Chaves
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
134.355
3º de 6 na disputa · 14,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,56 mi
3º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 26,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,67
Arrecadou
R$ 5,21 mi
77% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · RO · 2026Votos por R$ 1.000
37,7
mediana da disputa: 39,0
Eficiência × pares
0,97×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,68×
14,2% dos votos nominais com 20,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 96,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 11,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 26,49.
- Gastou 58,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 6,05 mi).
Hildon Chaves (UNIÃO): 134.355 votos com R$ 3.559.538 declarados — R$ 26,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Rogério · PL | 537.370 | 56,86% | R$ 6,05 mi | R$ 11,27 | Eleito |
| Adailton Furia · PSD | 189.547 | 20,06% | R$ 4,87 mi | R$ 25,67 | Não eleito |
| Hildon Chaves · UNIÃO | 134.355 | 14,22% | R$ 3,56 mi | R$ 26,49 | Não eleito |
| Expedito Netto · PT | 72.851 | 7,71% | R$ 1,61 mi | R$ 22,13 | Não eleito |
| Pedro Abib · MDB | 6.591 | 0,70% | R$ 1,00 mi | R$ 152,18 | Não eleito |
| Samuel Costa · PSB | 4.344 | 0,46% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,2% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 85.892 | 31,0% | 2º | 63,9% |
| 2 | Guajará-Mirim | 4.650 | 22,1% | 2º | 3,46% |
| 3 | Cacoal | 4.010 | 7,48% | 3º | 2,98% |
| 4 | Vilhena | 3.858 | 7,53% | 3º | 2,87% |
| 5 | Ariquemes | 3.799 | 7,15% | 3º | 2,83% |
| 6 | Candeias do Jamari | 3.298 | 22,3% | 2º | 2,45% |
| 7 | Ji-Paraná | 2.426 | 3,35% | 4º | 1,81% |
| 8 | Rolim de Moura | 2.017 | 6,78% | 4º | 1,50% |
| 9 | Pimenta Bueno | 1.758 | 8,65% | 3º | 1,31% |
| 10 | Jaru | 1.483 | 4,89% | 4º | 1,10% |
| 11 | São Miguel do Guaporé | 1.453 | 11,0% | 3º | 1,08% |
| 12 | Alta Floresta D'Oeste | 1.323 | 9,63% | 3º | 0,98% |
| 13 | Nova Mamoré | 1.158 | 7,83% | 2º | 0,86% |
| 14 | Ouro Preto do Oeste | 1.135 | 5,45% | 4º | 0,84% |
| 15 | Alvorada D'Oeste | 1.119 | 13,4% | 3º | 0,83% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 2º lugar, 31,0% dos válidos
- 1ºMarcos Rogério · PL134.80048,7%
- 2ºHildon Chaves · UNIÃO85.89231,0%
- 3ºExpedito Netto · PT24.1868,73%
- 4ºAdailton Furia · PSD24.1508,72%
- 5ºPedro Abib · MDB4.5291,64%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Porto Velho respondeu por 63,9% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
31,0%
Na cidade
28,7%
Na região (5 cidades)
14,22%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 85.892 | 31,0% | 2º |
| Guajará-Mirim | 4.650 | 22,1% | 2º |
| Candeias do Jamari | 3.298 | 22,3% | 2º |
| Nova Mamoré | 1.158 | 7,83% | 2º |
| Itapuã do Oeste | 525 | 10,1% | 3º |
A região somou 95.523 votos para o candidato (71,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,49
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,56 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.