Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AL · 2026 · 1º turno · nº 1188
Betania Melo
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
2.930
44º de 101 na disputa · 0,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 297 mil
38º maior gasto entre 80 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 101,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,24
Arrecadou
R$ 2,00 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 101 candidatos a Dep. Federal · AL · 2026Votos por R$ 1.000
9,9
mediana da disputa: 32,0
Eficiência × pares
0,31×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,21×
0,17% dos votos nominais com 0,78% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
38º → 44º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 30,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 9 eleito(s) da disputa custou R$ 12,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 101,43.
- Gastou 19,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,53 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 63.061 votos (60.131 a mais).
Betania Melo (PP): 2.930 votos com R$ 297.178 declarados — R$ 101,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cidinha Da Transformação · PSDB | 3.628 | 0,20% | R$ 522 mil | R$ 143,81 | Suplente |
| Cidoca - Alcides De Andrade · PL | 3.594 | 0,20% | R$ 287 mil | R$ 79,92 | Não eleito |
| Ivana Toledo · PSDB | 3.100 | 0,17% | R$ 457 mil | R$ 147,27 | Suplente |
| Betania Melo · PP | 2.930 | 0,16% | R$ 297 mil | R$ 101,43 | Suplente |
| Flávio Moreno Da Federal · PL | 2.807 | 0,16% | R$ 354 mil | R$ 126,27 | Não eleito |
| Charles-thiago-marivone-enio · PCDOB | 2.692 | 0,15% | R$ 52 mil | R$ 19,24 | Não eleito |
| Ronald Alves · MISSÃO | 2.491 | 0,14% | R$ 5.973 | R$ 2,40 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
64
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 86,0% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boca da Mata | 1.394 | 10,0% | 2º | 47,6% |
| 2 | Maceió | 224 | 0,05% | 69º | 7,65% |
| 3 | Murici | 167 | 1,11% | 14º | 5,70% |
| 4 | Santa Luzia do Norte | 161 | 3,22% | 9º | 5,49% |
| 5 | Coruripe | 122 | 0,40% | 17º | 4,16% |
| 6 | São Miguel dos Campos | 111 | 0,35% | 27º | 3,79% |
| 7 | São Brás | 99 | 1,80% | 8º | 3,38% |
| 8 | Água Branca | 92 | 0,82% | 16º | 3,14% |
| 9 | Delmiro Gouveia | 79 | 0,26% | 26º | 2,70% |
| 10 | Teotônio Vilela | 72 | 0,34% | 24º | 2,46% |
| 11 | Coqueiro Seco | 60 | 1,38% | 15º | 2,05% |
| 12 | Marechal Deodoro | 57 | 0,16% | 37º | 1,95% |
| 13 | União dos Palmares | 43 | 0,12% | 34º | 1,47% |
| 14 | Anadia | 33 | 0,35% | 19º | 1,13% |
| 15 | Estrela de Alagoas | 19 | 0,21% | 19º | 0,65% |
ver as 64 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boca da Mata: 2º lugar, 10,0% dos válidos
- 1ºAlvinho Lira · PP2.74119,7%
- 2ºBetania Melo · PP1.39410,0%
- 3ºDelegado Fabio Costa · PP1.2498,97%
- 4ºKelmann Vieira De Oliveira · PSDB1.0027,20%
- 5ºLuciano Amaral · PSD9466,80%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Boca da Mata respondeu por 47,6% da votação dele.
Entorno: região de São Miguel dos Campos
10,0%
Na cidade
1,84%
Na região (6 cidades)
0,16%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boca da Mata | 1.394 | 10,0% | 2º |
| São Miguel dos Campos | 111 | 0,35% | 27º |
| Anadia | 33 | 0,35% | 19º |
| Roteiro | 9 | 0,21% | 23º |
| Campo Alegre | 4 | 0,02% | 47º |
| Jequiá da Praia | 0 | — | — |
A região somou 1.551 votos para o candidato (52,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 101,43
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 297 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.