Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PR · 2026 · 1º turno · nº 4545
Beto Richa
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Não eleito
Votos
58.946
34º de 404 na disputa · 0,95% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,36 mi
8º maior gasto entre 357 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 40,07
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,01
Arrecadou
R$ 2,17 mi
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 404 candidatos a Dep. Federal · PR · 2026Votos por R$ 1.000
25,0
mediana da disputa: 34,5
Eficiência × pares
0,72×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,50×
0,98% dos votos nominais com 1,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 34º
ficou 26 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 72,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 12,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 40,07.
- Gastou 175,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,35 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 44.029 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Beto Richa (PSDB): 58.946 votos com R$ 2.361.710 declarados — R$ 40,07 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jocelito Canto · PP | 61.262 | 0,99% | R$ 1,86 mi | R$ 30,43 | Suplente |
| Luciano Ducci · PSB | 60.932 | 0,98% | R$ 1,91 mi | R$ 31,39 | Não eleito |
| Dilceu Sperafico · PP | 59.451 | 0,96% | R$ 2,24 mi | R$ 37,71 | Suplente |
| Beto Richa · PSDB | 58.946 | 0,95% | R$ 2,36 mi | R$ 40,07 | Não eleito |
| Tadeu Veneri · PT | 57.105 | 0,92% | R$ 1,38 mi | R$ 24,19 | Suplente |
| Karime Fayad · MDB | 56.794 | 0,91% | R$ 1,92 mi | R$ 33,88 | Suplente |
| Newton Bonin · REPUBLICANOS | 54.935 | 0,88% | R$ 1,93 mi | R$ 35,22 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
382
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
14 cidades
as 10 maiores somam 45,1% da votação
Cidades equivalentes
15,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curitiba | 13.701 | 1,33% | 16º | 23,2% |
| 2 | Fazenda Rio Grande | 2.594 | 4,15% | 6º | 4,40% |
| 3 | Roncador | 1.656 | 25,7% | 1º | 2,81% |
| 4 | Bituruna | 1.617 | 17,2% | 1º | 2,74% |
| 5 | Joaquim Távora | 1.604 | 25,1% | 1º | 2,72% |
| 6 | Lapa | 1.245 | 4,87% | 6º | 2,11% |
| 7 | Santa Terezinha de Itaipu | 1.219 | 8,51% | 4º | 2,07% |
| 8 | São José dos Pinhais | 1.116 | 0,70% | 29º | 1,89% |
| 9 | Arapongas | 980 | 1,65% | 12º | 1,66% |
| 10 | Diamante do Sul | 875 | 34,7% | 1º | 1,48% |
| 11 | Paranaguá | 846 | 1,10% | 21º | 1,44% |
| 12 | Almirante Tamandaré | 824 | 1,57% | 17º | 1,40% |
| 13 | Campo Largo | 749 | 1,13% | 21º | 1,27% |
| 14 | Londrina | 740 | 0,26% | 38º | 1,26% |
| 15 | Colombo | 727 | 0,64% | 34º | 1,23% |
ver as 382 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Roncador: 1º lugar, 25,7% dos válidos
- 1ºBeto Richa · PSDB1.65625,7%
- 2ºArilson Chiorato · PT4867,53%
- 3ºZeca Dirceu · PT4226,54%
- 4ºMarcelo Rangel · PSD3886,01%
- 5ºRicardo Barros · PP3014,66%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Roncador respondeu por 2,81% da votação dele.
Entorno: região de Campo Mourão
25,7%
Na cidade
2,30%
Na região (24 cidades)
0,95%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Roncador | 1.656 | 25,7% | 1º |
| Mamborê | 575 | 7,33% | 3º |
| Iretama | 286 | 5,22% | 6º |
| Campina da Lagoa | 278 | 3,11% | 10º |
| Barbosa Ferraz | 272 | 4,33% | 4º |
| Ubiratã | 245 | 1,70% | 10º |
| Farol | 224 | 10,6% | 2º |
| Araruna | 151 | 1,87% | 14º |
| Engenheiro Beltrão | 124 | 1,70% | 12º |
| Campo Mourão | 99 | 0,19% | 31º |
| Nova Cantu | 88 | 1,88% | 10º |
| Peabiru | 74 | 1,04% | 18º |
| Quinta do Sol | 56 | 1,72% | 13º |
| Corumbataí do Sul | 49 | 1,84% | 8º |
| Altamira do Paraná | 23 | 0,89% | 10º |
| Fênix | 22 | 0,76% | 19º |
| Juranda | 15 | 0,31% | 31º |
| Boa Esperança | 6 | 0,20% | 33º |
| Janiópolis | 6 | 0,17% | 34º |
| Goioerê | 5 | 0,03% | 76º |
| Quarto Centenário | 5 | 0,18% | 31º |
| Luiziana | 3 | 0,07% | 54º |
| Moreira Sales | 1 | 0,01% | 86º |
| Rancho Alegre D'Oeste | 0 | — | — |
A região somou 4.263 votos para o candidato (7,23% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 40,07
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,36 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PR · PSDB | 64.868 | R$ 2,93 mi | R$ 45,18 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal PR · PSDB | 58.946 | R$ 2,36 mi | R$ 40,07 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.