Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AP · 2026 · 1º turno · nº 2222
Vinicius Gurgel
PL · situação no TSE: Eleito por média
Votos
19.625
5º de 84 na disputa · 4,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 550 mil
26º maior gasto entre 69 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 28,05
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 135,11
Arrecadou
R$ 1,30 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · AP · 2026Votos por R$ 1.000
35,7
mediana da disputa: 7,4
Eficiência × pares
4,82×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,20×
4,38% dos votos nominais com 1,37% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
26º → 5º
subiu 21 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,82× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 47,62 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 28,05.
- Gastou 48,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,14 mi).
Vinicius Gurgel (PL): 19.625 votos com R$ 550.403 declarados — R$ 28,05 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Josenildo · PDT | 26.453 | 5,75% | R$ 1,39 mi | R$ 52,37 | Eleito por QP |
| Aline Gurgel · UNIÃO | 25.501 | 5,55% | R$ 1,31 mi | R$ 51,52 | Eleito por QP |
| Marcio Serrão · UNIÃO | 20.796 | 4,52% | R$ 1,03 mi | R$ 49,53 | Eleito por média |
| Vinicius Gurgel · PL | 19.625 | 4,27% | R$ 550 mil | R$ 28,05 | Eleito por média |
| Dorinaldo Malafaia · PDT | 19.382 | 4,22% | R$ 1,26 mi | R$ 64,90 | Eleito por média |
| Professora Marcivânia · PCDOB | 17.913 | 3,90% | R$ 1,39 mi | R$ 77,41 | Eleito por QP |
| Paulo Lemos · PT | 16.242 | 3,53% | R$ 1,47 mi | R$ 90,36 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 91,0% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 9.575 | 3,70% | 9º | 48,8% |
| 2 | Santana | 1.995 | 2,82% | 10º | 10,2% |
| 3 | Mazagão | 1.760 | 9,45% | 2º | 8,97% |
| 4 | Tartarugalzinho | 1.197 | 13,1% | 1º | 6,10% |
| 5 | Calçoene | 742 | 10,9% | 1º | 3,78% |
| 6 | Laranjal do Jari | 591 | 2,87% | 4º | 3,01% |
| 7 | Porto Grande | 548 | 4,55% | 9º | 2,79% |
| 8 | Oiapoque | 511 | 3,03% | 10º | 2,60% |
| 9 | Cutias | 481 | 9,40% | 2º | 2,45% |
| 10 | Pedra Branca do Amapari | 449 | 6,45% | 4º | 2,29% |
| 11 | Amapá | 346 | 5,62% | 7º | 1,76% |
| 12 | Pracuúba | 301 | 9,24% | 2º | 1,53% |
| 13 | Vitória do Jari | 298 | 3,74% | 8º | 1,52% |
| 14 | Serra do Navio | 297 | 9,93% | 2º | 1,51% |
| 15 | Ferreira Gomes | 276 | 4,49% | 8º | 1,41% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vitória do Jari: 8º lugar, 3,74% dos válidos
- 1ºMarcio Serrão · UNIÃO1.07313,5%
- 2ºJosenildo · PDT89111,2%
- 3ºPaulo Lemos · PT84710,6%
- 4ºDorinaldo Malafaia · PDT7629,57%
- 5ºAline Gurgel · UNIÃO7499,40%
- 8ºVinicius Gurgel · PL2983,74%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vitória do Jari respondeu por 1,52% da votação dele.
Entorno: região de Laranjal do Jari
3,74%
Na cidade
3,11%
Na região (2 cidades)
4,27%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Laranjal do Jari | 591 | 2,87% | 4º |
| Vitória do Jari | 298 | 3,74% | 8º |
A região somou 889 votos para o candidato (4,53% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 28,05
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 550 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AP · PR | 18.818 | R$ 972 mil | R$ 51,64 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal AP · PL | 13.253 | R$ 601 mil | R$ 45,37 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal AP · PL | 19.625 | R$ 550 mil | R$ 28,05 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.