Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2026 · 1º turno · nº 777
Livia Noronha
SOLIDARIEDADE · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Não eleito
Votos
39.864
7º de 12 na disputa · 0,45% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 10 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Zequinha Marinho · PODE | 1.889.653 | 21,10% | R$ 1,87 mi | R$ 0,99 | Não eleito |
| Celso Sabino · PDT | 526.994 | 5,88% | R$ 1,94 mi | R$ 3,67 | Não eleito |
| Gizelle Freitas · PSOL | 85.760 | 0,96% | R$ 60 mil | R$ 0,70 | Não eleito |
| Livia Noronha · SOLIDARIEDADE | 39.864 | 0,45% | — | — | Não eleito |
| Conti · PSOL | 35.138 | 0,39% | R$ 48 mil | R$ 1,36 | Não eleito |
| Fernanda Lopes · UP | 13.359 | 0,15% | — | — | Não eleito |
| Coronel Jonildo · DC | 12.547 | 0,14% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 69,3% da votação
Cidades equivalentes
6,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 12.503 | 0,83% | 7º | 31,4% |
| 2 | Ananindeua | 8.009 | 1,56% | 7º | 20,1% |
| 3 | Santarém | 1.379 | 0,38% | 8º | 3,46% |
| 4 | Parauapebas | 1.362 | 0,52% | 7º | 3,42% |
| 5 | Castanhal | 1.122 | 0,53% | 7º | 2,81% |
| 6 | Marituba | 834 | 0,64% | 7º | 2,09% |
| 7 | Abaetetuba | 720 | 0,37% | 7º | 1,81% |
| 8 | Barcarena | 602 | 0,41% | 7º | 1,51% |
| 9 | Marabá | 552 | 0,22% | 8º | 1,38% |
| 10 | Salinópolis | 534 | 0,98% | 6º | 1,34% |
| 11 | Irituia | 435 | 1,11% | 6º | 1,09% |
| 12 | Cametá | 399 | 0,24% | 7º | 1,00% |
| 13 | Bragança | 358 | 0,26% | 8º | 0,90% |
| 14 | São Miguel do Guamá | 337 | 0,54% | 7º | 0,85% |
| 15 | Conceição do Araguaia | 325 | 0,75% | 7º | 0,82% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Conceição do Araguaia: 7º lugar, 0,75% dos válidos
- 1ºZequinha Marinho · PODE11.52426,7%
- 2ºDelegado Éder Mauro · PL10.32823,9%
- 3ºHelder · MDB9.95623,1%
- 4ºChicão · UNIÃO8.72820,2%
- 5ºCelso Sabino · PDT1.6633,86%
- 7ºLivia Noronha · SOLIDARIEDADE3250,75%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Conceição do Araguaia respondeu por 0,82% da votação dele.
Entorno: região de Redenção
0,75%
Na cidade
0,24%
Na região (8 cidades)
0,45%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Conceição do Araguaia | 325 | 0,75% | 7º |
| Redenção | 147 | 0,16% | 7º |
| Santana do Araguaia | 25 | 0,07% | 7º |
| Santa Maria das Barreiras | 24 | 0,13% | 6º |
| Floresta do Araguaia | 18 | 0,09% | 8º |
| Pau D'Arco | 8 | 0,07% | 7º |
| Cumaru do Norte | 6 | 0,05% | 7º |
| Bannach | 2 | 0,05% | 7º |
A região somou 555 votos para o candidato (1,39% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSOL | 10.420 | R$ 183 mil | R$ 17,60 | Suplente |
| 2026 · Senador PA · SOLIDARIEDADE | 39.864 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.