Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1920
Kassio Coelho
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
7.438
38º de 110 na disputa · 0,53% dos válidos
Gasto declarado
R$ 28 mil
63º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 57 mil
78% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
264,2
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
3,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,42×
0,57% dos votos nominais com 0,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
63º → 38º
subiu 25 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,39× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,79.
- Gastou 3,43% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (19.606 a mais).
Kassio Coelho (PODE): 7.438 votos com R$ 28.155 declarados — R$ 3,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabo Juliano Rabelo · PMN | 8.023 | 0,57% | R$ 84 mil | R$ 10,43 | Suplente |
| Mazett · PSC | 7.886 | 0,56% | R$ 81 mil | R$ 10,23 | Não eleito |
| Dr Peres · PPS | 7.735 | 0,55% | R$ 78 mil | R$ 10,04 | Suplente |
| Kassio Coelho · PODE | 7.438 | 0,53% | R$ 28 mil | R$ 3,79 | Suplente |
| Fábio Cardozo · PDT | 6.712 | 0,48% | R$ 383 mil | R$ 57,02 | Suplente |
| Gilberto · PMB | 6.308 | 0,45% | R$ 17 mil | R$ 2,74 | Suplente |
| Marcos Fernandes · NOVO | 6.178 | 0,44% | R$ 87 mil | R$ 14,05 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
114
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 66,3% da votação
Cidades equivalentes
6,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.827 | 1,01% | 25º | 38,0% |
| 2 | Várzea Grande | 413 | 0,34% | 37º | 5,55% |
| 3 | Lucas do Rio Verde | 309 | 1,76% | 12º | 4,15% |
| 4 | Pontes e Lacerda | 262 | 1,41% | 14º | 3,52% |
| 5 | Paranaíta | 239 | 5,08% | 5º | 3,21% |
| 6 | Sorriso | 225 | 0,71% | 14º | 3,03% |
| 7 | Tapurah | 193 | 4,71% | 3º | 2,59% |
| 8 | Juara | 169 | 1,37% | 12º | 2,27% |
| 9 | Rondonópolis | 162 | 0,17% | 39º | 2,18% |
| 10 | Colniza | 136 | 1,47% | 11º | 1,83% |
| 11 | Tangará da Serra | 99 | 0,24% | 27º | 1,33% |
| 12 | Diamantino | 91 | 1,01% | 20º | 1,22% |
| 13 | Nobres | 91 | 1,26% | 17º | 1,22% |
| 14 | Nossa Senhora do Livramento | 90 | 1,11% | 13º | 1,21% |
| 15 | Salto do Céu | 85 | 4,03% | 4º | 1,14% |
| 16 | Paranatinga | 82 | 0,93% | 20º | 1,10% |
| 17 | Cotriguaçu | 80 | 1,79% | 10º | 1,08% |
| 18 | Juína | 77 | 0,42% | 28º | 1,04% |
| 19 | Sinop | 77 | 0,13% | 38º | 1,04% |
| 20 | Jangada | 73 | 2,45% | 10º | 0,98% |
| 21 | Juruena | 72 | 2,20% | 11º | 0,97% |
| 22 | Alto Paraguai | 63 | 1,64% | 10º | 0,85% |
| 23 | Sapezal | 61 | 0,87% | 16º | 0,82% |
| 24 | Jauru | 58 | 1,30% | 13º | 0,78% |
| 25 | Acorizal | 51 | 1,48% | 17º | 0,69% |
| 26 | Nova Olímpia | 50 | 0,73% | 17º | 0,67% |
| 27 | Alto Araguaia | 48 | 0,73% | 21º | 0,65% |
| 28 | Comodoro | 48 | 0,57% | 19º | 0,65% |
| 29 | Guarantã do Norte | 42 | 0,33% | 23º | 0,56% |
| 30 | São José do Rio Claro | 42 | 0,70% | 21º | 0,56% |
| 31 | Brasnorte | 41 | 0,60% | 15º | 0,55% |
| 32 | Castanheira | 41 | 1,20% | 13º | 0,55% |
| 33 | Poxoréu | 41 | 0,56% | 23º | 0,55% |
| 34 | Nova Mutum | 40 | 0,28% | 32º | 0,54% |
| 35 | Alta Floresta | 38 | 0,17% | 36º | 0,51% |
| 36 | Campo Verde | 37 | 0,21% | 41º | 0,50% |
| 37 | Nova Marilândia | 37 | 2,58% | 11º | 0,50% |
| 38 | Nova Maringá | 37 | 1,84% | 10º | 0,50% |
| 39 | Barra do Garças | 36 | 0,15% | 43º | 0,48% |
| 40 | Porto dos Gaúchos | 35 | 2,00% | 9º | 0,47% |
| 41 | Alto Taquari | 34 | 0,83% | 12º | 0,46% |
| 42 | Alto Garças | 32 | 0,85% | 21º | 0,43% |
| 43 | Novo Mundo | 32 | 1,07% | 13º | 0,43% |
| 44 | Arenápolis | 31 | 0,71% | 23º | 0,42% |
| 45 | Poconé | 29 | 0,22% | 39º | 0,39% |
| 46 | Araguaiana | 27 | 2,04% | 14º | 0,36% |
| 47 | Santo Afonso | 27 | 1,94% | 9º | 0,36% |
| 48 | Chapada dos Guimarães | 24 | 0,23% | 45º | 0,32% |
| 49 | Santo Antônio de Leverger | 24 | 0,24% | 40º | 0,32% |
| 50 | Ipiranga do Norte | 23 | 1,11% | 13º | 0,31% |
| 51 | Nova Lacerda | 21 | 0,75% | 15º | 0,28% |
| 52 | Pedra Preta | 20 | 0,28% | 31º | 0,27% |
| 53 | Rosário Oeste | 20 | 0,27% | 40º | 0,27% |
| 54 | Tabaporã | 19 | 0,50% | 23º | 0,26% |
| 55 | Primavera do Leste | 18 | 0,07% | 55º | 0,24% |
| 56 | Vale de São Domingos | 17 | 0,99% | 13º | 0,23% |
| 57 | Barra do Bugres | 16 | 0,12% | 42º | 0,22% |
| 58 | Nova Bandeirantes | 16 | 0,34% | 21º | 0,22% |
| 59 | Marcelândia | 15 | 0,27% | 21º | 0,20% |
| 60 | Cáceres | 14 | 0,04% | 54º | 0,19% |
| 61 | Itanhangá | 13 | 0,52% | 17º | 0,17% |
| 62 | Matupá | 13 | 0,18% | 30º | 0,17% |
| 63 | Mirassol d'Oeste | 13 | 0,12% | 39º | 0,17% |
| 64 | Jaciara | 12 | 0,09% | 46º | 0,16% |
| 65 | Vila Rica | 11 | 0,16% | 26º | 0,15% |
| 66 | Lambari D'Oeste | 10 | 0,34% | 15º | 0,13% |
| 67 | Nova Ubiratã | 10 | 0,29% | 28º | 0,13% |
| 68 | Novo Horizonte do Norte | 10 | 0,63% | 18º | 0,13% |
| 69 | Vera | 10 | 0,29% | 26º | 0,13% |
| 70 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 10 | 0,18% | 26º | 0,13% |
| 71 | Araputanga | 9 | 0,13% | 38º | 0,12% |
| 72 | Aripuanã | 9 | 0,15% | 35º | 0,12% |
| 73 | Denise | 9 | 0,27% | 34º | 0,12% |
| 74 | Nova Canaã do Norte | 9 | 0,15% | 26º | 0,12% |
| 75 | São Pedro da Cipa | 8 | 0,36% | 19º | 0,11% |
| 76 | Colíder | 7 | 0,05% | 53º | 0,09% |
| 77 | Nortelândia | 7 | 0,23% | 35º | 0,09% |
| 78 | Porto Esperidião | 7 | 0,14% | 27º | 0,09% |
| 79 | Rio Branco | 7 | 0,27% | 21º | 0,09% |
| 80 | Campo Novo do Parecis | 6 | 0,04% | 59º | 0,08% |
| 81 | Cláudia | 6 | 0,13% | 33º | 0,08% |
| 82 | Querência | 6 | 0,08% | 37º | 0,08% |
| 83 | Campos de Júlio | 5 | 0,19% | 29º | 0,07% |
| 84 | Peixoto de Azevedo | 5 | 0,04% | 45º | 0,07% |
| 85 | Feliz Natal | 4 | 0,12% | 33º | 0,05% |
| 86 | Figueirópolis D'Oeste | 4 | 0,20% | 21º | 0,05% |
| 87 | Guiratinga | 4 | 0,08% | 42º | 0,05% |
| 88 | Itiquira | 4 | 0,09% | 47º | 0,05% |
| 89 | Nova Xavantina | 4 | 0,05% | 58º | 0,05% |
| 90 | Alto Boa Vista | 3 | 0,13% | 24º | 0,04% |
| 91 | Canarana | 3 | 0,04% | 52º | 0,04% |
| 92 | Indiavaí | 3 | 0,23% | 24º | 0,04% |
| 93 | Planalto da Serra | 3 | 0,20% | 31º | 0,04% |
| 94 | São José do Xingu | 3 | 0,12% | 29º | 0,04% |
| 95 | São José dos Quatro Marcos | 3 | 0,04% | 49º | 0,04% |
| 96 | Água Boa | 2 | 0,02% | 64º | 0,03% |
| 97 | Apiacás | 2 | 0,06% | 30º | 0,03% |
| 98 | Araguainha | 2 | 0,66% | 18º | 0,03% |
| 99 | Carlinda | 2 | 0,04% | 36º | 0,03% |
| 100 | Confresa | 2 | 0,02% | 45º | 0,03% |
| 101 | Conquista D'Oeste | 2 | 0,11% | 29º | 0,03% |
| 102 | Curvelândia | 2 | 0,08% | 32º | 0,03% |
| 103 | Dom Aquino | 2 | 0,05% | 48º | 0,03% |
| 104 | Glória D'Oeste | 2 | 0,13% | 31º | 0,03% |
| 105 | Porto Estrela | 2 | 0,11% | 37º | 0,03% |
| 106 | Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,20% | 31º | 0,03% |
| 107 | Santa Terezinha | 2 | 0,07% | 26º | 0,03% |
| 108 | Gaúcha do Norte | 1 | 0,03% | 42º | 0,01% |
| 109 | Nova Guarita | 1 | 0,05% | 38º | 0,01% |
| 110 | Novo Santo Antônio | 1 | 0,09% | 21º | 0,01% |
| 111 | Ribeirão Cascalheira | 1 | 0,03% | 42º | 0,01% |
| 112 | São Félix do Araguaia | 1 | 0,02% | 42º | 0,01% |
| 113 | São José do Povo | 1 | 0,06% | 37º | 0,01% |
| 114 | Terra Nova do Norte | 1 | 0,02% | 52º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 26º lugar, 0,29% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 26ºKassio Coelho · PODE100,29%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,13% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,29%
Na cidade
1,03%
Na região (10 cidades)
0,53%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 309 | 1,76% | 12º |
| Sorriso | 225 | 0,71% | 14º |
| Tapurah | 193 | 4,71% | 3º |
| Nova Mutum | 40 | 0,28% | 32º |
| Ipiranga do Norte | 23 | 1,11% | 13º |
| Itanhangá | 13 | 0,52% | 17º |
| Nova Ubiratã | 10 | 0,29% | 28º |
| Vera | 10 | 0,29% | 26º |
| Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,20% | 31º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 825 votos para o candidato (11,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,79
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 28 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PODE | 7.438 | R$ 28 mil | R$ 3,79 | Suplente |
| 2022 · Senador MT · PATRIOTA | 52.940 | R$ 291 mil | R$ 5,49 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.