Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · SP · 2026 · 1º turno · nº 2733

Melaré

DC · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

1.054

581º de 1.045 na disputa · 0,00% dos válidos

Gasto declarado

R$ 11 mil

704º maior gasto entre 848 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 10,09

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,40

Arrecadou

R$ 1.700

0% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 1.045 candidatos a Dep. Federal · SP · 2026

Votos por R$ 1.000

99,1

mediana da disputa: 31,8

Eficiência × pares

3,11×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,49×

0,00% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

704º → 581º

subiu 123 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 3,11× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 7,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,09.
  • Gastou 0,63% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,69 mi).
  • O eleito menos votado da UF teve 54.207 votos (53.153 a mais).
Melaréeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 31,40)
1001 mil10 mil100 mil1 miR$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosMelaré

Melaré (DC): 1.054 votos com R$ 10.637 declarados — R$ 10,09 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Finazzi · MDB1.0690,00%R$ 98 milR$ 91,41Suplente
Leopoldo Daré · NOVO1.0620,00%R$ 16 milR$ 14,80Suplente
Olivia Costa · NOVO1.0550,00%R$ 22 milR$ 20,69Suplente
Melaré · DC1.0540,00%R$ 11 milR$ 10,09Não eleito
Osvaldo Cardoso · DEMOCRATA1.0530,00%R$ 1.160R$ 1,10Não eleito
Ulisses Do Rodeio · SOLIDARIEDADE1.0350,00%R$ 81 milR$ 78,52Suplente
Chris Pereira · PODE1.0260,00%R$ 30 milR$ 29,34Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

54

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 92,5% da votação

Cidades equivalentes

1,7

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Tietê7973,78%5º75,6%
2Cerquilho390,15%74º3,70%
3Cesário Lange340,37%45º3,23%
4Jumirim271,52%10º2,56%
5São Paulo220,00%931º2,09%
6Boituva130,04%146º1,23%
7Rio Claro120,01%258º1,14%
8Laranjal Paulista110,08%109º1,04%
9Porto Feliz110,04%155º1,04%
10Itapetininga90,01%229º0,85%
11Sorocaba90,00%429º0,85%
12Guapiara60,06%81º0,57%
13Embu das Artes50,00%387º0,47%
14Santo André40,00%582º0,38%
15Sertãozinho40,01%305º0,38%

ver as 54 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Embu das Artes: 387º lugar, 0,00% dos válidos

  1. 1ºNey Santos · REPUBLICANOS40.55328,4%
  2. 2ºLucas Pavanato · PL13.7789,64%
  3. 3ºErika Hilton · PSOL10.5957,41%
  4. 4ºTabata Amaral · PSB5.9774,18%
  5. 5ºAlencar Santana · PT3.4812,44%
  6. 387ºMelaré · DC50,00%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Embu das Artes respondeu por 0,47% da votação dele.

Entorno: região de São Paulo

0,00%

Na cidade

0,00%

Na região (39 cidades)

0,00%

No estado (SP)

CidadeVotos% dos válidosPosição
São Paulo220,00%931º
Embu das Artes50,00%387º
Santo André40,00%582º
Carapicuíba20,00%550º
Barueri10,00%660º
Guararema10,01%261º
Guarulhos10,00%849º
Santana de Parnaíba10,00%486º
Suzano10,00%627º
Arujá0——
Biritiba Mirim0——
Caieiras0——
Cajamar0——
Cotia0——
Diadema0——
Embu-Guaçu0——
Ferraz de Vasconcelos0——
Francisco Morato0——
Franco da Rocha0——
Itapecerica da Serra0——
Itapevi0——
Itaquaquecetuba0——
Jandira0——
Juquitiba0——
Mairiporã0——
Mauá0——
Mogi das Cruzes0——
Osasco0——
Pirapora do Bom Jesus0——
Poá0——
Ribeirão Pires0——
Rio Grande da Serra0——
Salesópolis0——
Santa Isabel0——
São Bernardo do Campo0——
São Caetano do Sul0——
São Lourenço da Serra0——
Taboão da Serra0——
Vargem Grande Paulista0——

A região somou 38 votos para o candidato (3,61% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

22 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 10,09

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 11 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 6,50R$ 29,62R$ 1,20 mi17 / 250
ESR$ 6,67R$ 36,69R$ 1,03 mi10 / 130
SPR$ 7,50R$ 31,40R$ 1,69 mi70 / 1.045
MGR$ 9,47R$ 39,87R$ 1,52 mi53 / 710
CER$ 10,13R$ 43,04R$ 1,45 mi22 / 265
RSR$ 10,13R$ 23,65R$ 1,35 mi31 / 435
PRR$ 12,38R$ 29,01R$ 1,35 mi30 / 404
ALR$ 12,59R$ 31,24R$ 1,53 mi9 / 101
PIR$ 12,70R$ 42,92R$ 1,66 mi10 / 154
PER$ 12,78R$ 31,66R$ 1,80 mi25 / 359
RNR$ 13,41R$ 32,84R$ 1,90 mi8 / 99
SCR$ 13,53R$ 26,02R$ 2,02 mi16 / 224
BAR$ 13,61R$ 34,19R$ 1,87 mi39 / 502
MAR$ 13,74R$ 60,49R$ 1,82 mi18 / 266
PBR$ 14,03R$ 46,60R$ 1,63 mi12 / 164
GOR$ 14,03R$ 37,86R$ 1,70 mi17 / 247
MTR$ 14,49R$ 31,07R$ 1,81 mi8 / 129
RJR$ 14,65R$ 24,35R$ 1,51 mi46 / 765
MSR$ 15,09R$ 34,19R$ 1,58 mi8 / 119
DFR$ 15,34R$ 34,75R$ 1,57 mi8 / 163
SER$ 21,31R$ 49,08R$ 2,00 mi8 / 121
ROR$ 24,43R$ 73,75R$ 1,49 mi8 / 125
TOR$ 27,73R$ 77,77R$ 1,97 mi8 / 84
ACR$ 41,29R$ 61,22R$ 943 mil8 / 87
APR$ 47,62R$ 135,11R$ 1,14 mi8 / 84
RRR$ 64,20R$ 191,39R$ 884 mil8 / 95

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.